Farbserigraphie, Blatt 20,5 x 14,5 cm, " Komposition in Schwarz und Gelb ", handsign., dat. (19)92, Lit.: Artprice;
506
Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo
Farbholzschnitt, 18,5 x 32 cm, " Boote im Hafen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;
507
Holzschnitt, 28,5 x 23,5 cm, " Selbstbildnis (rauchend) ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;
508
Holzschnitt, 32 x 18,5 cm, " Straßenszene ", handsign., undeutl. dat. 1957 (?), num. 6/30, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;
509
Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
4 Faksimiledrucke nach Farbholzschnitten, Blatt je 27 x 23 cm, " Personen- u. Aktmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;
Serigraphie, 53 x 53 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. handsign., num. 62/170, oberer Blattrand leicht gebräunt, Lit.: Saur;
511
Heichele, Hans, 1934 - 2019
Holzschnitt, 53,5 x 33,5 cm, " Komposition mit Vogel ", handsign., num. 98/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Artprice;
Holzschnitt, 39,5 x 24,5 cm, betit. " Schlüsselkind ", handsign., num. 51/80, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
518
Heisig, Johannes, geb. 1953 Leipzig
Lithographie, Blatt 22,5 x 15 cm, " Komposition ", handsign., Lit.: Artprice;
519
Henneberger, August Philipp, 1902 - 1980 (?) Kötzting
Holzschnitt, 28,5 x 19 cm, betit. " Grubmüller ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
520
Hillern-Flinsch, Wilhelm von, 1884 Freiburg/Breisgau - 1986 München
Farblithographie, 41 x 51 cm, betit. " Pan ", handsign., dat. 1966, num. 29/80, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
521
Höckelmann, Antonius, 1937 Oelde - 2000 Köln
Farblithographie, 60 x 42 cm, " Alexandra ", handsign., dat. 1979, num. 8/35, Lit.: Saur, Artprice;
522
Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 31 x 21 cm, " Sitzende Frau " u. " Ballspielen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;