Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

623 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 20,00
Lithographie, 21 x 16,5 cm, aus " Reisebilder Italien Südsee ", Bl. 35, WVZ L 341, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

624 Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin 80,00
Farblithographie, 44,5 x 40 cm, betit. " Begegnung ", handsign., dat. 1965, num. 12/150, Lit.: Saur, Artprice;

625 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 120,00
Farblithographie, 23 x 18 cm, " Femme aux cheveux verts ", Mourlot, Sauret, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

626 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 120,00
Farblithographie, 25 x 19,5 cm, " Femme au fauteuil no 1 ", Mourlot, Sauret, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

627 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farboffsetdruck, 14 x 24 cm, " Die Ruhende ", Nouvelles Images en France, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

628 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farboffsetdruck, 24 x 33,5 cm, " Le visage de la paix ", Éluard, Paris, 1996, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

629 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00 80,00
Lithographie, 25,5 x 41,5 cm, " Carnet de la Californie ", Mourlot, Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

630 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Lithographie, 42 x 26 cm, " Mann mit dem Goldhelm ", Editions Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

631 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Offsetdruck, 23 x 18 cm, " Etude pour la paix ", Cercle d#Art, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

632 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Offsetdruck, 36 x 26 cm, " Zum Stierkampf ", Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

633 Picasso, Pablo (1881-1973) und Villers, André (1930-2016) 70,00
Pochoir nach Fotomontagen, 39 x 29 cm, " Diurnes ", Jacomet, Berggruen, Paris, 1962, P;

634 Piene, Otto, 1928 Laasphe/Westfalen 400,00 950,00
Farbserigraphie, 59 x 75 cm, " Komposition in Rot und Orange ", handsign., dat. (19)67, num. 3/14, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

635 Plangger-Popp, Lieselotte, 1913 Karlsfelde - 2002 10,00 35,00
Holzschnitt, 24 x 24 cm, " Pelikan ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

636 Plattner, Karl, 1919 Malles Venosta - 1986 Mailand 200,00 390,00
Farblithographie, 50 x 70 cm, " Frau mit BH ", handsign., dat. (19)73, num. 21/100, Lit.: Vollmer, Saur;

637 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 180,00 240,00
Farboffsetdruck, 28 x 40,5 cm, betit. " G.E.L. I - 18.1.1984 ", Lit.: Saur;

638 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 180,00
Farboffsetdruck, 28 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel - 11.4.1988 ", Lit.: Saur;

639 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 180,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " Florenz II - 7.2.1984 ", Lit.: Saur;

640 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 180,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " Ohne Titel - 25.2.1991 ", Lit.: Saur;

641 Richter-Scrobinhusen, Norbert, 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing 10,00 10,00
Radierung, 24,5 x 30,5 cm, betit. " Bretonische Landschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1962, num. 62/100, Lit.: Artprice;

642 Ritzert, Diether, 1927 Kamen - 1987 10,00 15,00
Linolschnitt, 32 x 45,5 cm, betit. " Olevana ", handsign., dat. 1965, num. 100/25, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]