Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

643 Rödel, Karl, 1907 Neuisenburg - 1982 Mannheim 10,00 10,00
Holzschnitt, 50 x 40 cm, " Stadtszene ", handsign., num. 4/80, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", leicht gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur;

644 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 60,00
3 Farboffsetdrucke, je 39,5 x 27,5 cm, " Danseuse Cambodgienne ", Nouvelles Images, Paris, 2001, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

645 Rosenbusch, Werner, 1924 - 2016 Ulm 50,00
Holzschnitt, 40 x 30 cm, " Paar in Umarmung ", handsign., num. 40/95, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

646 Rosié, Paul, 1910 - 1984 Berlin 10,00 15,00
2 color. Lithographien, Blatt je 31,5 x 21,5 cm, " Großstadtblüten " u. " Adam und Eva ", je handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

647 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 10,00 80,00
17 Holz-/Linolschnitte, versch. Größen (größte Abb. 27 x 20 cm), " Personenmotive ", je handsign. u. num., P, Lit.: Kühling;

648 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 10,00 120,00
23 Holz-/Linolschnitte, versch. Größen (größte Abb. 31 x 24 cm), meist Tier- u. Landschaftsmotive, je handsign. u. num., P, Lit.: Kühling;

649 Sandback, Fred, 1943 Bronxville (New York) - 2003 250,00 600,00
Farbdruck, Blatt 57 x 76 cm, " Buntes Dreieck ", handsign., dat. (19)87, num. V/V, R, Lit.: Saur, Artprice;

650 Sandback, Fred, 1943 Bronxville (New York) - 2003 250,00 750,00
Farbdruck, Blatt 76 x 57 cm, " Linien in Gelb und Schwarz ", handsign., dat. (19)87, num. V/V, R, Lit.: Saur, Artprice;

651 Scharl, Ludwig (Wigg), 1929 München - 2010 unbek., war ans in Amerang/Chiemgau 10,00 35,00
Farblinolschnitt, 48 x 31 cm, " Mädchenbildnis ", handsign., num. 14/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Artprice;

652 Scharl, Ludwig (Wigg), 1929 München - 2010 unbek., war ans in Amerang/Chiemgau 10,00 10,00
Holzschnitt, 41,5 x 28 cm, " Stillleben mit Likörflasche und Glas ", handsign., num. 50/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Artprice;

653 Scharl, Ludwig (Wigg), 1929 München - 2010 unbek., war ans in Amerang/Chiemgau 10,00 20,00
Linolschnitt, 50 x 38,5 cm, " Albert Einstein ", handsign., num. 20/100, Lit.: Artprice;

654 Schellemann, Carlo, 1924 Krumbach (Bayern) - 2010 Eggenfelden 10,00 15,00
Radierung, 16 x 22,5 cm, betit. " Luxus ", handsign., num. 100/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

655 Schnurer, Knut, 1920 Kösching - 2007 Ingolstadt 10,00 15,00
Holzschnitt, 45,5 x 23,5 cm, " Person am Fenster ", handsign., num. 73/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", leicht gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

656 Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009 50,00 50,00
Farblithographie, 38 x 50 cm, " Motiv aus #Israel und Vietnam - Die Schrecken des Krieges# ", handsign., num. 28/80, i.d.Pl. sign., dat. "25.6.(19)67", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth;

657 Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009 50,00
Farblithographie, 51 x 37 cm, " Motiv aus #Israel und Vietnam - Die Schrecken des Krieges# ", handsign., bez. "Probedruck", i.d.Pl. sign., dat. "19.10.1967", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth;

658 Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009 50,00
Farblithographie, 63 x 48,5 cm, " Motiv aus #Israel und Vietnam - Die Schrecken des Krieges# ", handsign., num. 28/80, i.d.Pl. sign., dat. "15.7.(19)67", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth;

659 Schröter, Klaus, 1934 Osselwitz/Niederschlesien - 2005 unbek. 10,00 30,00
Holzschnitt, 43,5 x 32 cm " Der Gekreuzigte ", handsign., dat. (19)65, num. 42/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: im Hause;

660 Schwarz, Reiner, 1940 Hirschberg - ans. in Berlin 10,00 10,00
Farblithographie, 27,5 x 31,5 cm, betit. " Hannas Flirt ", handsign., dat. (19)67, num. 61/100, P, Lit.: Artprice;

661 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 150,00 220,00
Radierung, 17,5 x 23,5 cm, " Ochsengespann ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

662 Seven Seven, Twins (Prince Taiwo Olaniyi Oyewale-Toyeje Oyelale Osuntoki), 1944 Ogidi - 2011 Ibadan (Nigeria) 50,00 50,00
Radierung, 37,5 x 30,5 cm, betit. " The Anti-Bird Ghost ", handsign., num. 100/21, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", leicht fleckig, Ecken geknickt, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]