Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

523 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 10,00 30,00
2 Lithographien, Blatt je 31 x 21 cm, " Trifolium " u. " Leibesübung ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

524 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 10,00 30,00
Lithographie, Blatt 50 x 34 cm, " Novize II ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

525 Hopf, Eduard, 1901 Hanau - 1973 Hamburg 10,00 15,00
Lithographie, Blatt 40 x 52 cm, " Hahnenkampf ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

526 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 70,00
Lithographie, Blatt 57 x 76 cm, " Portraitstudie ", handsign., Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

527 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 10,00 75,00
Radierung, 10 x 13,5 cm, " Künstler und Modell ", handsign., dat. 1963, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

528 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 50,00 65,00
Radierung, 33 x 39,5 cm, " Die Herrschaft der Awaren ", handsign., dat. 1964, num. 62/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

529 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 50,00 100,00
Radierung, 38 x 42 cm, " Akte ", handsign., dat. 1964, num. 49/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

530 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 10,00 60,00
Radierung, 9 x 12 cm, " Bethlehemitischer Kindermord ", handsign., dat. 1963, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

531 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 100,00
Holzschnitt, 10 x 15 cm, " Geschwister ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

532 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 50,00 70,00
Holzschnitt, 41,5 x 32 cm, " Krankes Mädchen ", Probedruck, leicht gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

533 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 80,00 110,00
Lithographie, 42,5 x 52,5 cm, " In der Markthalle ", handsign., 84/100, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

534 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 80,00 100,00
Lithographie, 42,5 x 54 cm, " Marsch auf der Brücke ", handsign., num. 75/100, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

535 Hübner, Beate, Breslau 1944 - 1997 Würzburg 60,00
2 Radierungen in Rot, je 29,5 x 19,5 cm, " Surrealistische Darstellungen ", handsign., num. 43 u. 49/50, P, Lit.: Artprice;

536 Jäger, Bernhard, 1935 München, ans. in Frankfurt/Main 10,00 40,00
Farblithographie, 39,5 x 65 cm, " Fabelwesen ", handsign., num. 56/80, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Dressler, Saur;

537 Jähne, Hans, Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Farbholzschnitt, 42 x 31 cm, " Hahn ", handsign., num. 63/70, bez. "Selbstdruck", leichte Knickspuren;

538 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 10,00 30,00
Farbholzschnitt, 22 x 21,5 cm " Motiv aus #Klänge# ", aus DLM 42, 1951, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

539 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 220,00
Farbholzschnitt, 22 x 22 cm, " Kahnfahrt ", aus "Klänge", Maeght, Paris, 1955, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

540 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 10,00 45,00
Farblithographie, 12,5 x 19 cm, " Violett ", bei DuMont, 1970, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

541 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 10,00 25,00
Holzschnitt, 15 x 21 cm, " Komposition II ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

542 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 10,00 25,00
Holzschnitt, 17,5 x 22,5 cm, " Schwarzer Fleck ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]