Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
288
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Farblithographie, 36 x 52 cm, " Imagination reine du monde ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
289
Farblithographie, 37,5 x 29,5 cm, " Frontispice ", bei Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
290
Farblithographie, 37,5 x 29,5 cm, " Proteus ", bei Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
291
292
Farboffsetdruck, Blatt 81,5 x 62 cm, " Ausstellungsplakat Chagall at Pace/Columbus, Ohio, 1976 ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
293
Chirnoaga, Marcel, 1930 Busteni - 2008
294
Christo, 1935 Gabrowo - 2020 New York
Farboffsetdruck, 87 x 97,5 cm, " Wrapped Reichstag ", handsign., R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
295
Cote, Alan, 1937 Windham Center
296
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
2 Farboffset-Drucke, je ca. 28 x 19 cm, " Motive aus #Biblia Sacra# ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
297
Entfällt
0,01
;
298
Dautry, Marc, 1930 Nîmes
Farblithographie, 30 x 48 cm, " Aktdarstellung ", handsign., num. 6/75, i.d.Pl. monogr., dat. (19)90, P, Lit.: Saur;
299
Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood
6 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;
300
Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen
Lithographie, 29 x 22,5 cm, " Die Tochter des Jairus ", Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
301
Droege, Oscar, 1898 Hamburg - 1983
2 Farbholzschnitte, je ca. 42 x 29 cm, " Birken am Teich " u. " Vogelbeeren ", handsign., R, Lit.: Artprice;
302
Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris
Radierung, 29 x 24,5 cm, " Die Weinpresse ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
303
Edelmann, Heinz, 1934 - 2009
304
Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt
Farbradierung, 29,5 x 39,5 cm, betit. " Stilleben am Strand ", handsign., dat. (19)73, num. 29/100, bez. "756K", leicht fleckig u. gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;
305
Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern
Farblithographie, 40 x 56 cm, " Sang e Lumières ", handsign., num. 15/30, Prägestempel "Pierre de Tartas, Paris", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
306
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
Farblithographie, 29 x 20 cm, " Komposition mit geometrischen Objekten ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
307
Farblithographie, Blatt 38 x 28 cm, " Motiv aus #La Ballade du Soldat# ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;