Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
583
Martinz, Fritz, 1924 Bruck/Murr - 2002 Wien
Radierung, 23,5 x 29,5 cm, " Frauenakte ", handsign., dat. (19)59, num. 74/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
584
Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza
3 Farboffsetdrucke, je ca. 23 x 16 cm, " Portraits ", Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;
585
Pochoir-Siebdruck, 26 x 18,5 cm, " La perruche et le sirène ", Berggruen, Jacomet, Paris, 1955, P, Lit.: Busse, Saur;
586
Farblithographie, 16,5 x 20 cm, " Portrait ", Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;
587
Farblithographie, 23 x 23 cm, " Rosace ", Mourlot, Verve, Paris, 1958, P, Lit.: Busse, Saur;
588
Meckel, Christoph, 1935 Berlin - 2020 Freiburg i.Br.
Radierung, 17 x 25 cm, i.d.Pl. spiegelverkehrt betit. " Ein Idyll ", handsign., dat. 1965, i.d.Pl. sign., Lit.: Artprice;
589
Meier, Ruth, 1888 Leisnig - 1965
Holzschnitt, 40 x 50 cm, " Landschaft mit Bauernhäusern ", handsign., dat. 1942, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
590
Michel, Gerd, 1928
Lithographie, 40 x 55 cm, " Brücke ", handsign., dat. (19)63, Lit.: Artprice;
591
Micus, Eduard, 1925 Höxter - 2000
Farbserigraphie, 40,5 x 29,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)67, Probedruck, Lit.: Vollmer, Saur;
592
Minaux, André, 1923 Paris - 1986 Provins
Lithographie, 25 x 19 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", handsign., num. 109/150, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
593
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
Farblithographie, 31 x 45 cm, " Komposition ", Arte, Galerie Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;
594
Farblithographie, 31 x 48 cm, " Komposition (Lithographia original VIII) ", R, Lit.: Saur;
595
Farblithographie, 32 x 24,5 cm, " Komposition ", aus Jacques Dupin "miró graveur, Band I", bei D. Lelong, Lit.: Saur;
596
Farblithographie, 32 x 24,5 cm, " Komposition ", aus Jacques Dupin "miró graveur, Band III", bei D. Lelong, Lit.: Saur;
597
Farblithographie, 32,5 x 25,5 cm, " Komposition ", Mourlot, Maeght, Paris, 1975, P, Lit.: Saur;
598
599
Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris
Serigraphie, 28 x 18 cm, " Nu de femme ", Editions Florence, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
600
Monic, Daniel, 1948 Dijon
Farbradierung, 59 x 41 cm, " Kopf eines Greifvogels ", handsign., num. 138/150, P, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
601
Moog, Pitt, 1932 Kempfenbrunn - 2017
2 Farbserigraphien, größte Abb. 30 x 41 cm, " Farbkompositionen ", 1 handsign., dat. (19)71, num. 28/68, Lit.: Saur, Artprice;
602
Moor, Christiaan Nicholaas de, 1899 Rotterdam - 1981
4 Farblithographien, Blatt je 45 x 66 cm, " Landschaftsmotive ", handsign., teilw. num., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;