Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

463 Dennig, Karl Heinz, 1939, lebt und arbeitet in Urbino und Berlin 10,00 15,00
Farbserigraphie, 40 x 30 cm, " Zwei Dreiecke mit Landschaft und Vogel ", handsign., dat. 1969, num. 153/180, Lit.: Artprice;

464 Dick, Axel, 1935 Dortmund - 2006 Braunschweig 60,00 70,00
3 Farbserigraphien, je ca. 19,5 x 19,5 cm. " Kompositionen mit Linien ", handsign., num., Lit.: Artprice;

465 Diehl, Hans-Jürgen, geb. 1940 Hanau 80,00
Aquatintaradierung, 38 x 33 cm, " Weitspringerin ", handsign., dat. (19)72, num. 72/150, Lit.: Saur, Artprice;

466 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 130,00
6 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 29 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

467 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 70,00
Lithographie, Blatt 22 x 16 cm, " Frauenkopf im Profil ", 1966, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

468 Dressler, August Wilhelm, 1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin 50,00 50,00
Radierung, 20,5 x 25 cm, " Schlafende ", handsign., num. 100/79, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

469 Edelmann, Hanno, 1923 Hamburg - 2013 unbek., war ans. in Hamburg und Horstmar 10,00 17,00
Radierung, 32 x 22,5 cm, " Frau mit Katze ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

470 Eidenberger, Josef, 1899 Bad Goisern - 1991 Niederwaldkirchen 10,00 10,00
Farbradierung, 40 x 30,5 cm, " Wien - Rathaus ", handsign., Lit.: Saur;

471 Engelmann, Martin, 1924 Hoenkoop - 1992 München 10,00 10,00
Lithographie, 59 x 45 cm, " Figurale Komposition ", handsign., num. 4/35, Lit.: Artprice;

472 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 40,00
Farblithographie, Blatt 31 x 24 cm, " Aprés Moi ", bei Ebeling, 1976, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

473 Escher, Hans, 1918 - 1993 Wien 10,00 50,00
Radierung, 32 x 38,5 cm, " Sphinx ", handsign., i.d.Pl. dat. 5.1961, num. 28/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

474 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00
Holzschnitt, 12 x 9,5 cm, " Geburtsanzeige Susanne (Enkelin) Leipzig ", im Stock monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

475 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00 50,00
Holzschnitt, 8 x 10 cm, " Selbstbildnis mit Baskenmütze ", im Stock monogr., dat. 1960/61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

476 Ferenz, Albert, 1907 Großhoschütz - 1994 München 10,00
Farblinolschnitt, 64,5 x 43,5 cm, betit. " Florenz Dom mit Companile ", handsign., num. 51/100, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

477 Ferenz, Albert, 1907 Großhoschütz - 1994 München 10,00 20,00
Farblithographie, 45 x 60 cm, betit. " In St. Angelo ", handsign., num. 59/90, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", oberer Blattrand mit Einriss u. Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

478 Festa, Tano, 1938 - 1988 Rom 50,00 50,00
Farblithographie, 47 x 67 cm, " Figur ", handsign., PA, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;

479 Festa, Tano, 1938 - 1988 Rom 50,00 50,00
Farblithographie, 47,5 x 60 cm, " Mann mit Dolch ", handsign., num. XX/XX, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;

480 Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 Paris 50,00 50,00
4 Lithographien, handcolor., Blatt je 27 x 21 cm, " Personenmotive ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

481 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 100,00 200,00
Farbradierung, 32 x 24,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 109/135, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

482 Fronius, Hans, 1903 Sarajevo - 1988 Mödling 50,00 50,00
Holzschnitt, 26 x 41 cm, " Der Triumph ", aus der Serie "Der Großinquisito", handsign., dat. 1937, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]