Lithographie, 55 x 75 cm, " Italienisches Dorf ", handsign., dat. 3.10. (19)79, num. 26/100, P, Lit.: Vollmer, Saur;
568
Kubelka, W., Künstler des 20. Jh.
Linolschnitt, 55 x 70 cm, betit. " Florenz toal - 2. Probedruck ", handsign., dat. (19)83, mit Widmung;
569
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Strichätzung, 19,5 x 15 cm, " Szene imTheater ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
570
Strichätzung, 20 x 14,5 cm, " Hl. Familie ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
571
Strichätzung, Strichätzung, 18,5 x 15 cm, " Szene mit Friedrich dem Großen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
572
Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin
Farbserigraphie, 28 x 46 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 37/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
573
Farbserigraphie, 32 x 60 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 22/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
574
Lacher, Max, 1905 - 1988 München
Farblithographie, 40,5 x 26 cm, betit. " Artisten ", handsign., dat. 1967, num. 80/37, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
575
Farblithographie, 44,5 x 60 cm, betit. " Flamencotänzerinnen ", handsign., dat. 1966, num. 90/36, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen
Münchner Galerie", linke obere Ecke mit Knickfalte, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
576
Lausen, Jens, 1937 Hamburg
Farbserigraphie, 79,5 x 58,5 cm, betit. " Landkarte Nr. 8 - Der Schatten des Eingangs ", handsign., dat. 1970, num. 28/30, Lit.: Artprice;
Offset-Lithographie, 26 x 19,5 cm, betit. " Dessin pour la femme en rouge et vert ", im Druck monogr., dat. (19)13, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
579
Lenk, Kaspar-Thomas, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall
Farbserigraphie, 20 x 20,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;