Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel (gehöhlt), H= 54 cm, wohl um 1700, rücks. wurmstichig;
2869
Reliefaufsteller
Bronze, dunkel patiniert, Dekor mit Geißelheiland, 13,5 x 8,5 cm, Renaissance-Stil;
2870
Relieffigur - Prager Jesulein
Gips, farbig gefasst, H= 30 cm, leicht best., in Holzrahmen montiert, Gesamt 46 x 35 cm;
2871
Reliquienkasten mit Loretokindl
Kindl Wachs/Stoff, Rückwand mit 9 Reliquien, umgeben von reichen Klosterarbeiten, im dreiseitig verglasten
Holzschrein, 28 x 17 x 12 cm, Anfang 19. Jh.;
2872
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater u. Schmerzensmutter, Messingmontierungen,
ca. 10 Reliquien, H= 26,5 cm, 17./18. Jh., restaur. u. ergänzt;
2873
Reliquienkreuz
Holz, verglaste Front, mittig aquarell. Motiv "Schweißtuch der Veronika", 7 Reliquien, umgeben von reichem Dekor in
Krülltechnik, H= 31 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2874
Reliquienkreuz
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, mittig verglaste Kapsel, 1 Reliquie "Domus. Nazar.", 22,5 x 18,5 cm, 19. Jh.;
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, Anhänger mit emaill. Medaillon, L= 45 cm, 19. Jh.;
2877
Rosenkranz - Zehner
10 ovale Hornkugeln, Kreuzanhänger Silber, verzierter Fingerring mit Muschelkammée, L= 30,5 cm, wohl 19. Jh.;
2878
Rosenkranzrelief - Krippenszene "Armin Luda"
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, D= 44 cm, nach Hans Leinberger (um 1516/18);
2879
Schlafender Jünger vom Ölberg
Holz, teilw. gehöhlt, farbig gefasst, 25 x 100 x 38 cm, 19. Jh., leicht wurmstichig;
2880
Schutzmantelmadonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 55 cm, im Stil um 1700;
2881
Segnender Jesus
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 128 cm, 1 Hand besch.;
2882
Simson im Kampf mit dem Löwen
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, 18. Jh., 1 Löwenzahn fehlt;
2883
Standkreuz
Hartholz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, wohl äthiopisch;
2884
Standkreuz
Holz, ebonis., Christus-Korpus u. Ornamentbeschläge Silber, gestufter Sockel, H= 54 cm, 19. Jh., Kreuz u. Sockel geleimt;
2885
Standkreuz
Holz, ebonis., Christus-Korpus u. Schmerzensmutter Bein, gestufter Sockel, H= 42,5 cm, 19. Jh., Korpus geklebt;
2886
Standkreuz
Holz, ebonis., Front Perlmutt, graviertes Dekor mit Christus-Korpus u. Hl. Mönchsfigur, geschw., trapezförmiger Sockel,
H= 46,5 cm, wohl um 1800, leicht besch.;
2887
Standreliquienkreuz
Hartholz, braun gebeizt, intarsierte Umrandung, Perlmuttappliken mit Schmerzensmutter u. den 4 Evangelisten,
14 Reliquien, geschw. Sockel, H= 59 cm, wohl Jerusalem, 19. Jh., geleimt;