Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2928
Weihnachtskrippe
Holz, auf Sockelplatte, 40 x 80 x 40 cm, dazu 23 Figuren, H= 3-13,5 cm;
2929
Weihnachtskrippe
Holz, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 27 x 60,5 x 44 cm, dazu 14 Figuren, H= 2,5-10,5 cm;
2930
Weihnachtskrippe
Holz, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 38 x 51 x 42 cm, elektrif., dazu 11 Figuren, H= 2-9 cm, mit Lichterkette;
2931
Weihnachtskrippe
Holz, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 49 x 74 x 45 cm, elektrif., dazu 22 Figuren, H= 2-10 cm;
2932
Weihnachtskrippe
Holz, teilw. farbig gefasst, in Metalllaterne, 40 x 25 x 12,5 cm, dazu 3 Figuren, H= 3-12 cm;
2933
Weihnachtskrippe
Holz/Baumrinde, auf Sockelplatte, 28 x 42 x 32 cm, dazu 5 Figuren, H= 3-12 cm;
2934
Weihnachtskrippe
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 29 x 57 x 51 cm, dazu 11 Figuren, H= 5-13 cm;
2935
Weihnachtskrippe
Holz/Stroh, auf Sockelplatte, 40 x 53 x 23 cm, elektrif., dazu 12 Figuren (wohl um 1900), versch. Materialien, farbig gefasst,
H= 3-15 cm;
2936
Weihnachtskrippe - Bauernhaus "Josef Ohmayer, Oberstdorf"
Holz, auf Sockelplatte, 68 x 140 x 64 cm, elektrif.;
2937
Weihnachtskrippe - Kastenkrippe
Holz/Pappmaché, farbig gefasst, zahlr. Gipsfiguren, im verglasten Kasten, 42,5 x 55,5 x 24 cm, Böhmen;
2938
Weihrauchfass
Messing, versilbert, Balusterform, Kettenaufhängung, H= 28 cm, 19. Jh.;
2939
Weihrauchschiffchen
Messing, relief. Blumendekor, gefüllter Rundfuß, H= 8 cm, 19. Jh.;
2940
Weihwasserbecken
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Form als Gottvater, H= 14,5 cm, wohl um 1800;
2941
Ziborium
Messing, vergoldet, Rundfuß, Balusterschaft, Deckel mit Kreuz, H= 21 cm, 19. Jh.;