Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

328 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 10,00 10,00
3 Faksimiledrucke nach Farbholzschnitten, Blatt je 27 x 23 cm, versch. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

329 Heiliger, Bernhard, 1915 Stettin - 1995 Berlin 50,00
Lithographie, 55 x 37 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)67, num. 12/65, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

330 Heiliger, Bernhard, 1915 Stettin - 1995 Berlin 50,00
Lithographie, 69 x 52 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)67, num. 14/65, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

331 Heiliger, Bernhard, 1915 Stettin - 1995 Berlin 50,00
Lithographie, 69 x 52 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)67, num. 42/65, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

332 Henne, Arthur (Artur), 1887 Dresden - 1963 Liebstadt 10,00 20,00
Radierung, 16 x 18 cm, " Flusslandschaft ", handsign., i.d.Pl. monogr., num. 59/100, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, im Hause;

333 Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg 10,00 30,00
Lithographie, 49 x 59,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1982, num. 28/30, Lit.: Artprice;

334 Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg 10,00 25,00
Lithographie, 64,5 x 48,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)81, Lit.: Artprice;

335 Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg 10,00 25,00
Lithographie, 69,5 x 53,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)81, Lit.: Artprice;

336 Höckelmann, Antonius, 1937 Oelde - 2000 Köln 50,00
Farblinolschnitt, Blatt 60,5 x 96 cm, " Figurenkomposition ", handsign., dat. (19)61, Probedruck, Lit.: Saur, Artprice;

337 Höckelmann, Antonius, 1937 Oelde - 2000 Köln 50,00
Farblinolschnitt, Blatt 62 x 100 cm, " Figurenkomposition ", handsign., dat. (19)81, Probedruck, Lit.: Saur, Artprice;

338 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 100,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., EA, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

339 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 100,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., num. 49/50, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

340 Hugnet, Georges, 1904 Paris - 1974 unbek. 10,00 30,00
Farblithographie, 56 x 38,5 cm, " Abstrahierte Blumen ", i.d.Pl. sign., num. 24/220, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

341 Humblot, Robert, 1907 Fontenay-sous-Bois - 1962 Paris 10,00 35,00
Farblithographie, 38 x 60 cm, " Südliche Landschaft ", handsign., num. 164/220, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

342 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 10,00 20,00
Farboffsetdruck, Blatt 59,5 x 84 cm, " Hundertwasserhaus Wien", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

343 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 10,00 10,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Blobs grow in the beloved gardens ", bei Namida, Glarus, 2012, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

344 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 10,00 10,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " We love in paradise (Detail) ", bei Namida, Glarus, 2009, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

345 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 10,00 10,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, Blatt 59,5 x 84,5 cm, " Plant trees - Avert nuclear peril ", bei Namida, Glarus, 2011, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

346 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 10,00 25,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, Blatt 68 x 67 cm, auf Karton montiert, " Der große Weg ", bei Stiebner Vlg. u. Gruener Janura AG, 2003, 14. Aufl., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

347 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 10,00 25,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, Blatt 84 x 59,5 cm, " Conservation week ", bei Gruener Janura AG, Glarus, 1974, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]