Farbradierung, 34 x 40 cm, " Komposition ", handmonogr., dat. 1984, num. 4/45, undeutl. betit., Prägestempel "Mordstein", Lit.: Artprice, im Hause;
604
Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau
Holzschnitt, 27 x 37 cm, " Mädchen zwischen Blattpflanzen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
605
Lithographie, 29 x 39 cm, " Selbstbildnis nach rechts ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
606
Netzer, Remigius, 1916 Düsseldorf - 1985 München
Farblithographie, 35 x 49 cm," Flaschenregal ", handsign., num. 85/90, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, im Hause;
607
Holzschnitt, 34,5 x 28 cm, betit. " Fasching ", handsign., dat. (19)48, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, im Hause;
608
Neuenhausen, Siegfried, geb. 1931 Dormagen
Farbserigraphie, 47 x 38 cm, " Neun Frauenbüsten ", handsign., dat. (19)66, num. 68/100, Lit.: Saur, Artprice;
609
Neufeld, Wilhelm, 1908 München - 1950
4 Farbholzschnitte, je 2x 49,5 x 35 cm, bzw. 70 x 49,5 cm, " Flugblatt Nr. 21/32/51/60 mit Texten ", je handsign., 1980-83, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
610
Niederstrasser, Katinka, geb. 1939 Hamburg
Radierung, 44,5 x 34 cm, betit. " Das wandelnde Blatt ", handsign., num. 72/150, Lit.: Artprice;
611
Palm, Joachim, 1936 Potsdam
Farbradierung, 25,5 x 29,5 cm, " Menschenzug ", handsign., dat. (19)67, num. 45/70, Lit.: im Hause;
612
Palm, Joachim, 1936 Potsdam
Radierung, 39,5 x 29 cm, " Treppenhaus ", handsign., num. 38/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: im Hause;
613
Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel
2 Farbholzschnitte, " Die böse Pai schlägt alte Mutter " 15 x 13 cm, " Der übertriebene Eifer " 19 x 16 cm, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
614
2 Farbholzschnitte, je 19 x 16 cm, " Die rasende Tigermutter befreit ihre Vettern " u. " Der Zaubergong ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
615
Holzschnitt, 26,5 x 15 cm, " Ehra im Wind ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
616
Holzschnitt, 30 x 14,5 cm, " Hilda (Die Freche) ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
617
Paris, Ronald, 1933 Sondershausen
Lithographie, 72 x 47 cm, " Kardinal Spellmann zu Papst Paul IV.:...Ist es eine Sünde,einen Vietcong zu töten,... ", handsign., dat. (19)65766, num.
38/80, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", unterer Rand mit Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
618
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
619
2 Lithographien, je 24 x 34 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
620
Holzschnitt, 40 x 29,5 cm, " Unser täglich Brot gib uns heute ", aus "Das Vater Unser", Rand mit leichten Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
621
Lithographie, 14 x 22 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
622
Lithographie, 20 x 19 cm, aus " Reisebilder Italien Südsee ", Bl. 41, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;