Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2908
Wandrelief - Jesu Darstellung im Tempel
Holz, braun gebeizt, 61,5 x 45 cm, wohl 19. Jh.;
2909
Wandrelief - Kreuzigungsgruppe
Gips, farbig gefasst, 46 x 29 cm, nach gotischem Vorbild;
2910
Wandrelief - Krönung Mariens
Holz, braun gebeizt, 74,5 x 63 cm;
2911
Wandrelief - Krönung Mariens
Holz, farbig gefasst (restaur.), 74 x 48 cm, 18. Jh.;
2912
Wandrelief - Madonna
Gips, versilbert, oval, 78 x 51 cm;
2913
Wandrelief - Mariä Verkündigung
Bronze, grün patiniert, 14,5 x 11,5 cm, Museumsreplik nach dem Original in der Kirchentür von San Zeno Maggiore, Verona;
2914
Wandrelief - Pelikan als Christussymbol
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, oval, 54 x 43 cm, wohl um 1800, restaur.;
2915
Wandrelief - Pfingstwunder
Holz, braun gefasst, ca. 48 x 31 cm, wohl schwäbisch, 2.H. 17. Jh., leicht besch., in Holzkasten montiert,
Gesamt 51,5 x 35 cm;
2916
Wandrelief - Putto im Ornament
Gips, beige gefasst, teilw. vergoldet, 27,5 x 16 cm;
2917
Wandrelief - Rückkehr des verlorenen Sohnes
Holz, braun gebeizt, 59 x 37 cm, 19. Jh., leicht wurmstichig, R;
2918
Wandrelief - Taufe Christi
Holz, gold- u. silberfarben gefasst (restaur.), mit Weihwasserbecken, 45 x 30 cm, wohl 18. Jh.;
2919
Weibliche Heilige
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76,7 cm, im gotischen Stil, neuzeitl.;
2920
Weihnachtskrippe
Holz, auf Sockelplatte, 23 x 58 x 28 cm, dazu 12 Figuren, Holz;
2921
Weihnachtskrippe
Holz, auf Sockelplatte, 25 x 60 x 30 cm, dazu 15 Figuren, Gussmasse;
2922
Weihnachtskrippe
Holz, auf Sockelplatte, 30 x 70 x 30 cm, dazu 11 Figuren, Gussmasse;
2923
Weihnachtskrippe
Holz, auf Sockelplatte, 31 x 60 x 39,5 cm, dazu 10 Figuren, H= 2,5-10,5 cm;
2924
Weihnachtskrippe
Holz, auf Sockelplatte, 32 x 51 x 37,5 cm, elektrif., dazu 14 Figuren, H= 3,5-10,5 cm;
2925
Weihnachtskrippe
Holz, auf Sockelplatte, 32 x 80 x 40 cm, dazu 12 Figuren, Gussmasse;
2926
Weihnachtskrippe
Holz, auf Sockelplatte, 36 x 80 x 40 cm, dazu 11 Figuren, Gussmasse;
2927
Weihnachtskrippe
Holz, auf Sockelplatte, 39 x 50 x 34 cm, elektrif., dazu 11 Figuren, Gussmasse;