Farbradierung, 49 x 49 cm, betit. " Die Seereise ", handsign., dat. 1978, num. VII/VII, Lit.: Artprice;
429
Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel
2 Farbholzschnitte, " Tatjana " 24 x 21 cm, im Stock monogr., " Freundinnen " 24 x 17 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
430
2 Farbholzschnitte, " Zigeunerjunge " 14 x 16,5 cm, " Sitzender Mann " 19 x 18,5 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
431
Pascin, Jules, 1885 Vidin - 1930 Paris
Farblithographie, 16 x 21 cm, " Manolita ", rücks. Text, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
432
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
Holzschnitt, 23 x 11 cm, " Säugling ", Abdruck um 1980, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
433
Lithographie, 15 x 18 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
434
Lithographie, 27 x 19 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
435
Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom
Farblithographie, 33 x 51 cm, " Boote mit Gondel vor Venedig ", handsign., undeutl. num. 144/?, mit Prägestempel
"Guilde de A. Gravure", leicht gebräunt, rechte untere Ecke mit Wasserrand, R, Lit.: Artprice, im Hause;
436
Farblithographie, 45 x 22 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 72/75, Prägestempel "Ars Librorum, Frankfurt am Main", Lit.: Artprice, im Hause;
437
Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin
438
Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt
Radierung, 30 x 32 cm, " Komposition ", betit. "VI", handsign., dat. (19)73, num. 3/20, Lit.: Artprice;
439
Radierung, 32,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)83, bez. "Probe", Lit.: Artprice;
440
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Offsetdrucke, je 19,5 x 15 cm, " Hercule tue le Centaure Nessus " u. " Compat pour Andromède entre Persée et Phinée ",
bei Skira, Genf, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
441
3 Offsetdrucke (2 farbig), versch. Größen u. Motive, bei Impr. Moderne de Lyon, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
442
4 Lithographien, je ca. 36 x 24 cm, " Portraits ", bei Braziller, New York, 1985, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
443
8 Lithographien, Blatt je ca. 26,5 x 21,5 cm, " Motive aus #Suite Vollard # ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
444
Farblinolschnitt, 27 x 22 cm, " Jacqueline ", Hatje Vlg., Stuttgart, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
445
Farblinolschnitt, 27 x 33 cm, " Three women ", Hatje Vlg., Stuttgart, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
446
Farblithographie, 24,5 x 32,5 cm, " Circus rider and circus people ", bei Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
447
Farblithographie, 50,5 x 39 cm, " Maternite ", rücks. Stempel "Diffusion Nouvelles Images", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;