Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2928 Weihnachtskrippe 100,00 110,00
Holz, auf Sockelplatte, 40 x 80 x 40 cm, dazu 23 Figuren, H= 3-13,5 cm;

2929 Weihnachtskrippe 100,00 220,00
Holz, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 27 x 60,5 x 44 cm, dazu 14 Figuren, H= 2,5-10,5 cm;

2930 Weihnachtskrippe 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 38 x 51 x 42 cm, elektrif., dazu 11 Figuren, H= 2-9 cm, mit Lichterkette;

2931 Weihnachtskrippe 200,00 240,00
Holz, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 49 x 74 x 45 cm, elektrif., dazu 22 Figuren, H= 2-10 cm;

2932 Weihnachtskrippe 50,00 50,00
Holz, teilw. farbig gefasst, in Metalllaterne, 40 x 25 x 12,5 cm, dazu 3 Figuren, H= 3-12 cm;

2933 Weihnachtskrippe 50,00 50,00
Holz/Baumrinde, auf Sockelplatte, 28 x 42 x 32 cm, dazu 5 Figuren, H= 3-12 cm;

2934 Weihnachtskrippe 80,00 80,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, mit Moosbesatz, auf Sockelplatte, 29 x 57 x 51 cm, dazu 11 Figuren, H= 5-13 cm;

2935 Weihnachtskrippe 10,00 10,00
Holz/Stroh, auf Sockelplatte, 40 x 53 x 23 cm, elektrif., dazu 12 Figuren (wohl um 1900), versch. Materialien, farbig gefasst, H= 3-15 cm;

2936 Weihnachtskrippe - Bauernhaus "Josef Ohmayer, Oberstdorf" 200,00 200,00
Holz, auf Sockelplatte, 68 x 140 x 64 cm, elektrif.;

2937 Weihnachtskrippe - Kastenkrippe 50,00 460,00
Holz/Pappmaché, farbig gefasst, zahlr. Gipsfiguren, im verglasten Kasten, 42,5 x 55,5 x 24 cm, Böhmen;

2938 Weihrauchfass 10,00 80,00
Messing, versilbert, Balusterform, Kettenaufhängung, H= 28 cm, 19. Jh.;

2939 Weihrauchschiffchen 10,00 30,00
Messing, relief. Blumendekor, gefüllter Rundfuß, H= 8 cm, 19. Jh.;

2940 Weihwasserbecken 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Form als Gottvater, H= 14,5 cm, wohl um 1800;

2941 Ziborium 10,00 35,00
Messing, vergoldet, Rundfuß, Balusterschaft, Deckel mit Kreuz, H= 21 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ]