Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

683 Weißhaar, Bernhard Franz, 1933 Augsburg 10,00
Lithographie, 62 x 45 cm, betit. " Imperia Mundi Boris Godunow ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 19. Januar 1972, Ortsbez. "München", num. 67/100, R;

684 Weißhaar, Bernhard Franz, 1933 Augsburg 10,00 10,00
Lithographie, 62 x 45 cm, betit. " Imperia Mundi Boris Godunow ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 19. Januar 1972, Ortsbez. "München", EA;

685 Wenk-Wolff, Uwe, 1929 Mannheim 10,00 30,00
Farbholzschnitt, 33 x 49 cm, " Felslandschaft ", handsign., num. 82/100, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

686 Wenk-Wolff, Uwe, 1929 Mannheim 10,00 35,00
Farbholzschnitt, 36,5 x 52 cm, " Boote im Hafen ", handsign., num. 8/100, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

687 Wormeck, Hans-Jürgen, ge. 1941 10,00 15,00
Radierung, 25 x 30,5 cm, " Surrealistische Komposition ", handsign., dat. "13.2.(19)67", num. 37/100, Lit.: Artprice;

688 Wullimann, Peter, 1941 Solothurn - 2016 10,00
Farbholzschnitt, 48 x 72 cm, betit. " Panma Rhei ", handsign., dat. 1981, num. 76/125, Lit.: Saur, Artprice;

689 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 250,00 360,00
Mappe mit 3 Farblithographien, je 65 x 50 cm, " Im Schatten deiner Flügel ", handsign., i.d.Pl. dat. (19)85, num. 590/1000, gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

690 Zander, Heinz, 1939 Wolfen 10,00 110,00
Radierung, 20 x 24,5 cm, " Auszug in die Schlacht ", handsign., dat. (19)64, num. 100/63, Lit.: Saur;

691 Zeidler, Hans-Joachim, 1935 - 2010 Berlin 10,00 40,00
Lithographie, 56,5 x 37 cm, betit. " Siamesische Seepferdchen ", handsign., dat. (19)67, num. 2/20, s-w Probedruck, Lit.: Vollmer, Saur;

692 Zingerl, Guido, 1933 Regensburg 10,00 20,00
Lithographie, 32,5 x 54,5 cm, betit. " Vietnam ", handsign., num. 82/100, Lit.: Saur;

693 Graphiken, 9 Stück 10,00 55,00
versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 45 x 74,5 cm), versch. Motive, handsign., meist um 1965, teilw. Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie";

694 Graphiken, ca. 90 Stück 10,00 100,00
versch. Techniken u. Größen, " Ex Libris mit versch. Motiven ", 20. Jh.;

695 Graphikkalender "Bertolt Brecht 1968" 10,00 220,00
15 Linolschnitte, teilw. farbig, versch. Größen, von Helmut Goettl, Guido Zingerl, Eberhard Dänzer, je handsign., Kalender num. 43/50, Gesamt 43 x 14 cm;

696 Lithographie, 20. Jh. 10,00 15,00
55,5 x 78 cm, betit. " Das Konzert (Karikatur) ", undeutl. handsign. "Pallet?", Blatt im oberen Drittel besch.;

697 Lithographien, 5 Stück 80,00
Blatt je ca. 21 x 14,5 cm, " Bertolt Brecht - Die 3-Groschen-Oper ", je handsign., von F. Husmann, M. Schwimmer, G. Seitz, E. Spars, A.P. Weber, im Schutzumschlag;

698 Radierungen, 6 Stück 10,00 25,00
Blatt je 53,5 x 39,5 cm, " Motive nach Altmeistern ", je i.d.Pl. bez., 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ]