Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

268 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 10,00
Farboffsetdruck, 45 x 63,5 cm, " Memnon ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

269 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 54 x 40 cm, " Persephata ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

270 Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien 150,00 170,00
Farbradierung, 69 x 50 cm, " Sklavenleben ", handsign., num. 77/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

271 Breiter, Herbert, 1927 Landshut - 1999 Salzburg 10,00 40,00
Farblithographie, 36 x 46 cm, " Landschaft ", handsign., dat. (19)87, num. 33/46, Lit.: Artprice;

272 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00 65,00
Farblithographie, 65 x 50 cm, " Portrait Papst Johannes Paul II. ", handsign., num. 68/120, Lit.: PGM, im Hause;

273 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 30,00
Farblithographie, 70 x 49 cm, " Pittore e modelli ", handsign., Probedruck, Lit.: PGM, im Hause;

274 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00 50,00
Farblithographie, auf Karton montiert, 75 x 60 cm, " Rauchende Frau ", handsign., num. 44/150, Lit.: PGM, im Hause;

275 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 25,00
Farbserigraphie, Blatt 75 x 61,5 cm, " Ritorno ", handsign., dat. (19)69, num. 89/99, Lit.: PGM, im Hause;

276 Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg 10,00 20,00
Radierung, 11,5 x 16 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)64, Lit.: Benezit, Saur;

277 Butler, Reg, 1913 Buntingford - 1981Berkhamsted 50,00 50,00
Lithographie, 64,5 x 47 cm, " Tower ", handsign., dat. (19)68, bez. "Artists Proof", Lit.: Saur, Artprice;

278 Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York 10,00 15,00
Farblithographie, Blatt 38 x 28 cm, " Komposition ", Lit.: Saur;

279 Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York 10,00 15,00

280 Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York 10,00 15,00
Farblithographie, Blatt 38 x 56 cm, " Komposition ", Lit.: Saur;

281 Camaro, Alexander, 1901 Breslau - 1992 Berlin 100,00
Farbserigraphie, 59 x 45 cm, " Stiller Tag ", handsign., dat. (19)64, num. 16/65, Prägestempel "Edition Rothe", Rand mit Knickspuren, Lit.: Saur, Artprice;

282 Camaro, Alexander, 1901 Breslau - 1992 Berlin 80,00 110,00
Farbserigraphie, 59 x 45,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)61, num. 21/75, Prägestempel "Schoeller Turm", Lit.: Saur, Artprice;

283 Caruso, Bruno, 1927 Palermo 10,00 10,00
Farblithographie, 59 x 45,5 cm, " Figura con Batman ", handsign., num. 3/80, Prägestempel "Alberto Caprini, Roma", Lit.: Saur, Artprice;

284 Caruso, Bruno, 1927 Palermo 10,00 10,00
Radierung, 32,5 x 50 cm, " Männerfigur auf Bett ", handsign., num. II/X, Lit.: Saur, Artprice;

285 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

286 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 28,5 cm, " Athene und das Pferd " u. " Odysseus macht sich bekannt ", aus "Die Odyssee", bei Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

287 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 80,00
Heft "Derrière le miroir, Nr. 246", 1 doppelblattgroße Farblithographie u. 14 meist farb. Abb., 24 S., Galerie Maeght, Paris, 1981, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]