Farblithographie, 39 x 27 cm, " Pierrot noir ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
469
Rousseau, Henri, 1844 Laval - 1910 Paris
Farblithographie, 24 x 32,5 cm, " La rue ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
470
Schlemme, Michael, Künstler des 20. Jh.
Farblithographie, 34 x 43 cm, " Komposition ", handsign., num. "Nr. 278", R;
471
Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 17 x 14 cm, " Rosa Schapire ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;
472
Schneuer, David, 1905 Przemisl - 1988 Israel
Lithographie, handcolor., 52 x 69,5 cm, " Mondäne Figurengruppe ", handsign., num. 194/250, R, Lit.: im Hause;
473
Schnös, Max, 1889 Baunach - 1964 Lichtenfels
Farbradierung, 40 x 64 cm, betit. " Bamberg - Vierkirchenblick ", handsign., gebräunt, auf Krt gez., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
474
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Lithographie, 31,5 x 42,5 cm, " Reitender Harlekin ", handsign., num. 14/15, Lit.: Kühling;
475
Sommer, Elke, 1940 Tilsit
Farbserigraphie, 51 x 77 cm, " Dorffest ", handsign., num. 274/324, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;
476
Sommer, Elke, 1940 Tilsit
Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 238/325, i.d.Pl. sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;
Holzschnitt, 35,5 x 47,5 cm, " Pieta ", rücks. Stempel "Nachlass Heinrich Stegemann (1888-1945) Städtisches Museum Flensburg", einmalige
Auflage für die Griffelkunst 1996, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
479
Stern, Bert, 1929 - 2013 New York
3 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;
480
Stöhrer, Walter, 1937 Stuttgart - 2000
Radierung, 39,5 x 49,5 cm, " Komposition mit fallender Figur ", handsign., dat. (19)98, num. 64/100, Lit.: Saur, Nagel;
481
Störtenbecker, Nikolaus, 1940 Hamburg
Farbserigraphie, 27,5 x 39 cm, " Landschaft ", handsign., dat. "Okt. 1969", num. 3/120, Lit.: Saur, Artprice;