Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Strichätzung, 10,5 x 19 cm, " Zwei Reiter am Flusslauf im Wald ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
389
Strichätzung, 18,5 x 15 cm, " Szene mit Friedrich dem Großen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
390
Strichätzung, 20 x 15 cm, " Szene mit Hund und Liebespaar ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
391
Strichätzung, 9 x 16,5 cm, " Frauenakt und Schlange in Landschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)26, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
Farblithographie, 38 x 50 cm, " La chaise ", bei Mourlot, Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
393
Leissler, Arnold, 1939 Hannover - 2014
394
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 10 x 14,5 cm, " Straßenszene ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
395
Holzschnitt, 11,5 x 15 cm, " Korso auf dem Monte Pincio in Rom ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
396
Lithographie, 8 x 11 cm, " Markt ", bei Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
397
Radierung, 18 x 24 cm, " Badende Knaben ", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
398
Lindenberg, Udo, geb. 1946 Gronau/Westf.
Farboffsetdruck, 19 x 29 cm, betit. " Hinterm Horizont ", im Druck sign., R, Lit.: Artprice;
399
López y López, Mariá José, 1951
2 Farblithographien, Blatt je 38 x 28 cm, " Katzenmotive ", je handsign., num. 28/100, Lit.: Saur, Artprice;
400
Lüpertz, Markus, 1941 Liberec
Farblithographie, Blatt 76 x 56 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Lelong, Paris ", Lit.: Saur, Mülfarth;
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 17 x 14 cm, " Begrüßung ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
402
Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen
Holzschnitt, 12 x 9 cm, " Dorfansicht ", handsign., num. 1/10, i.d.Pl. monogr., dat. (19)32, leicht gebräunt, R, Lit.: Kühling;
403
Marc, Franz, 1880 München - 1916 Verdun
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 11,5 x 15 cm, " Das Erwachen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;
404
Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln
8,5 x 19 cm, " Das alte und das neue Jahr ", Abdruck um 1980, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
405
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
2 Farbserigraphien, je 37 x 24 cm, " Portrait Maria " u. " Scomposizione ", Schünemann, Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
406
Mastroianni, Umberto, 1910 Fontana Liri - 1998
Farblithographie, 65 x 51 cm, " Komposition auf rotem Grund ", handsign., num. 47/75, Prägestempel "Eapolito, Torino", Lit.: Vollmer, Saur;
407
Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 19 x 12 cm, " Kind ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;