Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2888 Stehender Evangelist 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 80 cm, wohl 18. Jh.;

2889 Stehender Heiliger mit Buch 300,00 300,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst u. gelüstert (restaur.), auf Sockel, H= 84 cm, 18. Jh.;

2890 Stehendes Jesulein 50,00 50,00
Kopf u. Hände Wachs, Stoffkleid mit reichen Stickereien, unter Glassturz, H= 32 cm;

2891 Stehendes Jesuskind 500,00 1300,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), Strahlenkranz vergoldet, Glasaugen, auf Sockel, H= 77 cm, 18. Jh.;

2892 Suppenbrunzer mit Heiligenfiguren 50,00 160,00
farblose Glaskugel mit Eingericht Holz, farbig gefasst, H= 22 cm;

2893 Suppenbrunzer mit Heilig-Geist-Taube 50,00 100,00
farbloses Glas mit Eingericht Holz, farbig gefasst, H= 18 cm;

2894 Suppenbrunzer mit Heilig-Geist-Taube 100,00 100,00
farbloses Glas mit Eingericht Holz, farbig gefasst, H= 24 cm;

2895 Suppenbrunzer mit Heilig-Geist-Taube und Figuren 150,00 180,00
farblose Glaskugel mit Eingericht, Holz, farbig gefasst, H= 21 cm;

2896 Tabernakeltür 100,00 280,00
Holz, farbig gefasst, Rückseite vergoldet, relief Dekor "Phoenix mit Sonne" als Sinnbild der Auferstehung, oben gerundet, mit Schloss, 44 x 33 cm, 18. Jh.;

2897 Thronende Madonna 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 74 cm;

2898 Tod des Hl. Josef 500,00 350,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), H= 14 cm, wohl 18. Jh.;

2899 Votivgabe - Flammendes Herz 10,00 35,00
Silberblech, aufgesetztes Monogr. "GR" Messing, H= 20,5 cm, 19. Jh.;

2900 Votivtafel 50,00 50,00
Öl/Holz, 27 x 12 cm, " Madonna und Jesus ", 19. Jh.;

2901 Wandplatte 50,00 120,00
Zinn, reich graviertes Dekor mit Abendmahl u. Leidensweg Christi, gezackter Rand, D= 60 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;

2902 Wandrelief - Adam und Eva 100,00 1600,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), 59 x 46 cm, im gotischen Stil, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig, Spannungsrisse;

2903 Wandrelief - Betende Hände nach Dürer 10,00 10,00
Bein, auf Holzbrett montiert, 13 x 10 cm;

2904 Wandrelief - Christus am Ölberg 10,00 60,00
Zinkguss, dunkel patiniert, 27 x 19,5 cm, 19. Jh., R;

2905 Wandrelief - Die gute Hirtin 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, 42,5 x 31 cm, 19. Jh., R;

2906 Wandrelief - Erschaffung der Eva "Ars Mundi" 300,00 500,00
Keramik, schwarze Glasur, meist vergoldet, 93,5 x 93,5 cm, nach Lorenzo Ghiberti;

2907 Wandrelief - Hl. Josef mit Jesuskind 70,00
Porzellan, farbig gefasst (berieben), oben gerundet, 36 x 25,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]