Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2748 Jesus und Johannes der Täufer 1200,00 1500,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= ca. 65 cm, 17. Jh.;

2749 Jesuskind überwindet die Versuchung 200,00 330,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 54 cm, wohl 18. Jh., leicht wurmstichig;

2750 Kanontafel 10,00 15,00
Messing, Bekrönung mit Kreuz, Falzmaß 27,5 x 37,5 cm, Gesamt 39,5 x 40 cm, um 1900, besch.;

2751 Kanontafeln, 2 Stück 80,00
Holz, Front gedrücktes Messingblech, relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Form, H= 25/33 cm, wohl Ende 18. Jh., innen handgeschriebener Text (20. Jh.);

2752 Kapellenglocke 350,00 355,00
Bronze, D= 23 cm, mit Holzaufhängung, Gesamt H= 36 cm;

2753 Klosterarbeiten, 3 Stück 10,00 50,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, je im verglasten Rahmen, H= 18-19 cm, 19. Jh., 1 leicht besch.;

2754 Kniende Heilige 600,00 600,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 72 cm, 17. Jh.;

2755 Kniender Engel 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, um 1700;

2756 Kniender Engel 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm;

2757 Kniender Engel 80,00 90,00
Holz, Fassungsreste, auf geschw. Sockel, H= 15 cm, 18. Jh.;

2758 Kommunionschmuck, Konvolut 10,00 10,00
versch. Materialien, u.a. Haarkränze;

2759 Kreuzanhänger 10,00 20,00
Buchsbaum, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater, Heilig-Geist-Taube u. Schmerzensmutter, H= 11,5 cm, 19. Jh.;

2760 Kreuzigungsgruppe 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 65,5 cm, wohl 19. Jh.;

2761 Kreuzigungsgruppe 70,00 100,00
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm;

2762 Kreuzigungsgruppe 300,00 300,00
Holz, vergoldet, auf Sockel, H= 55 cm, wohl 18. Jh.;

2763 Krippenfigur - Elefant 10,00 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 20,5 cm;

2764 Krippenfigur - Elefant 10,00 80,00

2765 Krippenfiguren, 10 Stück 60,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 4,5-15 cm;

2766 Krippenfiguren, 10 Stück 60,00 130,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8,5-15 cm;

2767 Krippenfiguren, 10 Stück 60,00 60,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9-14 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]