2 Lithographien, Blatt je 31 x 21 cm, " Trifolium " u. " Leibesübung ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
524
Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Lithographie, Blatt 50 x 34 cm, " Novize II ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
525
Hopf, Eduard, 1901 Hanau - 1973 Hamburg
Lithographie, Blatt 40 x 52 cm, " Hahnenkampf ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
526
Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien
Lithographie, Blatt 57 x 76 cm, " Portraitstudie ", handsign., Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
527
Radierung, 10 x 13,5 cm, " Künstler und Modell ", handsign., dat. 1963, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
528
Radierung, 33 x 39,5 cm, " Die Herrschaft der Awaren ", handsign., dat. 1964, num. 62/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
529
Radierung, 38 x 42 cm, " Akte ", handsign., dat. 1964, num. 49/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
530
Radierung, 9 x 12 cm, " Bethlehemitischer Kindermord ", handsign., dat. 1963, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
531
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Holzschnitt, 10 x 15 cm, " Geschwister ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
532
Holzschnitt, 41,5 x 32 cm, " Krankes Mädchen ", Probedruck, leicht gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
533
Lithographie, 42,5 x 52,5 cm, " In der Markthalle ", handsign., 84/100, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
534
Lithographie, 42,5 x 54 cm, " Marsch auf der Brücke ", handsign., num. 75/100, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
535
Hübner, Beate, Breslau 1944 - 1997 Würzburg
2 Radierungen in Rot, je 29,5 x 19,5 cm, " Surrealistische Darstellungen ", handsign., num. 43 u. 49/50, P, Lit.: Artprice;
536
Jäger, Bernhard, 1935 München, ans. in Frankfurt/Main
Farblithographie, 39,5 x 65 cm, " Fabelwesen ", handsign., num. 56/80, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Dressler, Saur;
537
Jähne, Hans, Künstler des 20. Jh.
Farbholzschnitt, 42 x 31 cm, " Hahn ", handsign., num. 63/70, bez. "Selbstdruck", leichte Knickspuren;
538
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farbholzschnitt, 22 x 21,5 cm " Motiv aus #Klänge# ", aus DLM 42, 1951, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
539
Farbholzschnitt, 22 x 22 cm, " Kahnfahrt ", aus "Klänge", Maeght, Paris, 1955, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
540
Farblithographie, 12,5 x 19 cm, " Violett ", bei DuMont, 1970, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
541
Holzschnitt, 15 x 21 cm, " Komposition II ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
542
Holzschnitt, 17,5 x 22,5 cm, " Schwarzer Fleck ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;