Winter-Auktion 2021

Moderne Graphik (276)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

563 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 40,00
Farbserigraphie, 47,5 x 67 cm, betit. " Finest hope ", handsign., dat. (19)80, num. 88/300, Lit.: Artprice;

564 Krause, Wilhelm, 1913 Dittersbach/Friedland 10,00 10,00
Radierung, 19,5 x 29,5 cm, betit. " Bühl am Alpsee ", handsign., dat. (19)83, num. 15/15, R, Lit.: Kühling;

565 Krause, Wilhelm, 1913 Dittersbach/Friedland 10,00 10,00
Radierung, 20 x 24,5 cm, betit. " Klausentreiben am Klosterplatz ", handsign., R, Lit.: Kühling;

566 Kretschmer, Herbert, 1949 Buckenhof bei Erlangen 10,00
2 Farblithographien, je ca. 19,5 x 20 cm, " Stilisierte Personen ", je monogr., dat. (19)98/99;

567 Kruck, Christian, 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/Main 70,00 70,00
Lithographie, 55 x 75 cm, " Italienisches Dorf ", handsign., dat. 3.10. (19)79, num. 26/100, P, Lit.: Vollmer, Saur;

568 Kubelka, W., Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Linolschnitt, 55 x 70 cm, betit. " Florenz toal - 2. Probedruck ", handsign., dat. (19)83, mit Widmung;

569 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 60,00
Strichätzung, 19,5 x 15 cm, " Szene imTheater ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

570 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 70,00
Strichätzung, 20 x 14,5 cm, " Hl. Familie ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

571 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 50,00 70,00
Strichätzung, Strichätzung, 18,5 x 15 cm, " Szene mit Friedrich dem Großen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

572 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 10,00 65,00
Farbserigraphie, 28 x 46 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 37/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

573 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 10,00 35,00
Farbserigraphie, 32 x 60 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 22/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

574 Lacher, Max, 1905 - 1988 München 10,00 30,00
Farblithographie, 40,5 x 26 cm, betit. " Artisten ", handsign., dat. 1967, num. 80/37, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

575 Lacher, Max, 1905 - 1988 München 10,00 20,00
Farblithographie, 44,5 x 60 cm, betit. " Flamencotänzerinnen ", handsign., dat. 1966, num. 90/36, Prägestempel "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie", linke obere Ecke mit Knickfalte, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

576 Lausen, Jens, 1937 Hamburg 10,00 35,00
Farbserigraphie, 79,5 x 58,5 cm, betit. " Landkarte Nr. 8 - Der Schatten des Eingangs ", handsign., dat. 1970, num. 28/30, Lit.: Artprice;

577 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 60,00
Farblithographie, 56,5 x 39,5 cm, " Les oiseaux ", Mourlot, Maeght, Paris, 1973, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

578 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 60,00
Offset-Lithographie, 26 x 19,5 cm, betit. " Dessin pour la femme en rouge et vert ", im Druck monogr., dat. (19)13, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

579 Lenk, Kaspar-Thomas, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall 10,00 55,00
Farbserigraphie, 20 x 20,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

580 Lurcat, Jean, 1892 Bruyeres - 1966 St.-Paul-de-Vence 10,00 35,00
6 Farblithographien, Blatt je 31,5 x 23,5 cm, " Tiermotive ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

581 Maatsch, Thilo, 1900 Braunschweig - 1983 Königslutter 10,00 30,00
Farbserigraphie, 26 x 33,5 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

582 Mahler, Sepp, 1901 - 1975 Bad Wurzach 50,00 55,00
Linolschnitt, 33,5 x 20,5 cm, " Kubistische Landschaft ", handsign., num. 19/165, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]