Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

543 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 80,00
Holzschnitt, 19 x 12,5 cm, " Improvisation ", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

544 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 10,00 25,00
Holzschnitt, 22 x 19 cm, " Kleine Welten VIII ", DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

545 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00 30,00
Farbradierung, 24 x 23 cm, " Beethovens Haus in Wien ", i.d.Pl. bez. "Kahlenbergerstrasse 26, Juni-September 1817", Nachlass-Signatur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

546 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00 30,00
Farbradierung, 24 x 23 cm, " Geburtshaus Joh. Strauss in Salmannsdorf ", Nachlass-Signatur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

547 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00 70,00
Farbradierung, 43 x 58 cm, i.d.Pl. betit. " Kronborg Slot 1919 ", Nachlass-Signatur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

548 Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Wien 10,00 15,00
Farbradierung, 36 x 30,5 cm, " Gasse in Wien ", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;

549 Kasimir-Hoernes, Tanna, 1887 Graz - 1972 Wien 10,00 10,00
Farbradierung, 45 x 33,5 cm, " Augsburg, Karolingerstraße ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

550 Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer 10,00 100,00
Farboffsetdruck, 80 x 56,5 cm, betit. " Geldmaschine ", handsign., im Druck sign., dat. (19)70;

551 Kaufmann, Herbert, 1924 Aachen - 2011 10,00 20,00
Farboffsetdruck, auf Folie, " Vier Ansichten ", Drucksignatur, dat. (19)70, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

552 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 50,00 50,00
3 Holzschnitte, versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 8 cm, " Motive mit #Der Briggel# ", aus "Neben der Heerstraße", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

553 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 10,00 25,00
7 Buchholzschnitte, Blatt je ca. 18,5 x 12,5 cm, mit Text, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

554 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 50,00 50,00
Lithographie, Blatt 34 x 25 cm, betit. " Auf dem Kasernenhof ", aus "Der Bildermann Nr. 15, 1916", i.d.Pl. sign., verso Titelseite mit Motiv Rudolf Grossmann "Landschaft am Neckar", wohl späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

555 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 50,00 50,00
Lithographie, Blatt 34 x 25 cm, betit. " Landschaft im Taunus ", aus "Der Bildermann", i.d.Pl. sign., verso Motiv Max Slevogt "Im Staub mit allen Feinden", wohl späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

556 Kirchner, Robert, 1940 - 2009 Bad Kissingen 10,00 20,00
Lithographie in Rot, 39 x 30 cm, " Sitzender Frauenakt ", handsign., dat. (19)66, num. 3/100, Lit.: Artprice;

557 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 25,00
Lithographie, Blatt 24 x 30 cm, " Die Stuene mit der Laufenden ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

558 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 110,00
Lithographie, Blatt 30 x 24 cm, " Der Hut macht#s ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

559 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00 150,00
4 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

560 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00 140,00

561 Klitsch, Peter, 1934 Wien 10,00 25,00
Farbradierung, aquarell., 32,5 x 28 cm, betit. " Die Tempeljungfrau ", handsign., num. 17/90, R, Lit.: Saur, Fuchs;

562 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 70,00
Farbserigraphie, 43 x 67,5 cm, betit. "Advance notice ", handsign., dat. (19)80, num. 300/300, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]