Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

388 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 75,00
Strichätzung, 10,5 x 19 cm, " Zwei Reiter am Flusslauf im Wald ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

389 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 55,00
Strichätzung, 18,5 x 15 cm, " Szene mit Friedrich dem Großen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

390 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 55,00
Strichätzung, 20 x 15 cm, " Szene mit Hund und Liebespaar ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

391 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 55,00
Strichätzung, 9 x 16,5 cm, " Frauenakt und Schlange in Landschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)26, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

392 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 50,00
Farblithographie, 38 x 50 cm, " La chaise ", bei Mourlot, Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

393 Leissler, Arnold, 1939 Hannover - 2014 50,00

394 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 10,00
Holzschnitt, 10 x 14,5 cm, " Straßenszene ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

395 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 150,00 150,00
Holzschnitt, 11,5 x 15 cm, " Korso auf dem Monte Pincio in Rom ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

396 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 60,00
Lithographie, 8 x 11 cm, " Markt ", bei Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

397 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 120,00
Radierung, 18 x 24 cm, " Badende Knaben ", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

398 Lindenberg, Udo, geb. 1946 Gronau/Westf. 200,00 390,00
Farboffsetdruck, 19 x 29 cm, betit. " Hinterm Horizont ", im Druck sign., R, Lit.: Artprice;

399 López y López, Mariá José, 1951 10,00 25,00
2 Farblithographien, Blatt je 38 x 28 cm, " Katzenmotive ", je handsign., num. 28/100, Lit.: Saur, Artprice;

400 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 10,00 10,00
Farblithographie, Blatt 76 x 56 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Lelong, Paris ", Lit.: Saur, Mülfarth;

401 Macke, August, 1887 Meschede - 1914 Perthes-les-Hurlus/Champagne (gefallen) 10,00 10,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 17 x 14 cm, " Begrüßung ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

402 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 10,00 45,00
Holzschnitt, 12 x 9 cm, " Dorfansicht ", handsign., num. 1/10, i.d.Pl. monogr., dat. (19)32, leicht gebräunt, R, Lit.: Kühling;

403 Marc, Franz, 1880 München - 1916 Verdun 10,00 15,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 11,5 x 15 cm, " Das Erwachen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;

404 Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln 10,00 10,00
8,5 x 19 cm, " Das alte und das neue Jahr ", Abdruck um 1980, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

405 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 60,00
2 Farbserigraphien, je 37 x 24 cm, " Portrait Maria " u. " Scomposizione ", Schünemann, Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

406 Mastroianni, Umberto, 1910 Fontana Liri - 1998 10,00 30,00
Farblithographie, 65 x 51 cm, " Komposition auf rotem Grund ", handsign., num. 47/75, Prägestempel "Eapolito, Torino", Lit.: Vollmer, Saur;

407 Mataré, Ewald, 1887 Aachen - 1965 Büderich 10,00 10,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 19 x 12 cm, " Kind ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]