Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

443 Breitling, Gisela, 1939 Berlin 10,00 20,00
Radierung, 25 x 21,5 cm, betit. " Vegga Vegga ", handsign, dat. (19)66, num. 100/46, Lit.: Saur;

444 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 40,00
Farbpigmentdruck, 44,5 x 34,5 cm, betit. " ti amo ", handsign., bez. "BAT" (Probedruck), Lit.: PGM, im Hause;

445 Buffet, Bernard, 1928 Paris - 1999 Tourtour 300,00 390,00
Farblithographie, 41 x 32 cm, " Frau im Bikini am Strand ", handsign., 75/125, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

446 Büttner, Werner, geb. 1954 Jena 50,00 50,00
Farblinolschnitt, 50 x 50 cm, betit. " System says welcome ", handsign., dat. (19)91, Lit.: Saur, Artprice;

447 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 75,00
Heft "Derrière le miroir, Nr. 246", 1 doppelblattgroße Farblithographie u. 14 meist farb. Abb., 24 S., Galerie Maeght, Paris, 1981, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

448 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 10,00
Lichtdruck, 61 x 45 cm, " Der große Strauß ", im Druck sign., Daco-Vlg. Günter Bläse, Stuttgart 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

449 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 55,00
Quadrichromie, 50 x 38 cm, " Les amoureux au soleil rouge ", Arte, Maeght, Paris, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

450 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 60,00
Farblithographie, 30 x 21,5 cm, " Jerusalemer Fenster ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

451 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 110,00
Farboffsetdruck, 31,5 x 23 cm, " Geschändete Blumen ", G. Braziller, New York, 1977, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

452 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 100,00 100,00
Grano-Farblithographie, 49,5 x 68 cm, " Blaues Paar am Wasser ", Daco-Vlg., Stuttgart, 1994, limit. Aufl. 3000 Stück, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

453 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 400,00 650,00
Radierung, ca. 29,5 x 24 cm, " Die Henne mit den goldenen Eiern ", handsign., num. 33/100, Ed. 59, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

454 Coudrain, Brigitte, 1934 Paris 50,00
Farbradierung, 34,5 x 36 cm, " Geometrisches Stillleben ", handsign., num. 56/80, Lit.: Benezit, Saur;

455 Coudrain, Brigitte, 1934 Paris 10,00 15,00
Farbradierung, 34,5 x 36 cm, " Stillleben mit Kastanien ", handsign., EA, Lit.: Benezit, Saur;

456 Culmann, Otfried, geb. 1949 Billingheim 10,00 15,00
Radierung, 15,5 x 22 cm, " Der Gotteslästerer ", handsign., num. 24/100, i.d.Pl. sign., Lit.: Saur, Artprice;

457 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 300,00 460,00
Xylographie, 24 x 18,5 cm, " Der Venus- Himmel (Himmel, 9. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", handsign., Signaturstempel, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

458 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 200,00 360,00
Farbradierung, mit Bronzeauflage, 40 x 25 cm, " Der Kuss ", aus "Das Hohe Lied des Salomon", handsign., num. 46/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

459 DallaCosta, Amleto, geb. 1929 Mailand 10,00 140,00
Farbserigraphie, 84,5 x 61 cm, " Fanno - Salotto ", handsign., dat. (19)79, num. 228/325, Lit.: Saur, Artprice;

460 Dalvit, Oskar, 1911 - 1975 Zürich 10,00 35,00
Farblithographie, 38 x 32 cm, " Komposition mit Holzstrukturen ", handsign., dat. (19)65, num. 3/70, rücks. Widmung, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

461 Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008 Göttingen 10,00 15,00
Farblithographie, 54 x 39,5 cm, betit. " Die Kaiserstraße ", handsign., num. 26/100, i.d.Pl. sign., dat. 1966, num. 26/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Saur, Mülfarth;

462 Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008 Göttingen 10,00 90,00
Lithographie, 60 x 41,5 cm, betit. " Deutsche Belange 1966 - Hommage à Karl Hubbuch ", handsign., num. 40/70, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Saur, Mülfarth;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]