Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2828 Krippenfiguren, ca. 30 Stück - Tierfiguren 10,00 50,00
versch. Materialien, farbig gefasst, H= 2-7 cm;

2829 Krippenfiguren, ca. 60 Stück 180,00 180,00
Holz, teilw. auf Sockel, H= 2-12,5 cm;

2830 Leuchterengel 450,00 450,00
Holz, farbig gefasst, auf 3 geschw. Füßen mit relief. Akanthusblattdekor, H= 90 cm, wohl 18. Jh., Farbabplatzungen, 1 Hand besch.;

2831 Leuchterengel-Paar 80,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46 cm, neuzeitl.;

2832 Leuchterengel-Paar 1500,00 700,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 88 cm, 18. Jh.;

2833 Liegender Christus 700,00
Holz, Fassungsreste, L= 121 cm, 17. Jh.;

2834 Liegendes Jesuskind 10,00 40,00
Wachs, Gesicht farbig gefasst, Echthaarperücke, L= 29 cm, Kopf u. 1 Arm geklebt, mit Holzkrippe, L= 40 cm;

2835 Madonna 50,00 150,00
Eiche, braun gebeizt, auf Sockelkonsole, H= 66 cm, Conrad Mororder;

2836 Madonna 10,00 10,00
Halbfigur, Gussmasse, braun gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, leicht besch.;

2837 Madonna 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm;

2838 Madonna 50,00 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 85 cm, Finger vom Jesuskind abgebrochen;

2839 Madonna 150,00 180,00
Holz, braun gebeizt, undeutl. monogr., auf Sockel, H= 104 cm, Kronenkreuz abgebrochen;

2840 Madonna 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm, mit Wandkonsole, Gesamt H= 34,5 cm;

2841 Madonna 10,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35 cm;

2842 Madonna 800,00 800,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 112 cm, wohl 19. Jh.;

2843 Madonna 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 50 cm, Holzbildhauerei-Werkstätten Eich, Oberammergau;

2844 Madonna 300,00
Holz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel, H= 102 cm;

2845 Madonna 150,00 330,00
Köpfe u. Hände Wachs, Glasaugen, Stoffgewänder mit Silber- u. Goldspitze, im verglasten Schrein, 45 x 31 x 11 cm, 19. Jh.;

2846 Madonna mit Strahlenkranz 120,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 69 cm;

2847 Madonna und Standkreuz 10,00 70,00
Bauernsilber, teilw. farbig, Rundfuß, H= 21,5/22 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]