Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2648
Christus-Korpus mit Schmerzensmutter und Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 79 cm, Arme fehlen;
2649
Christus-Korpusfragment
Holz, farbig gefasst, H= 39 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen;
2650
Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 42 cm, wohl 18. Jh.;
2651
Engel
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 48 cm;
2652
Engel, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 25 cm;
2653
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 42 cm, 18. Jh.;
2654
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 60 cm, 18. Jh., 1 Flügelspitze geleimt, leicht wurmstichig;
2655
Engel-Paar
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 28/30 cm, 20. Jh.;
2656
Erzengel Michael
Holz, farbig gefasst (restaur.), H= 55 cm, wohl um 1600, Flügel fehlen;
2657
Erzengel Michael
1600,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet u. gelüstert, auf Sockel, H= 89 cm, um 1700, Flügel fehlen, rücks. wurmstichig;
2658
Ewiges Licht
Messing, versilbert, reich getriebenes Ornamentdekor mit Rocaillen, Kettenaufhängung, H= 64 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2659
Fahnenbekrönung
Schmiedeeisen, farbig gefasst, Dekor mit Gutem Hirten u. kniendem Mönch, ovale Form mit Zackenkranz, H= 27 cm, wohl 18. Jh.;
2660
Fatschenkind
Wachskopf, Glasaugen, Stoffumwicklung mit Silberspitze, auf Stoffbett, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, im Glasschrein,
22,5 x 37 x 23 cm;
2661
Fatschenkind
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Goldspitze, auf Samtbettchen, mit Stoffblumen u. Glasfrüchten, im Glasschrein, 20 x 30 x 17,5 cm;
2662
Flammendes Herz mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, D= 35,5 cm, 19. Jh.;
2663
Fragment einer weiblichen Heiligen
Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.;
2664
Fraisenkette
geschnitzter Christus-Anhänger Stein, zahlr. Knochenstücke, 2 Münzanhänger, Davidstern, L= 58 cm, 19. Jh.;
2665
Fraisenkette
Kreuzanhänger Knochen/Zinkguss, zahlr. Knochenstücke, L= 79 cm, 19. Jh.;
2666
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 12 cm;
2667
Geflügelte Engelsköpfe, 5 Stück und 1 Engel
Holz, farbig gefasst, H= 6-8 cm;