Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2688
Hinterglasmalerei
ca. 46 x 36 cm, " Werdet wie dies Kind ", Biedermeier, 19. Jh., besch., R;
2689
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 20 x 15 cm, " S. Iosef " u. " S. Maria vom guten Rath ", 20. Jh., R;
2690
Hinterglasmalereien, 3 Stück
versch. Größen (größte Abb. 20 x 20 cm), " Madonnenbilder ", R, dazu 1 kleiner Spiegel mit Hinterglasmalereien, 21,5 x 16 cm;
2691
Hinterglasmalereien, 3 Stück
versch. Größen (größte Abb. 26 x 19,5 cm), 2x " Hl. Hubertus ", 1x " Hl. Martin ", 20. Jh., R;
2692
Hl. Anna lehrt Maria das Lesen
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, versilbert u. gelüstert, auf Sockelplatte, H= 43 cm, 18. Jh.;
2693
Holz, farbig gefasst, H= 35 cm, auf Sockel (ergänzt), Gesamt H= 38,5 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Krone ergänzt, restaur., rücks.
stark wurmstichig;
2694
Hl. Anna Selbdritt
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 58 cm, 18. Jh.;
2695
Hl. Christophorus
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 45 cm;
2696
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 66,5 cm;
2697
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Glasaugen, auf Sockel, H= 50 cm, wohl Italien, 17. Jh.;
2698
Hl. Christophorus
Zirbelholz, auf Sockel als plast. Wellenstück, H= 126 cm, neuzeitl.;
2699
Hl. Elisabeth
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 79 cm;
2700
Hl. Elisabeth
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, im gotischen Stil, neuzeitl.;
2701
Hl. Familie
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 44 cm, alpenländisch;
2702
Hl. Florian
950,00
Holz, teilw. gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 78 cm, Werkstatt Falkner, Tirol,
Fahnenaufsatz fehlt;
2703
Hl. Georg
Holz, farbig gefasst u. vergoldet, auf Sockel, H= 80 cm, 18. Jh.;
2704
Hl. Hubertus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 79,5 cm;
2705
Hl. Joachim mit Maria
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 62 cm, wohl 18. Jh., restaur. u. ergänzt, leicht wurmstichig;
2706
Hl. Johannes
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 100 cm, 18. Jh., mit den Attributen der Hl. Katharina, 1 Finger abgebrochen;
2707
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35,5 cm, 19. Jh., wurmstichig, leicht besch.;