Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

488 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 80,00 50,00
Holzschnitt, 27 x 21 cm, " Geigenspieler auf dem Marktplatz ", handsign., num. "Probedruck/Handdruck 1/25", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

489 Vacchi, Sergio, 1925 Bologna od. Castenaso - 2016 10,00 25,00
Farblithographie, 54 x 41 cm, " Selbstbildnis ", handsign., "prova d#artista", Lit.: Vollmer, Saur;

490 Vacchi, Sergio, 1925 Bologna od. Castenaso - 2016 10,00 20,00
Farblithographie, 57 x 415 cm, " Studio per la Celebrazione ", handsign., num. 9/65, Lit.: Vollmer, Saur;

491 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 480,00
Farbserigraphie, 48 x 48 cm, " Komposition mit Röhren ", handsign., num. 57/70, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

492 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 70,00
2 Farblithographien, je 20 x 24 cm, " Landschaften ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

493 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 80,00 80,00
Farbholzstich, 31,5 x 42 cm, " L#Angélus ", bei Raymont Jacquet, Paris, um 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

494 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 70,00 70,00
Farbholzstich, 38 x 46 cm, " Les deux vases de fleurs ". bei Jacquet, Heures Claires, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

495 Voss, Jan, 1936 Hamburg 100,00
Farblithographie, 57 x 43 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)69, num. 39/150, Lit.: Benezit, Saur;

496 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 80,00

497 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 100,00 200,00
4 Farboffsetdrucke, je ca. 28 x 37 cm, " Engel (nach Raffael) ", in 1 P montiert, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

498 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 15,00
Farboffsetdruck, 20 x 20 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

499 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
Farboffsetdruck, Blatt 84 x 56 cm, " Mick Jagger ", bei MUMOK Stiftung Ludwig, Wien, 2010, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

500 Warhol, Andy (nach), 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 10,00
Farbserigraphie, 26 x 20 cm, " Königin Ntombi, Variante 1/4 ", Art 18, Basel 1987, Auflage: 1000 Exemplare, R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

501 Warhol, Andy (nach), 1928 Pittsburgh - 1987 New York 680,00
Farbserigraphie, 81 x 48,5 cm, " Campell#s Soup ", R, rücks. Kopie eines Echtheitszertifikates, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

502 Warhol, Andy (nach), 1928 Pittsburgh - 1987 New York 680,00
Farbsiebdruck, 90 x 90 cm, " Marylin Monroe 11.31 ", R, rücks. Kopie eines Echtheitszertifikates, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

503 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 10,00 30,00
Lithographie, 27 x 19 cm, " Zwei Herren am Schreibtisch ", i.d.Pl. sign., rücks. Nachlass-Stempel, handsign. v. Christian Weber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

504 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 10,00 15,00
Lithographie, 28,5 x 20 cm, " Wie die Dragoner Gelnhausen zuschanden gemacht haben ", i.d.Pl. sign., rücks. Nachlass-Stempel, handsign. v. Christian Weber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

505 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 10,00 30,00
Lithographie, 33 x 27 cm, " Die Rübenfuhre (aus der Serie Igelhausen) ", i.d.Pl. sign., rücks. Nachlass-Stempel, handsign. v. Christian Weber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

506 Wiegers, Jan, 1893 Kommerzijl - 1959 Amsterdam 130,00
Farblithographie, 32 x 43,5 cm, " Davos - Stafelalp mit Blick zum Tinzenhorn ", handsign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Scheen;

507 Winter (Fathwinter), Fred A., 1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf 50,00 80,00
Farbholzschnitt, 30 x 42 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)60, num. 29/80, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]