Herbst-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (314)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2688 Hinterglasmalerei 10,00 100,00
ca. 46 x 36 cm, " Werdet wie dies Kind ", Biedermeier, 19. Jh., besch., R;

2689 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 20,00
je ca. 20 x 15 cm, " S. Iosef " u. " S. Maria vom guten Rath ", 20. Jh., R;

2690 Hinterglasmalereien, 3 Stück 10,00 90,00
versch. Größen (größte Abb. 20 x 20 cm), " Madonnenbilder ", R, dazu 1 kleiner Spiegel mit Hinterglasmalereien, 21,5 x 16 cm;

2691 Hinterglasmalereien, 3 Stück 10,00 100,00
versch. Größen (größte Abb. 26 x 19,5 cm), 2x " Hl. Hubertus ", 1x " Hl. Martin ", 20. Jh., R;

2692 Hl. Anna lehrt Maria das Lesen 300,00 390,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, versilbert u. gelüstert, auf Sockelplatte, H= 43 cm, 18. Jh.;

2693 Hl. Anna lehrt Maria das Lesen 400,00
Holz, farbig gefasst, H= 35 cm, auf Sockel (ergänzt), Gesamt H= 38,5 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Krone ergänzt, restaur., rücks. stark wurmstichig;

2694 Hl. Anna Selbdritt 500,00 650,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 58 cm, 18. Jh.;

2695 Hl. Christophorus 10,00 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 45 cm;

2696 Hl. Christophorus 80,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 66,5 cm;

2697 Hl. Christophorus 350,00 460,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Glasaugen, auf Sockel, H= 50 cm, wohl Italien, 17. Jh.;

2698 Hl. Christophorus 500,00 500,00
Zirbelholz, auf Sockel als plast. Wellenstück, H= 126 cm, neuzeitl.;

2699 Hl. Elisabeth 150,00 160,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 79 cm;

2700 Hl. Elisabeth 80,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, im gotischen Stil, neuzeitl.;

2701 Hl. Familie 150,00 240,00
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 44 cm, alpenländisch;

2702 Hl. Florian 700,00 950,00
Holz, teilw. gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 78 cm, Werkstatt Falkner, Tirol, Fahnenaufsatz fehlt;

2703 Hl. Georg 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst u. vergoldet, auf Sockel, H= 80 cm, 18. Jh.;

2704 Hl. Hubertus 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 79,5 cm;

2705 Hl. Joachim mit Maria 300,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 62 cm, wohl 18. Jh., restaur. u. ergänzt, leicht wurmstichig;

2706 Hl. Johannes 400,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 100 cm, 18. Jh., mit den Attributen der Hl. Katharina, 1 Finger abgebrochen;

2707 Hl. Johannes Nepomuk 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35,5 cm, 19. Jh., wurmstichig, leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]