Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

448 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 25,00
Farboffsetdruck, Blatt 71 x 50 cm, " Tanzende ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

449 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00
Farboffsetdruck, Blatt 71,5 x 64 cm, " Ausstellungsplakat Picasso at Pace/Columbus, Ohio, 1978 ", dazu kleiner Farboffsetdruck, Blatt 26,5 x 26,5 cm mit gleichem Motiv, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

450 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 130,00 150,00
Lithographie, 28 x 20 cm, " Rembrand und Frau mit Schleier ", Suite Vollard, VG Bild-Kunst, Bonn, 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

451 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Chouette ", Ed. P. D#Arville, Acte, 2000, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

452 Pini, Giuliano, 1935 Florenz - 2017 50,00
3 Farblithographien, Blatt je 70 x 50 cm, " Personenmotive ", handsign., dat. (19)82, Lit.: Saur, Artprice;

453 Ponc, Joan, 1927 Barcelona - 1984 St-Paul-de-Vence 10,00 30,00
Farblithographie, Blatt 56 x 76 cm, " Chateau Castellnou ", für die Ausstellung 1978, Lit.: Saur, Artprice;

454 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 10,00 30,00
Farblithographie, 28,5 x 23,5 cm, " Frauenakt mit Handtuch ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

455 Richter-Berlin, Heinrich, 1884 - 1981 Berlin 50,00

456 Richterich, Marco (Marc-André), 1929 St-Imier od. La Chaux-de-Fonds - 1997 10,00 15,00
Radierung, 10 x 12 cm, " Dirne an der Bar ", handsign., EA, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

457 Rickert, Christian, 1940 10,00 20,00
Lithographie, 36,5 x 51 cm, betit. " Interview ", handsign., dat. (19)71, num. 2/65, Lit.: Artprice;

458 Riefenstahl, Leni, 1902 Berlin - 2003 Pöcking 10,00 10,00
3 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Afrikanische Personenmotive ", Lit.: Saur, Artprice;

459 Riefenstahl, Leni, 1902 Berlin - 2003 Pöcking 10,00 20,00
5 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 29,5 x 21 cm, " Motive zu Olympia 1936 ", Lit.: Saur, Artprice;

460 Ritter, Karl, 1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires 10,00 50,00
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

461 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 60,00
Siebdruck, 35 x 25 cm, " Dance movement ", bei Acte, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

462 Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen 10,00 10,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 20 x 14 cm, " Tod mit dem Sarg ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

463 Rohse, Otto, 1925 Insterburg - 2016 10,00 25,00
2 Holzschnitte u. 1 Radierung, versch. Größen u. Motive, handsign., je num. 31/75, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

464 Rossem, Rudolf Harold van, 1924 Amsterdam - 2007 60,00

465 Roth, David, geb. 1942 New York 50,00 70,00
Farbserigraphie, 58 x 58 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1979, num. 18/150, Lit.: Artprice;

466 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 10,00 20,00
Aquatintaradierung, 30,5 x 20 cm, " Le politicard, from Réincarnations du Père Ubu ", i.dPl. monogr., dat. (19)28, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

467 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 10,00 20,00
Farblithographie, 36 x 31 cm, " Danseuses ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]