Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

348 Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 10,00 30,00
Farboffsetdruck, 67,5 x 47 cm, betit. " Wie geht es der Künstlerhand? ", i.d.Pl. sign., dat. (19)97, Lit.: Saur, im Hause;

349 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 100,00
Farblithographie, Blatt 43 x 60 cm, " Selbst mit Gesche ", handmonogr., dat. (19)71, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

350 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 100,00
Farblithographie, Blatt 63 x 49 cm, " Kompliment ", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

351 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 10,00 25,00
Farboffsetdruck, 23 x 33 cm, betit. " 74/75...Sylvester garnicht bemerkt ", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

352 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 10,00 30,00
Farboffsetdruck, Blatt 66 x 66 cm, " ergo ", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

353 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 10,00 10,00
Farboffsetdruck, Blatt 70 x 50 cm, " Dritter Postkartenbogen ", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

354 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00 60,00
Farboffsetdruck, Blatt 71,5 x 53,5 cm, " Ausstellungsplakat Munch Museet, Oslo, 1990 ", handmonogr., i.d.Pl. monogr., dat. (19)90, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

355 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 10,00 10,00
Farboffsetdruck, Blatt 74,5 x 35 cm, " Ausstellungsplakat Photos - 100 Janssen-Fotos in #Freunde der Photographie# Museum f. Kunst + Gewerbe Hbg. ", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

356 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00 50,00
Lithographie, 27 x 38 cm, " Landschaft-Sketch", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

357 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 10,00 30,00
Lithographie, 63 x 44,5 cm, " Doppelportrait ", bez. ""Lieber Herr Ketterer dies sind wir...in Ihrer Villa Stuck...1966", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

358 Kabisch, K.W., Künstler des 20. Jh. 10,00 160,00
10 Lithographien, je ca. 16 x 23 cm, " Seenlandschaften ", mit Deckblatt aus der Mappe "Auf der Insel Reichenau", i.d.Pl. sign., Vlg. der Münchner Drucke, leicht gebräunt;

359 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 90,00 90,00
Farblithographie, 37,5 x 44 cm, " Tableau avec formes blanches ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

360 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
Farblithographie, 50 x 37 cm, " La forme rouge ", bei Arte, Maeght, Paris, 1969, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

361 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 160,00
Farblithographie, 52,5 x 40 cm, " Bauhaus ", bei Arte, Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

362 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00 60,00
Holzschnitt, 21 x 17 cm, " Origin ", aus "Klänge", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

363 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00 50,00
Farbradierung, 32,5 x 28,5 cm, " Bruck, Kornmesserhaus ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

364 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00 10,00
Farbradierung, 32,5 x 28,5 cm, " Bruck, Kornmesserhaus ", Nachlass-Signatur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

365 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00 50,00
Farbradierung, 43,5 x 32 cm, i.d.Pl. betit. " Chartres ", Nachlass-Signatur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

366 Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Wien 10,00 10,00
Farbradierung, 25,5 x 24,5 cm, " Wachauerhof ", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;

367 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 10,00 10,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 10 x 14 cm, " Die fliegenden Menschen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]