Farboffsetdruck, Blatt 74,5 x 35 cm, " Ausstellungsplakat Photos - 100 Janssen-Fotos in #Freunde der Photographie# Museum f. Kunst + Gewerbe
Hbg. ", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
356
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Lithographie, 27 x 38 cm, " Landschaft-Sketch", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
357
Lithographie, 63 x 44,5 cm, " Doppelportrait ", bez. ""Lieber Herr Ketterer dies sind wir...in Ihrer Villa Stuck...1966", handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
358
Kabisch, K.W., Künstler des 20. Jh.
10 Lithographien, je ca. 16 x 23 cm, " Seenlandschaften ", mit Deckblatt aus der Mappe "Auf der Insel Reichenau",
i.d.Pl. sign., Vlg. der Münchner Drucke, leicht gebräunt;
359
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farblithographie, 37,5 x 44 cm, " Tableau avec formes blanches ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
360
Farblithographie, 50 x 37 cm, " La forme rouge ", bei Arte, Maeght, Paris, 1969, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
361
Farblithographie, 52,5 x 40 cm, " Bauhaus ", bei Arte, Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
362
Holzschnitt, 21 x 17 cm, " Origin ", aus "Klänge", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
363
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 32,5 x 28,5 cm, " Bruck, Kornmesserhaus ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
364
Farbradierung, 32,5 x 28,5 cm, " Bruck, Kornmesserhaus ", Nachlass-Signatur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
365
Farbradierung, 43,5 x 32 cm, i.d.Pl. betit. " Chartres ", Nachlass-Signatur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
366
Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Wien
Farbradierung, 25,5 x 24,5 cm, " Wachauerhof ", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;
367
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 10 x 14 cm, " Die fliegenden Menschen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;