Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2708 Hl. Josef 800,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 96 cm, 18. Jh.;

2709 Hl. Josef 700,00 700,00
Holz, teilw. farbig gefasst (restaur.), meist vergoldet, auf Sockel, H= 66 cm, 17. Jh., Lilienstab ergänzt, Heiligenschein fehlt, leicht wurmstichig;

2710 Hl. Markus 180,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 41 cm, im Stil des 18. Jh., leicht besch.;

2711 Hl. Matthäus 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 28,5 cm;

2712 Hl. Petrus 300,00 330,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet u. gelüstert, auf Sockel, H= 37 cm, 18. Jh.;

2713 Hl. Sebastian 1200,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 148 cm, 17. Jh., Bolzen erneuert (1 abgebrochen);

2714 Hl. Stefan 200,00 220,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, in sitzender Pose mit Buch u. Steinen, H= 50 cm, neuzeitl.;

2715 Hl. Urban 50,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 34,5 cm, wohl 19. Jh.;

2716 Hl. Urban 700,00 700,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 86 cm, Werkstatt Falkner, Tirol;

2717 Holzscheitmadonna - Wallfahrtsmadonna Pribram/Waldsassen 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm;

2718 Ikone - Ikonostas-Ikone "Christus Pantokrator" 800,00 480,00
Öl/Holz, 102 x 74 cm, Metallappliken, Griechenland, 19. Jh., restaur.;

2719 Ikone - Reiseikone 10,00 80,00
Stein, beidseitig geritztes Dekor mit Heiligenmotiven, 4 Klappflügel, Kreuzbekrönung, H= 17 cm, koptisch;

2720 Ikone - Reiseikone "Auferstehung und Höllenfahrt" 10,00 50,00
Messing, teilw. emaill., 10,5 x 9,5 cm;

2721 Ikone - Reiseikone (Tetraptychon) 10,00 30,00
Metall, relief. Dekor, 17,5 x 40,5 cm, Russland;

2722 Ikone - Reliefikone "Kreuzigung" 10,00 180,00
Holz, braun gebeizt, 22 x 19 cm, Griechenland;

2723 Ikone - Staurothek-Ikone 200,00 200,00
Eitempera/Holz, 44 x 36 cm, Griechenland, 1.H. 20. Jh.;

2724 Ikone - Vita-Ikone "Johannes der Täufer mit Heiligen" 250,00 250,00
Eitempera/Holz, 52 x 42 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;

2725 Ikone "Anastasis" 120,00 170,00
Eitempera/Holz, 34,5 x 30 cm, Russland, wohl 18. Jh.;

2726 Ikone "Auferstehung Christi" 50,00 170,00
Eitempera/Holz, 42 x 26,5 cm, Osteuropa, um 1900;

2727 Ikone "Christus das nicht schlafende Auge" 200,00 650,00
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Messingoklad, Russland, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]