Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

508 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 60,00
Farblithographie, Blatt 66 x 50,5 cm, " Plakatentwurf - Im Visier ", i.d.Pl. sign., dat. 1962, bez. "impr. Desjobert Paris", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

509 Zettl, Baldwin, geb. 1943 Falkenau 50,00 50,00
Kupferstich, 11 x 7,5 cm, betit. " #Was einem angehört...# zu Goethe - Prosa ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

510 Farbgraphiken, 2 Stück 10,00 10,00
versch. Techniken u. Motive, Blatt je 53,5 x 38 cm, je 1 E. Ziolkowski, N. Steffek;

511 Farbholzschnitt, 20. Jh. 10,00 30,00
35 x 27 cm, " Komposition ", handsign., num. 11/40, bez. "74.3.", P;

512 Farboffsetdruck, 20. Jh. 10,00 20,00
30 x 24 cm, " James Dean ", nach Gottfried Helnwein;

513 Graphik-Kalender "Freie Graphik - 12 Monatsblätter für 1968" 10,00 45,00
13 Graphiken (12 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 42/100;

514 Graphik-Kalender "Freie Graphik - 12 Monatsblätter für 1969" 10,00 45,00
13 Graphiken (12 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 21/63;

515 Graphik-Kalender "Illustration - 12 Monatsblätter für 1970" 10,00 45,00
14 Graphiken (13 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 48/110;

516 Graphik-Kalender "Illustration - 12 Monatsblätter für 1971" 10,00 40,00
14 Graphiken (13 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 11/120;

517 Graphik-Kalender "Illustration - 12 Monatsblätter für 1972" 10,00 45,00
14 Graphiken (13 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 29/100;

518 Graphik-Kalender "Illustration - 12 Monatsblätter für 1973" 10,00 40,00
14 Graphiken (13 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 15/120;

519 Graphik-Kalender "Illustration - 12 Monatsblätter für 1974" 10,00 45,00
14 Graphiken (13 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 21/120;

520 Graphik-Kalender "Illustration - 12 Monatsblätter für 1975" 10,00 70,00
14 Graphiken (13 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 28/125;

521 Graphik-Kalender "Illustration - 12 Monatsblätter für 1976" 10,00 35,00
14 Graphiken (13 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 39/125;

522 Graphik-Kalender "Illustration - 12 Monatsblätter für 1977" 10,00 60,00
14 Graphiken (13 auf Papier montiert u. 1 Titelblatt), versch. Techniken u. Künstler, Blatt je 39 x 32 cm, handsign., Vlg. C. Visel, Memmingen, num. 30/125;

523 Heliogravuren, 3 Stück 60,00
versch. Größen, " Fotoreproduktionen - Aktmotive ", von Blumenfeld, Arthur Siegel, bei Draeger Frères, Tériade, Paris, P;

524 Holz- und Linolschnitte, 4 Stück 10,00 10,00
Blatt je 63 x 49 cm, versch. Künstler u. Motive, 20. Jh.;

525 Radierung, 20. Jh. 10,00
48 x 63,5 cm, " Parkansicht ", undeutl. handsign., dat. (19)89;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ]