Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

308 Feigl, Friedrich, 1884 Prag - 1965 London 10,00
Radierung, 19,5 x 15 cm, " Portrait ", handsign., Probedruck, P, Lit.: Vollmer, Saur;

309 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 10,00 20,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 16 x 20 cm, " Segelschiffe ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

310 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 10,00 90,00
Holzschnitt, 20,5 x 20 cm, " Bergleute auf der Zeche #Schlägel und Eisen# ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

311 Feuchtenberger, Anke, geb. 1963 Berlin 10,00 50,00
Farbsiebdruck, 42 x 59 cm, " Der Wunderbaum ", handsign., Lit.: Artprice;

312 Flügel, Karl Alexander, 1890 München - 1967 Ulrichsberg 10,00 55,00
2 Radierungen, versch. Größen, betit. " Gelehrter " u. " Gehöft am Weiher ", handsign., leicht gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;

313 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 10,00 40,00
Giclée, 39,5 x 55 cm, " Gertrude Baschnegger vor dem Lebensbaum ", handsign., EA, Prägestempel "Edition Galerie F", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

314 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 400,00
Farblinolschnitt, 11 x 15 cm, " Landschaft mit Weizen bei Lebek ", handsign., dat. (20)12, EA, R, Lit.: Artprice;

315 Gäfgen, Wolfgang, geb. 1936 Hamburg 100,00
Farb-Aquatintaradierung, 50,5 x 38,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 114/300, Lit.: Artprice;

316 Gasiorowski, Gérard, 1930 Paris - 1986 Lyon 10,00 10,00

317 Gauguin, Paul, 1848 Paris - 1903 Atuona 50,00
Farboffsetdruck, 22 x 16,5 cm, " Nafea faa ipoipo", Paris, 1992, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

318 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
je 1 Holzschnitt/Farbholzschnitt, Blatt je 43 x 61,5 cm, versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

319 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 60,00
Farbholzschnitt, 40 x 28 cm, " Karaghiosis ", Manus Presse, Stuttgart, 1967, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

320 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
12 Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Erotische Motive aus Ecce Homo ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

321 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 80,00
2 Lithographien, je 33 x 24,5 cm, " Mord " u. " Das Ende ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

322 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 100,00
20 Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Motive aus Ecce Homo ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

323 Guerreschi, Giuseppe, 1929 Mailand - 1985 St-Laurent-du-Var 10,00 30,00
Farblithographie, Blatt 70 x 50 cm, " Surreale Komposition ", handsign., dat. 1973, num. 9/100, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

324 Habdank, Walter, 1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Starnberger See 10,00 50,00
Farbholzschnitt, 59 x 40 cm, " Frau mit Katze am Fenster ", handsign., dat. (19)80, mit Widmung, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

325 Hahn, Friedemann, 1949 Singen 50,00 50,00
Radierung, 41 x 26 cm, " Portrait ", handsign., dat. (19)86, num. 7/200, Lit.: Saur, Nagel;

326 Hanke, Ernst, geb. 1945 Zürich 50,00
Farblithographie, 61 x 43 cm, " Otto Lilienthal mit Windblume ", handsign., num. 10/110, R, Lit.: Saur, Artprice;

327 Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien 150,00 150,00
Farblithographie, 25 x 36,5 cm, betit. " Eva fundamental ", handsign., dat. 1972, num. 195/300, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]