Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

288 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 36 x 52 cm, " Imagination reine du monde ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

289 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 10,00
Farblithographie, 37,5 x 29,5 cm, " Frontispice ", bei Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

290 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00
Farblithographie, 37,5 x 29,5 cm, " Proteus ", bei Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

291 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00

292 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 15,00
Farboffsetdruck, Blatt 81,5 x 62 cm, " Ausstellungsplakat Chagall at Pace/Columbus, Ohio, 1976 ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

293 Chirnoaga, Marcel, 1930 Busteni - 2008 700,00

294 Christo, 1935 Gabrowo - 2020 New York 150,00 160,00
Farboffsetdruck, 87 x 97,5 cm, " Wrapped Reichstag ", handsign., R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

295 Cote, Alan, 1937 Windham Center 50,00

296 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 10,00 10,00
2 Farboffset-Drucke, je ca. 28 x 19 cm, " Motive aus #Biblia Sacra# ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

297 Entfällt 0,01
;

298 Dautry, Marc, 1930 Nîmes 50,00
Farblithographie, 30 x 48 cm, " Aktdarstellung ", handsign., num. 6/75, i.d.Pl. monogr., dat. (19)90, P, Lit.: Saur;

299 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 25,00
6 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

300 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 30,00
Lithographie, 29 x 22,5 cm, " Die Tochter des Jairus ", Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

301 Droege, Oscar, 1898 Hamburg - 1983 10,00 220,00
2 Farbholzschnitte, je ca. 42 x 29 cm, " Birken am Teich " u. " Vogelbeeren ", handsign., R, Lit.: Artprice;

302 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 10,00
Radierung, 29 x 24,5 cm, " Die Weinpresse ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

303 Edelmann, Heinz, 1934 - 2009 50,00

304 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt 50,00 65,00
Farbradierung, 29,5 x 39,5 cm, betit. " Stilleben am Strand ", handsign., dat. (19)73, num. 29/100, bez. "756K", leicht fleckig u. gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;

305 Erni, Hans, 1909 - 2015 Luzern 150,00
Farblithographie, 40 x 56 cm, " Sang e Lumières ", handsign., num. 15/30, Prägestempel "Pierre de Tartas, Paris", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

306 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 150,00 220,00
Farblithographie, 29 x 20 cm, " Komposition mit geometrischen Objekten ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

307 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 10,00
Farblithographie, Blatt 38 x 28 cm, " Motiv aus #La Ballade du Soldat# ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]