Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Holzschnitt, 13 x 8 cm, " Der Festbauer - Ernte ", mit Text, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
369
Holzschnitt, 5,5 x 5,5 cm, " Der Brieggel - unter dem Rebstock ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
370
Holzschnitt, 6 x 6 cm, " Der Festbauer Sigismund und Christine ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Engel im Kindergarten ", bei Acte, 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
375
Kleinhammes, Hans Jürgen, 1937 - 2008 Augsburg
Farbserigraphie, 47 x 69,5 cm, betit. " N.L.: Im Vorland einer Psychoanalyse III ", handsign., dat. (19)71, num. 66/80, Lit.: Artprice;
376
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
5 Radierungen, Blatt je 22 x 13 cm, " Motive aus Balzac #Contes drolatiques# ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
377
Kliemann, Carl-Heinz, 1924 - 2016 Berlin
Farbholzschnitt, 16 x 16 cm, " Landschaft ", handsign., num. 33/35, mit Widmung zum Neujahr 1982, Lit.: Vollmer, Saur;
378
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien
4 Heliogravuren, Blatt je 24 x 30 cm, " Aktmotive ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
379
4 Heliogravuren, Blatt je 30 x 24 cm, " Aktmotive ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
380
Farboffsetdruck, 27 x 18,5 cm, " The three ages of women ", Graphique de France, 1993, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
381
Klitsch, Peter, 1934 Wien
Lithographie, Blatt 64 x 41 cm, " Bali II ", handsign., num. 29/50, Lit.: Saur, Fuchs;
382
Köhler, Ute, geb. 1930 Berlin
Farbserigraphie, 49 x 63 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)28, Rand besch., Lit.: Vollmer, Saur;
383
Kosslinger, Ernst, geb. 1926 Planegg
Farbsiebdruck, 44 x 60,5 cm, betit. " Dorf im Gargano (Ital.) ", handsign., dat. (19)68, num. 24/40, bez. "Hör zu-Repro", Lit.: Artprice;
384
Kraus, Günther, 1930 Klagenfurt - 1988 Wien
Aquatintaradierung, 17 x 13 cm, " Informelle Komposition ", handsign., dat. 1953, leicht gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
385
Kriester, Rainer, 1935 - 2002
Serigraphie, Blatt 86,5 x 61,5 cm, " Nagelkopf ", handsign., num. 92/100, Lit.: Artprice;
386
Kriwet, Ferdinand, 1942 Düsseldorf
387
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Strichätzung, 10 x 18 cm, " Villa ", handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;