Metall versilbert, innen vergoldet, Rundfuß mit aufgesetztem Messingkreuz, Balusterschaft, H= 17 cm;
2854
Mondsichelmadonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm, im gotischen Stil, leicht wurmstichig;
2855
Monstranz
Metall/Messingblech, relief. Dekor mit Engeln u. Ornamenten, Rundfuß, H= 48,5 cm, um 1900;
2856
Nonnenspiegel
34,5 x 24 cm, mit Hinterglasmalerei " Das letzte Abendmahl ", um 1800, R;
2857
Nonnenspiegel
ca. 27 x 21 cm, mit Hinterglasmalerei " Maria Magdalena vor Christus ", Ende 18. Jh., Farbfehlstellen, R;
2858
Opferstock
Holz, teilw. rot gefasst, Deckel Schmiedeeisen, H= 32 cm, wohl 18. Jh.;
2859
Orthodoxe Hauskreuze, 3 Stück und 1 Reiseikone
Bronze, 1 mit Emailleresten, versch. relief. Dekors, H= 8-20 cm, Russland;
2860
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, dunkel patiniert, H= 24,5 cm, Russland;
2861
Papst Benedikt XVI.
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;
2862
Pelikan als Christussymbol
Holz, silberfarben gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, 19. Jh.;
2863
Pestchristus
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, wohl 19. Jh.;
2864
Pieta
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 53 cm, wohl süddeutsch, um 1700;
2865
Pieta
Holz, farbig gefasst, Maria mit Glasaugen, auf achteckigem Sockel, H= 56 cm, wohl Italien, 18. Jh., Spannungsrisse,
leicht besch., Steckkreuz sekundär;