Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
268
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Farboffsetdruck, 45 x 63,5 cm, " Memnon ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
269
Farboffsetdruck, 54 x 40 cm, " Persephata ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
270
Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien
Farbradierung, 69 x 50 cm, " Sklavenleben ", handsign., num. 77/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
271
Breiter, Herbert, 1927 Landshut - 1999 Salzburg
Farblithographie, 36 x 46 cm, " Landschaft ", handsign., dat. (19)87, num. 33/46, Lit.: Artprice;
272
Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro)
Farblithographie, 65 x 50 cm, " Portrait Papst Johannes Paul II. ", handsign., num. 68/120, Lit.: PGM, im Hause;
273
Farblithographie, 70 x 49 cm, " Pittore e modelli ", handsign., Probedruck, Lit.: PGM, im Hause;
274
Farblithographie, auf Karton montiert, 75 x 60 cm, " Rauchende Frau ", handsign., num. 44/150, Lit.: PGM, im Hause;
275
Farbserigraphie, Blatt 75 x 61,5 cm, " Ritorno ", handsign., dat. (19)69, num. 89/99, Lit.: PGM, im Hause;
276
Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg
Radierung, 11,5 x 16 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)64, Lit.: Benezit, Saur;
277
Butler, Reg, 1913 Buntingford - 1981Berkhamsted
Lithographie, 64,5 x 47 cm, " Tower ", handsign., dat. (19)68, bez. "Artists Proof", Lit.: Saur, Artprice;
278
Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York
Farblithographie, Blatt 38 x 28 cm, " Komposition ", Lit.: Saur;
279
280
Farblithographie, Blatt 38 x 56 cm, " Komposition ", Lit.: Saur;
281
Camaro, Alexander, 1901 Breslau - 1992 Berlin
Farbserigraphie, 59 x 45 cm, " Stiller Tag ", handsign., dat. (19)64, num. 16/65, Prägestempel "Edition Rothe", Rand mit Knickspuren, Lit.: Saur, Artprice;
282
Farbserigraphie, 59 x 45,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)61, num. 21/75, Prägestempel "Schoeller Turm", Lit.: Saur, Artprice;
283
Caruso, Bruno, 1927 Palermo
Farblithographie, 59 x 45,5 cm, " Figura con Batman ", handsign., num. 3/80, Prägestempel "Alberto Caprini, Roma", Lit.: Saur, Artprice;
284
Caruso, Bruno, 1927 Palermo
Radierung, 32,5 x 50 cm, " Männerfigur auf Bett ", handsign., num. II/X, Lit.: Saur, Artprice;
285
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
286
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 28,5 cm, " Athene und das Pferd " u. " Odysseus macht sich bekannt ", aus "Die Odyssee",
bei Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
287
Heft "Derrière le miroir, Nr. 246", 1 doppelblattgroße Farblithographie u. 14 meist farb. Abb., 24 S., Galerie Maeght,
Paris, 1981, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;