Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2728
Ikone "Das allessehende Auge"
Eitempera/Holz, 30,5 x 25 cm, Russland, Ende 17. Jh.;
2729
Ikone "Das letzte Abendmahl"
Acryl/Holz (Gesichter Eitempera), oben geschwungen, 47 x 40 cm, Russland, 19. Jh., Fassung restaur.;
2730
Ikone "Erweiterte Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 35 x 30,5 cm, Russland, um 1900, 2 Ecken restaur.;
2731
Ikone "Gottesmutter Herrin der Engel"
Acryl/Holz, relief. Front 925 Silber, Holzrahmen, 19,5 x 15,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;
2732
Ikone "Hl. Georg"
Acryl/Holz, 32 x 24 cm, Griechenland, 20. Jh.;
2733
Ikone "Johannes der Täufer"
Eitempera/Holz, 25 x 19 cm, Griechenland, 20. Jh.;
2734
Ikone "Madonna Glykophylousa"
Acryl/Holz, relief. Front 950 Silber, Holzrahmen, 10,5 x 7,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;
2735
Ikone "Michael Voyevoda"
Eitempera/Holz, 30 x 22 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2736
Ikone "Michael Voyevoda"
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh.;
2737
Ikone "Muttergottes Blachernitissa"
Öl/Holz, 31,5 x 26,5 cm, Griechenland, um 1900;
2738
Ikone "Muttergottes Korsunskaja"
Öl/Holz, Messingoklad, im Kiot (besch.), 35 x 19,5 cm, Russland, um 1900;
2739
Ikone "Muttergottes vom nicht verbrennbaren Dornbusch"
Eitempera/Holz, 35 x 30,5 cm, Zentralrussland, um 1900;
2740
Ikone "Muttergottes von der lebenspendenden Quelle"
Eitempera/Holz, auf Gold gemalt, 26,5 x 45 cm, Griechenland, 18. Jh.;
2741
Ikone "Neutestamentarische Dreifaltigkeit"
Eitempera/Holz, 22,5 x 19 cm, Griechenland, wohl 17. Jh.;
2742
Ikonen, 2 Stück "Hl. Nikolaus/Johannes der Täufer"
Eitempera/Holz, H= je 31 cm, Russland, um 1900, Oklad bei Johannes fehlt;
2743
Ikonen, 2 Stück "Muttergottes"
Eitempera/Holz, H= 23/25 cm, 17./20. Jh., stark besch.;
2744
Ikonen, 3 Stück
Eitempera/Holz, je 11,5 x 9 cm, "Verkündigung, Flucht aus Ägypten, Anbetung der Könige", Russland, 19. Jh.;
2745
Ikonen-Fragment "Heiliger zu Pferd mit erlegtem Drachen"
Eitempera/Holz, 14 x 13,5 cm, Türkei, 18. Jh., wurmstichig;
2746
Ikonenkreuz
84 Zolotniki Silber, 108 g, beidseitig relief. Dekor mit Szenen aus dem Leben Jesu, H= 15 cm, Russland;
2747
Jesus der gute Hirte
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. gelüstert, auf gestuftem Sockel, H= 56 cm, 17. Jh., Finger geleimt;