Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2848 Maria Immaculata 300,00 420,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet u. gelüstert, H= 60 cm, mit Wandkonsole, Gesamt H= 80 cm, 18. Jh.;

2849 Maria Immaculata 600,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Weltenkugel, H= 74,5 cm, 18. Jh.;

2850 Maria mit Jesus und Johannes 250,00 250,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 57,5 cm, wohl 17./18. Jh.;

2851 Marterl 10,00 15,00
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm;

2852 Messgewand mit Kelchvelum und Bursa 80,00 80,00
violetter Stoff, gesticktes Dekor, Bordüren Goldbrokat, Bassgeigenform;

2853 Messkelch 10,00 25,00
Metall versilbert, innen vergoldet, Rundfuß mit aufgesetztem Messingkreuz, Balusterschaft, H= 17 cm;

2854 Mondsichelmadonna 80,00 100,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm, im gotischen Stil, leicht wurmstichig;

2855 Monstranz 80,00 360,00
Metall/Messingblech, relief. Dekor mit Engeln u. Ornamenten, Rundfuß, H= 48,5 cm, um 1900;

2856 Nonnenspiegel 50,00 240,00
34,5 x 24 cm, mit Hinterglasmalerei " Das letzte Abendmahl ", um 1800, R;

2857 Nonnenspiegel 50,00 75,00
ca. 27 x 21 cm, mit Hinterglasmalerei " Maria Magdalena vor Christus ", Ende 18. Jh., Farbfehlstellen, R;

2858 Opferstock 50,00 220,00
Holz, teilw. rot gefasst, Deckel Schmiedeeisen, H= 32 cm, wohl 18. Jh.;

2859 Orthodoxe Hauskreuze, 3 Stück und 1 Reiseikone 10,00 110,00
Bronze, 1 mit Emailleresten, versch. relief. Dekors, H= 8-20 cm, Russland;

2860 Orthodoxes Hauskreuz 10,00 25,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 24,5 cm, Russland;

2861 Papst Benedikt XVI. 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;

2862 Pelikan als Christussymbol 300,00 650,00
Holz, silberfarben gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, 19. Jh.;

2863 Pestchristus 1500,00
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, wohl 19. Jh.;

2864 Pieta 1200,00 500,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 53 cm, wohl süddeutsch, um 1700;

2865 Pieta 350,00
Holz, farbig gefasst, Maria mit Glasaugen, auf achteckigem Sockel, H= 56 cm, wohl Italien, 18. Jh., Spannungsrisse, leicht besch., Steckkreuz sekundär;

2866 Pieta 10,00 110,00
Steinguss, auf Sockel, H= 33,5 cm;

2867 Putto 10,00 20,00
Gips, farbig gefasst, H= 31 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]