Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

468 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 10,00 25,00
Farblithographie, 39 x 27 cm, " Pierrot noir ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

469 Rousseau, Henri, 1844 Laval - 1910 Paris 10,00
Farblithographie, 24 x 32,5 cm, " La rue ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

470 Schlemme, Michael, Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Farblithographie, 34 x 43 cm, " Komposition ", handsign., num. "Nr. 278", R;

471 Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin 10,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 17 x 14 cm, " Rosa Schapire ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

472 Schneuer, David, 1905 Przemisl - 1988 Israel 500,00
Lithographie, handcolor., 52 x 69,5 cm, " Mondäne Figurengruppe ", handsign., num. 194/250, R, Lit.: im Hause;

473 Schnös, Max, 1889 Baunach - 1964 Lichtenfels 10,00 140,00
Farbradierung, 40 x 64 cm, betit. " Bamberg - Vierkirchenblick ", handsign., gebräunt, auf Krt gez., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

474 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 10,00 15,00
Lithographie, 31,5 x 42,5 cm, " Reitender Harlekin ", handsign., num. 14/15, Lit.: Kühling;

475 Sommer, Elke, 1940 Tilsit 50,00
Farbserigraphie, 51 x 77 cm, " Dorffest ", handsign., num. 274/324, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

476 Sommer, Elke, 1940 Tilsit 50,00
Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 238/325, i.d.Pl. sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

477 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 200,00 240,00
Pyrografik (Emaille auf Stahlplatte), 48,5 x 48,5 cm, " Zwillingsform 1956 - 1974 ", rücks. auf Künstleretikett sign., num. 6/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

478 Stegemann, Heinrich, 1888 Stellingen - 1945 Hamburg 10,00 30,00
Holzschnitt, 35,5 x 47,5 cm, " Pieta ", rücks. Stempel "Nachlass Heinrich Stegemann (1888-1945) Städtisches Museum Flensburg", einmalige Auflage für die Griffelkunst 1996, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

479 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 10,00 30,00
3 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;

480 Stöhrer, Walter, 1937 Stuttgart - 2000 90,00 100,00
Radierung, 39,5 x 49,5 cm, " Komposition mit fallender Figur ", handsign., dat. (19)98, num. 64/100, Lit.: Saur, Nagel;

481 Störtenbecker, Nikolaus, 1940 Hamburg 10,00 30,00
Farbserigraphie, 27,5 x 39 cm, " Landschaft ", handsign., dat. "Okt. 1969", num. 3/120, Lit.: Saur, Artprice;

482 Strupler, Hans Rudolf, 1935 - 2015 Zürich 10,00 20,00
Farblithographie, rund, D= 44 cm, " Komposition ", handsign., num. 229/400, Lit.: Saur;

483 Süß, Klaus, geb. 1951 Crottendorf 10,00 25,00
Farblinolschnitt, 35,5 x 27 cm, betit. " Trophäensammlerin ", handsign., dat. (19)95, num. 167/200, Lit.: Artprice;

484 Tauschek, Otto , 1881 Wien - 1981 München 10,00 40,00
3 Radierungen, versch. Größen, 2 Ortsansichten, 1 Männerportrait, je handsign. u. dat., leicht gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

485 Tinguely, Jean, 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern 10,00 20,00
Farbsiebdruck, Segment einer Tapetenrolle, 58 x 53 cm, " Xartwalls ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

486 Treccani, Ernesto, 1920 Mailand - 2009 10,00 25,00
Lithographie, Blatt 50,5 x 70 cm, " Liegende ", handsign., num. 66/75, Prägestempel "Espolito Torino, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

487 Uhlmann, Hans, 1900 - 1975 Berlin 10,00 50,00
Lithographie, 47 x 60 cm, " Erregt ", handsign., dat. 1964, HC, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]