Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2728 Ikone "Das allessehende Auge" 250,00 250,00
Eitempera/Holz, 30,5 x 25 cm, Russland, Ende 17. Jh.;

2729 Ikone "Das letzte Abendmahl" 300,00 460,00
Acryl/Holz (Gesichter Eitempera), oben geschwungen, 47 x 40 cm, Russland, 19. Jh., Fassung restaur.;

2730 Ikone "Erweiterte Festtagsikone" 800,00 800,00
Eitempera/Holz, 35 x 30,5 cm, Russland, um 1900, 2 Ecken restaur.;

2731 Ikone "Gottesmutter Herrin der Engel" 10,00 60,00
Acryl/Holz, relief. Front 925 Silber, Holzrahmen, 19,5 x 15,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2732 Ikone "Hl. Georg" 50,00 100,00
Acryl/Holz, 32 x 24 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2733 Ikone "Johannes der Täufer" 10,00 50,00
Eitempera/Holz, 25 x 19 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2734 Ikone "Madonna Glykophylousa" 10,00 25,00
Acryl/Holz, relief. Front 950 Silber, Holzrahmen, 10,5 x 7,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2735 Ikone "Michael Voyevoda" 70,00 70,00
Eitempera/Holz, 30 x 22 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2736 Ikone "Michael Voyevoda" 100,00 150,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh.;

2737 Ikone "Muttergottes Blachernitissa" 300,00 150,00
Öl/Holz, 31,5 x 26,5 cm, Griechenland, um 1900;

2738 Ikone "Muttergottes Korsunskaja" 300,00 750,00
Öl/Holz, Messingoklad, im Kiot (besch.), 35 x 19,5 cm, Russland, um 1900;

2739 Ikone "Muttergottes vom nicht verbrennbaren Dornbusch" 400,00 130,00
Eitempera/Holz, 35 x 30,5 cm, Zentralrussland, um 1900;

2740 Ikone "Muttergottes von der lebenspendenden Quelle" 200,00 300,00
Eitempera/Holz, auf Gold gemalt, 26,5 x 45 cm, Griechenland, 18. Jh.;

2741 Ikone "Neutestamentarische Dreifaltigkeit" 300,00 120,00
Eitempera/Holz, 22,5 x 19 cm, Griechenland, wohl 17. Jh.;

2742 Ikonen, 2 Stück "Hl. Nikolaus/Johannes der Täufer" 100,00 150,00
Eitempera/Holz, H= je 31 cm, Russland, um 1900, Oklad bei Johannes fehlt;

2743 Ikonen, 2 Stück "Muttergottes" 10,00 500,00
Eitempera/Holz, H= 23/25 cm, 17./20. Jh., stark besch.;

2744 Ikonen, 3 Stück 300,00
Eitempera/Holz, je 11,5 x 9 cm, "Verkündigung, Flucht aus Ägypten, Anbetung der Könige", Russland, 19. Jh.;

2745 Ikonen-Fragment "Heiliger zu Pferd mit erlegtem Drachen" 50,00 100,00
Eitempera/Holz, 14 x 13,5 cm, Türkei, 18. Jh., wurmstichig;

2746 Ikonenkreuz 80,00 420,00
84 Zolotniki Silber, 108 g, beidseitig relief. Dekor mit Szenen aus dem Leben Jesu, H= 15 cm, Russland;

2747 Jesus der gute Hirte 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. gelüstert, auf gestuftem Sockel, H= 56 cm, 17. Jh., Finger geleimt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]