Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

603 Mordstein, Karl-Ludwig, 1937 Füssen - 2006 Wilzhofen 10,00 15,00
Farbradierung, 34 x 40 cm, " Komposition ", handmonogr., dat. 1984, num. 4/45, undeutl. betit., Prägestempel "Mordstein", Lit.: Artprice, im Hause;

604 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 35,00
Holzschnitt, 27 x 37 cm, " Mädchen zwischen Blattpflanzen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

605 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 30,00
Lithographie, 29 x 39 cm, " Selbstbildnis nach rechts ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

606 Netzer, Remigius, 1916 Düsseldorf - 1985 München 10,00
Farblithographie, 35 x 49 cm," Flaschenregal ", handsign., num. 85/90, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, im Hause;

607 Netzer, Remigius, 1916 Düsseldorf - 1985 München 70,00
Holzschnitt, 34,5 x 28 cm, betit. " Fasching ", handsign., dat. (19)48, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, im Hause;

608 Neuenhausen, Siegfried, geb. 1931 Dormagen 50,00 60,00
Farbserigraphie, 47 x 38 cm, " Neun Frauenbüsten ", handsign., dat. (19)66, num. 68/100, Lit.: Saur, Artprice;

609 Neufeld, Wilhelm, 1908 München - 1950 80,00 80,00
4 Farbholzschnitte, je 2x 49,5 x 35 cm, bzw. 70 x 49,5 cm, " Flugblatt Nr. 21/32/51/60 mit Texten ", je handsign., 1980-83, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

610 Niederstrasser, Katinka, geb. 1939 Hamburg 10,00 10,00
Radierung, 44,5 x 34 cm, betit. " Das wandelnde Blatt ", handsign., num. 72/150, Lit.: Artprice;

611 Palm, Joachim, 1936 Potsdam 10,00 15,00
Farbradierung, 25,5 x 29,5 cm, " Menschenzug ", handsign., dat. (19)67, num. 45/70, Lit.: im Hause;

612 Palm, Joachim, 1936 Potsdam 10,00 15,00
Radierung, 39,5 x 29 cm, " Treppenhaus ", handsign., num. 38/100, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: im Hause;

613 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 10,00
2 Farbholzschnitte, " Die böse Pai schlägt alte Mutter " 15 x 13 cm, " Der übertriebene Eifer " 19 x 16 cm, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

614 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 15,00
2 Farbholzschnitte, je 19 x 16 cm, " Die rasende Tigermutter befreit ihre Vettern " u. " Der Zaubergong ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

615 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 80,00 90,00
Holzschnitt, 26,5 x 15 cm, " Ehra im Wind ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

616 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 100,00 130,00
Holzschnitt, 30 x 14,5 cm, " Hilda (Die Freche) ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

617 Paris, Ronald, 1933 Sondershausen 10,00 10,00
Lithographie, 72 x 47 cm, " Kardinal Spellmann zu Papst Paul IV.:...Ist es eine Sünde,einen Vietcong zu töten,... ", handsign., dat. (19)65766, num. 38/80, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", unterer Rand mit Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

618 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 10,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

619 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00
2 Lithographien, je 24 x 34 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

620 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 40,00
Holzschnitt, 40 x 29,5 cm, " Unser täglich Brot gib uns heute ", aus "Das Vater Unser", Rand mit leichten Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

621 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 15,00
Lithographie, 14 x 22 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

622 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 15,00
Lithographie, 20 x 19 cm, aus " Reisebilder Italien Südsee ", Bl. 41, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]