Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2648 Christus-Korpus mit Schmerzensmutter und Kreuz 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, H= 79 cm, Arme fehlen;

2649 Christus-Korpusfragment 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 39 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen;

2650 Der zwölfjährige Jesus im Tempel 400,00 1500,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 42 cm, wohl 18. Jh.;

2651 Engel 100,00 300,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 48 cm;

2652 Engel, 2 Stück 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, H= 25 cm;

2653 Engel, 2 Stück 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 42 cm, 18. Jh.;

2654 Engel, 2 Stück 1200,00 600,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 60 cm, 18. Jh., 1 Flügelspitze geleimt, leicht wurmstichig;

2655 Engel-Paar 100,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 28/30 cm, 20. Jh.;

2656 Erzengel Michael 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), H= 55 cm, wohl um 1600, Flügel fehlen;

2657 Erzengel Michael 1200,00 1600,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet u. gelüstert, auf Sockel, H= 89 cm, um 1700, Flügel fehlen, rücks. wurmstichig;

2658 Ewiges Licht 100,00 160,00
Messing, versilbert, reich getriebenes Ornamentdekor mit Rocaillen, Kettenaufhängung, H= 64 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2659 Fahnenbekrönung 10,00 130,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, Dekor mit Gutem Hirten u. kniendem Mönch, ovale Form mit Zackenkranz, H= 27 cm, wohl 18. Jh.;

2660 Fatschenkind 80,00 260,00
Wachskopf, Glasaugen, Stoffumwicklung mit Silberspitze, auf Stoffbett, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, im Glasschrein, 22,5 x 37 x 23 cm;

2661 Fatschenkind 80,00 120,00
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Goldspitze, auf Samtbettchen, mit Stoffblumen u. Glasfrüchten, im Glasschrein, 20 x 30 x 17,5 cm;

2662 Flammendes Herz mit Strahlenkranz 80,00 140,00
Holz, farbig gefasst, D= 35,5 cm, 19. Jh.;

2663 Fragment einer weiblichen Heiligen 1500,00
Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.;

2664 Fraisenkette 10,00 130,00
geschnitzter Christus-Anhänger Stein, zahlr. Knochenstücke, 2 Münzanhänger, Davidstern, L= 58 cm, 19. Jh.;

2665 Fraisenkette 10,00 260,00
Kreuzanhänger Knochen/Zinkguss, zahlr. Knochenstücke, L= 79 cm, 19. Jh.;

2666 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 12 cm;

2667 Geflügelte Engelsköpfe, 5 Stück und 1 Engel 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, H= 6-8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]