Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 80 cm, wohl 18. Jh.;
2889
Stehender Heiliger mit Buch
Holz, gehöhlt, farbig gefasst u. gelüstert (restaur.), auf Sockel, H= 84 cm, 18. Jh.;
2890
Stehendes Jesulein
Kopf u. Hände Wachs, Stoffkleid mit reichen Stickereien, unter Glassturz, H= 32 cm;
2891
Stehendes Jesuskind
1300,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), Strahlenkranz vergoldet, Glasaugen, auf Sockel, H= 77 cm, 18. Jh.;
2892
Suppenbrunzer mit Heiligenfiguren
farblose Glaskugel mit Eingericht Holz, farbig gefasst, H= 22 cm;
2893
Suppenbrunzer mit Heilig-Geist-Taube
farbloses Glas mit Eingericht Holz, farbig gefasst, H= 18 cm;
2894
farbloses Glas mit Eingericht Holz, farbig gefasst, H= 24 cm;
2895
Suppenbrunzer mit Heilig-Geist-Taube und Figuren
farblose Glaskugel mit Eingericht, Holz, farbig gefasst, H= 21 cm;
2896
Tabernakeltür
Holz, farbig gefasst, Rückseite vergoldet, relief Dekor "Phoenix mit Sonne" als Sinnbild der Auferstehung,
oben gerundet, mit Schloss, 44 x 33 cm, 18. Jh.;
2897
Thronende Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 74 cm;
2898
Tod des Hl. Josef
Holz, farbig gefasst (restaur.), H= 14 cm, wohl 18. Jh.;
2899
Votivgabe - Flammendes Herz
Silberblech, aufgesetztes Monogr. "GR" Messing, H= 20,5 cm, 19. Jh.;
2900
Votivtafel
Öl/Holz, 27 x 12 cm, " Madonna und Jesus ", 19. Jh.;
2901
Wandplatte
Zinn, reich graviertes Dekor mit Abendmahl u. Leidensweg Christi, gezackter Rand, D= 60 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;
2902
Wandrelief - Adam und Eva
1600,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), 59 x 46 cm, im gotischen Stil, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig, Spannungsrisse;
2903
Wandrelief - Betende Hände nach Dürer
Bein, auf Holzbrett montiert, 13 x 10 cm;
2904
Wandrelief - Christus am Ölberg
Zinkguss, dunkel patiniert, 27 x 19,5 cm, 19. Jh., R;
2905
Wandrelief - Die gute Hirtin
Holz, farbig gefasst, 42,5 x 31 cm, 19. Jh., R;
2906
Wandrelief - Erschaffung der Eva "Ars Mundi"
Keramik, schwarze Glasur, meist vergoldet, 93,5 x 93,5 cm, nach Lorenzo Ghiberti;
2907
Wandrelief - Hl. Josef mit Jesuskind
Porzellan, farbig gefasst (berieben), oben gerundet, 36 x 25,5 cm, 19. Jh.;