Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

483 Fronius, Hans, 1903 Sarajevo - 1988 Mödling 50,00 55,00
Lithographie, Blatt 65 x 50 cm, betit. " König Lear ", handsign., dat. (19)71, num. 57/150, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

484 Gebhardt, Helmut, 1926 - 1989 Dresden 50,00 50,00
Farblinolschnitt, 17 x 12 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)63, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

485 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München 50,00 50,00
Lithographie, 23,5 x 17,5 cm, " Panflötenspieler ", handsign., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

486 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München 50,00 70,00
Lithographie, 36 x 27 cm, " Der Korpsstudent (Selbstbildnis) ", nach dem Gemälde im Lenbach-Haus, München, handsign., i.Pl. sign. u. monogr., num. 100/37, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

487 Georg, Edouard Joseph, 1893 - 1969 60,00 60,00
Radierung, 34,5 x 24,5 cm, " La Toilette ", handsign., num. 10/150, P, Lit.: Artprice;

488 Goettl, Helmut, 1934 Tetschen 10,00 40,00
Farbholzschnitt, 42 x 25 cm, betit. " Biertrinker ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

489 Gomringer, Eugen, geb. 1925 Cachuela Esperanza, Bolivien 10,00 140,00
Serigraphie, Karton 65 x 65 cm, " lieb - leib ", handsign., dat. (19)71, num. ek-IX- 2/100, unterer Rand leicht verschmutzt, Lit.: Artprice;

490 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 90,00
16 Holzschnitte, teilw. farbig, versch. Größen (Blatt 23,5 x 15,5 cm bis 36 x 25 cm), versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

491 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00 90,00
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Der Edelmann " u. " Die Edelfrau ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

492 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00 90,00
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Der Kaiser " u. " Die Kaiserin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

493 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00 90,00
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Der Kaufmann " u. " Der Jurist ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

494 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00 80,00
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Der Ratsherr " u. " Der Schuldheiss ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

495 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00 90,00
2 Farbholzschnitte, je 45 x 34,5 cm, " Die Äbtissin " u. " Der Krüppel ", rechter Rand je mit kleinen Einrissen, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

496 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 60,00
2 Farbholzschnitte, je 53,5 x 36,5 cm, " Mädchen mit der Schlange " u. " Gospelsänger ", Hatje, Stuttgart, 1964, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

497 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Holzschnitte, je 36,5 x 26,5 cm, " Fruchtbarkeit " u. " Auftrieb ", Hatje, Stuttgart, 1964, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

498 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
Lithographie, 74,5 x 51 cm, " Mexikaner ", mit Text, handsign., num. 65/90, rechter Rand mit Knickfalte, leicht fleckig, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

499 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00 60,00
Lithographie, 33 x 23 cm, " Deutsche Männer ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

500 Grzimek, Waldemar, 1918 Rastenburg - 1984 Berlin 10,00 25,00
Lithographie, 43 x 28 cm, " Frauenakt auf einem Esel sitzend ", handsign., num. 62/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

501 Grzimek, Waldemar, 1918 Rastenburg - 1984 Berlin 10,00 30,00
Lithographie, 50 x 38 cm, " Sitzender Frauenakt ", handsign., num. 40/50, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

502 Guerricchio, Luigi, 1932 Matera - 1996 10,00 15,00
Farblithographie, 65 x 45 cm, " Cabina telefonica ", handsign., num. XVII/XXV, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]