Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2708
Hl. Josef
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 96 cm, 18. Jh.;
2709
Hl. Josef
Holz, teilw. farbig gefasst (restaur.), meist vergoldet, auf Sockel, H= 66 cm, 17. Jh., Lilienstab ergänzt,
Heiligenschein fehlt, leicht wurmstichig;
2710
Hl. Markus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 41 cm, im Stil des 18. Jh., leicht besch.;
2711
Hl. Matthäus
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 28,5 cm;
2712
Hl. Petrus
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet u. gelüstert, auf Sockel, H= 37 cm, 18. Jh.;
2713
Hl. Sebastian
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 148 cm, 17. Jh., Bolzen erneuert (1 abgebrochen);
2714
Hl. Stefan
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, in sitzender Pose mit Buch u. Steinen, H= 50 cm, neuzeitl.;
2715
Hl. Urban
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 34,5 cm, wohl 19. Jh.;
2716
Hl. Urban
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 86 cm, Werkstatt Falkner, Tirol;
2717
Holzscheitmadonna - Wallfahrtsmadonna Pribram/Waldsassen
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm;
2718
Ikone - Ikonostas-Ikone "Christus Pantokrator"
Öl/Holz, 102 x 74 cm, Metallappliken, Griechenland, 19. Jh., restaur.;
2719
Ikone - Reiseikone
Stein, beidseitig geritztes Dekor mit Heiligenmotiven, 4 Klappflügel, Kreuzbekrönung, H= 17 cm, koptisch;
2720
Ikone - Reiseikone "Auferstehung und Höllenfahrt"
Messing, teilw. emaill., 10,5 x 9,5 cm;
2721
Ikone - Reiseikone (Tetraptychon)
Metall, relief. Dekor, 17,5 x 40,5 cm, Russland;
2722
Ikone - Reliefikone "Kreuzigung"
Holz, braun gebeizt, 22 x 19 cm, Griechenland;
2723
Ikone - Staurothek-Ikone
Eitempera/Holz, 44 x 36 cm, Griechenland, 1.H. 20. Jh.;
2724
Ikone - Vita-Ikone "Johannes der Täufer mit Heiligen"
Eitempera/Holz, 52 x 42 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;
2725
Ikone "Anastasis"
Eitempera/Holz, 34,5 x 30 cm, Russland, wohl 18. Jh.;
2726
Ikone "Auferstehung Christi"
Eitempera/Holz, 42 x 26,5 cm, Osteuropa, um 1900;
2727
Ikone "Christus das nicht schlafende Auge"
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Messingoklad, Russland, 18. Jh.;