Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2868 Rastender Pestchristus 400,00 2800,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel (gehöhlt), H= 54 cm, wohl um 1700, rücks. wurmstichig;

2869 Reliefaufsteller 10,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, Dekor mit Geißelheiland, 13,5 x 8,5 cm, Renaissance-Stil;

2870 Relieffigur - Prager Jesulein 10,00 60,00
Gips, farbig gefasst, H= 30 cm, leicht best., in Holzrahmen montiert, Gesamt 46 x 35 cm;

2871 Reliquienkasten mit Loretokindl 50,00 300,00
Kindl Wachs/Stoff, Rückwand mit 9 Reliquien, umgeben von reichen Klosterarbeiten, im dreiseitig verglasten Holzschrein, 28 x 17 x 12 cm, Anfang 19. Jh.;

2872 Reliquienkreuz 150,00 260,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater u. Schmerzensmutter, Messingmontierungen, ca. 10 Reliquien, H= 26,5 cm, 17./18. Jh., restaur. u. ergänzt;

2873 Reliquienkreuz 80,00 170,00
Holz, verglaste Front, mittig aquarell. Motiv "Schweißtuch der Veronika", 7 Reliquien, umgeben von reichem Dekor in Krülltechnik, H= 31 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2874 Reliquienkreuz 50,00 240,00
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, mittig verglaste Kapsel, 1 Reliquie "Domus. Nazar.", 22,5 x 18,5 cm, 19. Jh.;

2875 Rosenkranz 100,00 180,00
Silber, filigran verziert, dunkle Glasperlen, Kreuz beidseitig emaill., L= 64 cm, 19. Jh.;

2876 Rosenkranz 10,00 70,00
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, Anhänger mit emaill. Medaillon, L= 45 cm, 19. Jh.;

2877 Rosenkranz - Zehner 10,00 70,00
10 ovale Hornkugeln, Kreuzanhänger Silber, verzierter Fingerring mit Muschelkammée, L= 30,5 cm, wohl 19. Jh.;

2878 Rosenkranzrelief - Krippenszene "Armin Luda" 50,00 220,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, D= 44 cm, nach Hans Leinberger (um 1516/18);

2879 Schlafender Jünger vom Ölberg 400,00 250,00
Holz, teilw. gehöhlt, farbig gefasst, 25 x 100 x 38 cm, 19. Jh., leicht wurmstichig;

2880 Schutzmantelmadonna 400,00 1200,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 55 cm, im Stil um 1700;

2881 Segnender Jesus 500,00 500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 128 cm, 1 Hand besch.;

2882 Simson im Kampf mit dem Löwen 600,00 650,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, 18. Jh., 1 Löwenzahn fehlt;

2883 Standkreuz 60,00 60,00
Hartholz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, wohl äthiopisch;

2884 Standkreuz 100,00 100,00
Holz, ebonis., Christus-Korpus u. Ornamentbeschläge Silber, gestufter Sockel, H= 54 cm, 19. Jh., Kreuz u. Sockel geleimt;

2885 Standkreuz 100,00 140,00
Holz, ebonis., Christus-Korpus u. Schmerzensmutter Bein, gestufter Sockel, H= 42,5 cm, 19. Jh., Korpus geklebt;

2886 Standkreuz 50,00 65,00
Holz, ebonis., Front Perlmutt, graviertes Dekor mit Christus-Korpus u. Hl. Mönchsfigur, geschw., trapezförmiger Sockel, H= 46,5 cm, wohl um 1800, leicht besch.;

2887 Standreliquienkreuz 100,00 180,00
Hartholz, braun gebeizt, intarsierte Umrandung, Perlmuttappliken mit Schmerzensmutter u. den 4 Evangelisten, 14 Reliquien, geschw. Sockel, H= 59 cm, wohl Jerusalem, 19. Jh., geleimt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]