Lithographie, Blatt 65 x 50 cm, betit. " König Lear ", handsign., dat. (19)71, num. 57/150, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;
484
Gebhardt, Helmut, 1926 - 1989 Dresden
Farblinolschnitt, 17 x 12 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)63, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
485
Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München
Lithographie, 23,5 x 17,5 cm, " Panflötenspieler ", handsign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
486
Lithographie, 36 x 27 cm, " Der Korpsstudent (Selbstbildnis) ", nach dem Gemälde im Lenbach-Haus, München, handsign., i.Pl. sign. u. monogr.,
num. 100/37, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
487
Georg, Edouard Joseph, 1893 - 1969
Radierung, 34,5 x 24,5 cm, " La Toilette ", handsign., num. 10/150, P, Lit.: Artprice;
488
Goettl, Helmut, 1934 Tetschen
Farbholzschnitt, 42 x 25 cm, betit. " Biertrinker ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;
16 Holzschnitte, teilw. farbig, versch. Größen (Blatt 23,5 x 15,5 cm bis 36 x 25 cm), versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
491
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Der Edelmann " u. " Die Edelfrau ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
492
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Der Kaiser " u. " Die Kaiserin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
493
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Der Kaufmann " u. " Der Jurist ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
494
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Der Ratsherr " u. " Der Schuldheiss ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
495
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Die Äbtissin " u. " Der Krüppel ", rechter Rand je mit kleinen Einrissen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
496
2 Farbholzschnitte, je 53,5 x 36,5 cm, " Mädchen mit der Schlange " u. " Gospelsänger ", Hatje, Stuttgart, 1964, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
497
2 Holzschnitte, je 36,5 x 26,5 cm, " Fruchtbarkeit " u. " Auftrieb ", Hatje, Stuttgart, 1964, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
498
Lithographie, 74,5 x 51 cm, " Mexikaner ", mit Text, handsign., num. 65/90, rechter Rand mit Knickfalte, leicht fleckig, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
499
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Lithographie, 33 x 23 cm, " Deutsche Männer ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
500
Grzimek, Waldemar, 1918 Rastenburg - 1984 Berlin
Lithographie, 43 x 28 cm, " Frauenakt auf einem Esel sitzend ", handsign., num. 62/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
501
Lithographie, 50 x 38 cm, " Sitzender Frauenakt ", handsign., num. 40/50, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
502
Guerricchio, Luigi, 1932 Matera - 1996
Farblithographie, 65 x 45 cm, " Cabina telefonica ", handsign., num. XVII/XXV, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;