Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= ca. 65 cm, 17. Jh.;
2749
Jesuskind überwindet die Versuchung
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 54 cm, wohl 18. Jh., leicht wurmstichig;
2750
Kanontafel
Messing, Bekrönung mit Kreuz, Falzmaß 27,5 x 37,5 cm, Gesamt 39,5 x 40 cm, um 1900, besch.;
2751
Kanontafeln, 2 Stück
Holz, Front gedrücktes Messingblech, relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Form, H= 25/33 cm, wohl Ende 18. Jh.,
innen handgeschriebener Text (20. Jh.);
2752
Kapellenglocke
355,00
Bronze, D= 23 cm, mit Holzaufhängung, Gesamt H= 36 cm;
2753
Klosterarbeiten, 3 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, je im verglasten Rahmen, H= 18-19 cm, 19. Jh., 1 leicht besch.;
2754
Kniende Heilige
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 72 cm, 17. Jh.;
2755
Kniender Engel
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, um 1700;
2756
Kniender Engel
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm;
2757
Kniender Engel
Holz, Fassungsreste, auf geschw. Sockel, H= 15 cm, 18. Jh.;
2758
Kommunionschmuck, Konvolut
versch. Materialien, u.a. Haarkränze;
2759
Kreuzanhänger
Buchsbaum, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater, Heilig-Geist-Taube u.
Schmerzensmutter, H= 11,5 cm, 19. Jh.;
2760
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 65,5 cm, wohl 19. Jh.;
2761
Kreuzigungsgruppe
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm;
2762
Kreuzigungsgruppe
Holz, vergoldet, auf Sockel, H= 55 cm, wohl 18. Jh.;