Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
623
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
Lithographie, 21 x 16,5 cm, aus " Reisebilder Italien Südsee ", Bl. 35, WVZ L 341, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
624
Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin
Farblithographie, 44,5 x 40 cm, betit. " Begegnung ", handsign., dat. 1965, num. 12/150, Lit.: Saur, Artprice;
625
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Farblithographie, 23 x 18 cm, " Femme aux cheveux verts ", Mourlot, Sauret, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
626
Farblithographie, 25 x 19,5 cm, " Femme au fauteuil no 1 ", Mourlot, Sauret, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
627
Farboffsetdruck, 14 x 24 cm, " Die Ruhende ", Nouvelles Images en France, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
628
Farboffsetdruck, 24 x 33,5 cm, " Le visage de la paix ", Éluard, Paris, 1996, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
629
Lithographie, 25,5 x 41,5 cm, " Carnet de la Californie ", Mourlot, Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
630
Lithographie, 42 x 26 cm, " Mann mit dem Goldhelm ", Editions Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
631
Offsetdruck, 23 x 18 cm, " Etude pour la paix ", Cercle d#Art, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
632
Offsetdruck, 36 x 26 cm, " Zum Stierkampf ", Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
633
Picasso, Pablo (1881-1973) und Villers, André (1930-2016)
Pochoir nach Fotomontagen, 39 x 29 cm, " Diurnes ", Jacomet, Berggruen, Paris, 1962, P;
634
Piene, Otto, 1928 Laasphe/Westfalen
950,00
Farbserigraphie, 59 x 75 cm, " Komposition in Rot und Orange ", handsign., dat. (19)67, num. 3/14, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
635
Plangger-Popp, Lieselotte, 1913 Karlsfelde - 2002
Holzschnitt, 24 x 24 cm, " Pelikan ", handsign., i.d.Pl. monogr., leicht gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
636
Plattner, Karl, 1919 Malles Venosta - 1986 Mailand
Farblithographie, 50 x 70 cm, " Frau mit BH ", handsign., dat. (19)73, num. 21/100, Lit.: Vollmer, Saur;
637
Richter, Gerhard, 1932 Dresden
Farboffsetdruck, 28 x 40,5 cm, betit. " G.E.L. I - 18.1.1984 ", Lit.: Saur;
638
Farboffsetdruck, 28 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel - 11.4.1988 ", Lit.: Saur;
639
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " Florenz II - 7.2.1984 ", Lit.: Saur;
640
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " Ohne Titel - 25.2.1991 ", Lit.: Saur;
641
Richter-Scrobinhusen, Norbert, 1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing
Radierung, 24,5 x 30,5 cm, betit. " Bretonische Landschaft ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1962, num. 62/100, Lit.: Artprice;
642
Ritzert, Diether, 1927 Kamen - 1987
Linolschnitt, 32 x 45,5 cm, betit. " Olevana ", handsign., dat. 1965, num. 100/25, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Saur;