Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2908 Wandrelief - Jesu Darstellung im Tempel 200,00 420,00
Holz, braun gebeizt, 61,5 x 45 cm, wohl 19. Jh.;

2909 Wandrelief - Kreuzigungsgruppe 10,00 10,00
Gips, farbig gefasst, 46 x 29 cm, nach gotischem Vorbild;

2910 Wandrelief - Krönung Mariens 100,00 200,00
Holz, braun gebeizt, 74,5 x 63 cm;

2911 Wandrelief - Krönung Mariens 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), 74 x 48 cm, 18. Jh.;

2912 Wandrelief - Madonna 50,00 70,00
Gips, versilbert, oval, 78 x 51 cm;

2913 Wandrelief - Mariä Verkündigung 10,00 55,00
Bronze, grün patiniert, 14,5 x 11,5 cm, Museumsreplik nach dem Original in der Kirchentür von San Zeno Maggiore, Verona;

2914 Wandrelief - Pelikan als Christussymbol 200,00 460,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, oval, 54 x 43 cm, wohl um 1800, restaur.;

2915 Wandrelief - Pfingstwunder 400,00 400,00
Holz, braun gefasst, ca. 48 x 31 cm, wohl schwäbisch, 2.H. 17. Jh., leicht besch., in Holzkasten montiert, Gesamt 51,5 x 35 cm;

2916 Wandrelief - Putto im Ornament 10,00 10,00
Gips, beige gefasst, teilw. vergoldet, 27,5 x 16 cm;

2917 Wandrelief - Rückkehr des verlorenen Sohnes 80,00 110,00
Holz, braun gebeizt, 59 x 37 cm, 19. Jh., leicht wurmstichig, R;

2918 Wandrelief - Taufe Christi 250,00 500,00
Holz, gold- u. silberfarben gefasst (restaur.), mit Weihwasserbecken, 45 x 30 cm, wohl 18. Jh.;

2919 Weibliche Heilige 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76,7 cm, im gotischen Stil, neuzeitl.;

2920 Weihnachtskrippe 80,00 110,00
Holz, auf Sockelplatte, 23 x 58 x 28 cm, dazu 12 Figuren, Holz;

2921 Weihnachtskrippe 50,00 50,00
Holz, auf Sockelplatte, 25 x 60 x 30 cm, dazu 15 Figuren, Gussmasse;

2922 Weihnachtskrippe 80,00 120,00
Holz, auf Sockelplatte, 30 x 70 x 30 cm, dazu 11 Figuren, Gussmasse;

2923 Weihnachtskrippe 50,00 75,00
Holz, auf Sockelplatte, 31 x 60 x 39,5 cm, dazu 10 Figuren, H= 2,5-10,5 cm;

2924 Weihnachtskrippe 100,00 100,00
Holz, auf Sockelplatte, 32 x 51 x 37,5 cm, elektrif., dazu 14 Figuren, H= 3,5-10,5 cm;

2925 Weihnachtskrippe 100,00 120,00
Holz, auf Sockelplatte, 32 x 80 x 40 cm, dazu 12 Figuren, Gussmasse;

2926 Weihnachtskrippe 100,00 100,00
Holz, auf Sockelplatte, 36 x 80 x 40 cm, dazu 11 Figuren, Gussmasse;

2927 Weihnachtskrippe 80,00 80,00
Holz, auf Sockelplatte, 39 x 50 x 34 cm, elektrif., dazu 11 Figuren, Gussmasse;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]