Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

408 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 240,00
Farblithographie, 23 x 18 cm, " Portrait ", bei Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

409 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 20,00
Offsetdruck, 27,5 x 21,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", im Druck sign., R, Lit.: Busse, Saur;

410 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nu ", Editions Acte, Belgien, 2003, Lit.: Busse, Saur;

411 Maxa, Florian, 1943 Teius 10,00 60,00
4 Farbserigraphien, versch. Größen, " Geometrische Kompositionen ", 1 handsign., dat. 1972, num. 32/100, Lit.: Saur, Artprice;

412 Micus, Eduard, 1925 Höxter - 2000 10,00 45,00

413 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 60,00
Farblithographie, 31,5 x 24 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1977, P, Lit.: Saur;

414 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00
Farboffsetdruck, Blatt 63 x 85 cm, " Ausstellungsplakat Miro at Pace/Columbus, Ohio, 1979 ", Lit.: Saur;

415 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 70,00 80,00
Lithographie, 31,5 x 24 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;

416 Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris 80,00
Farbserigraphie, 40 x 31 cm, " Cariatide ", bei Acte, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

417 Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Cariatide ", bei Acte, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

418 Morgner, Wilhelm, 1891 Soest - 1917 Langemarck 10,00 20,00
Holzschnitt, 14 x 9 cm, " Patroklidom in Soest ", Nachlass-Signatur seines Neffen Korff-Morgner, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

419 Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München 10,00 180,00
Radierung, 15,5 x 23 cm, betit. " Wer war der Tor, wer Weiser, wer Bettler oder Kaiser? ", handsign., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

420 Natali, Renato, 1883 - 1979 Livorno 10,00 10,00
Farblithographie, 26 x 15 cm, " Zwei Frauen ", handsign., num. 133/250, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

421 Natali, Renato, 1883 - 1979 Livorno 10,00 20,00
Farblithographie, 44 x 57 cm, " Mutter und Kind am Marktstand ", handsign., num. 74/200, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

422 Natali, Renato, 1883 - 1979 Livorno 10,00 10,00
Radierung, 25,5 x 19 cm, " Sitzende Frau auf der Mauer ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

423 Nebel, Otto Wilhelm, 1892 Berlin - 1975 Bern 70,00 130,00
Farblinolschnitt, 48 x 36 cm, " Komposition ", handsign., num. 64/100, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur;

424 Neumann, Max, 1949 Saarbrücken 10,00 10,00
Farboffsetdruck, Blatt 59,5 x 42 cm, " Ausstellungsplakat - Literatur Werkstatt Salzau 1993 ", handsign.;

425 Nöfer, Werner, 1937 Essen 50,00 55,00

426 Nolde (Hansen), Emil, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll 10,00 30,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 14 x 19 cm, " Dampfschiff ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Brun;

427 Nolde (Hansen), Emil, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll 10,00 10,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 20 x 15 cm, " Junges Mädchen III ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Brun;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]