Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2828
Krippenfiguren, ca. 30 Stück - Tierfiguren
versch. Materialien, farbig gefasst, H= 2-7 cm;
2829
Krippenfiguren, ca. 60 Stück
Holz, teilw. auf Sockel, H= 2-12,5 cm;
2830
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst, auf 3 geschw. Füßen mit relief. Akanthusblattdekor, H= 90 cm, wohl 18. Jh., Farbabplatzungen, 1 Hand besch.;
2831
Leuchterengel-Paar
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46 cm, neuzeitl.;
2832
Leuchterengel-Paar
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 88 cm, 18. Jh.;
2833
Liegender Christus
Holz, Fassungsreste, L= 121 cm, 17. Jh.;
2834
Liegendes Jesuskind
Wachs, Gesicht farbig gefasst, Echthaarperücke, L= 29 cm, Kopf u. 1 Arm geklebt, mit Holzkrippe, L= 40 cm;
2835
Madonna
Eiche, braun gebeizt, auf Sockelkonsole, H= 66 cm, Conrad Mororder;
2836
Madonna
Halbfigur, Gussmasse, braun gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, leicht besch.;
2837
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm;
2838
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 85 cm, Finger vom Jesuskind abgebrochen;
2839
Madonna
Holz, braun gebeizt, undeutl. monogr., auf Sockel, H= 104 cm, Kronenkreuz abgebrochen;
2840
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm, mit Wandkonsole, Gesamt H= 34,5 cm;
2841
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35 cm;
2842
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 112 cm, wohl 19. Jh.;
2843
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 50 cm, Holzbildhauerei-Werkstätten Eich, Oberammergau;
2844
Madonna
Holz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel, H= 102 cm;
2845
Madonna
Köpfe u. Hände Wachs, Glasaugen, Stoffgewänder mit Silber- u. Goldspitze, im verglasten Schrein, 45 x 31 x 11 cm, 19. Jh.;
2846
Madonna mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 69 cm;
2847
Madonna und Standkreuz
Bauernsilber, teilw. farbig, Rundfuß, H= 21,5/22 cm;