Farboffsetdruck, Blatt 71 x 50 cm, " Tanzende ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
449
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Farboffsetdruck, Blatt 71,5 x 64 cm, " Ausstellungsplakat Picasso at Pace/Columbus, Ohio, 1978 ", dazu kleiner Farboffsetdruck, Blatt 26,5 x 26,5 cm
mit gleichem Motiv, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
450
Lithographie, 28 x 20 cm, " Rembrand und Frau mit Schleier ", Suite Vollard, VG Bild-Kunst, Bonn, 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
451
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Chouette ", Ed. P. D#Arville, Acte, 2000, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
452
Pini, Giuliano, 1935 Florenz - 2017
3 Farblithographien, Blatt je 70 x 50 cm, " Personenmotive ", handsign., dat. (19)82, Lit.: Saur, Artprice;
453
Ponc, Joan, 1927 Barcelona - 1984 St-Paul-de-Vence
Farblithographie, Blatt 56 x 76 cm, " Chateau Castellnou ", für die Ausstellung 1978, Lit.: Saur, Artprice;
454
Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
Farblithographie, 28,5 x 23,5 cm, " Frauenakt mit Handtuch ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
455
Richter-Berlin, Heinrich, 1884 - 1981 Berlin
456
Richterich, Marco (Marc-André), 1929 St-Imier od. La Chaux-de-Fonds - 1997
Radierung, 10 x 12 cm, " Dirne an der Bar ", handsign., EA, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
457
Rickert, Christian, 1940
Lithographie, 36,5 x 51 cm, betit. " Interview ", handsign., dat. (19)71, num. 2/65, Lit.: Artprice;
458
Riefenstahl, Leni, 1902 Berlin - 2003 Pöcking
3 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Afrikanische Personenmotive ", Lit.: Saur, Artprice;
459
5 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 29,5 x 21 cm, " Motive zu Olympia 1936 ", Lit.: Saur, Artprice;
460
Ritter, Karl, 1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
461
Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon
Siebdruck, 35 x 25 cm, " Dance movement ", bei Acte, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
462
Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 20 x 14 cm, " Tod mit dem Sarg ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
463
Rohse, Otto, 1925 Insterburg - 2016
2 Holzschnitte u. 1 Radierung, versch. Größen u. Motive, handsign., je num. 31/75, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
464
Rossem, Rudolf Harold van, 1924 Amsterdam - 2007
465
Roth, David, geb. 1942 New York
Farbserigraphie, 58 x 58 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1979, num. 18/150, Lit.: Artprice;
466
Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris
Aquatintaradierung, 30,5 x 20 cm, " Le politicard, from Réincarnations du Père Ubu ", i.dPl. monogr., dat. (19)28, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
467
Farblithographie, 36 x 31 cm, " Danseuses ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;