Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1645
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Waldlandschaft mit Jäger ";
1646
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Golf von Neapel mit Vesuv ", u.r. sign. "Gilbert";
1647
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, rücks. betit. " Mühle i. Schwabenland ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partie;
1648
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Bewaldete Landschaft ", u.l. sign. "Hans Reier";
1649
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Strandpartie mit Bäumen ", u.l. unleserlich sign., dat. 1908;
1650
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 25 x 43,5 cm, " Flusslandschaft mit Kirchdorf ", rücks. unleserlicher Namensstempel;
1651
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 39 x 57 cm, " Historisierendes Paar an einem Teich mit Blick auf ein herrschaftliches Anwesen ", u.r. bez. "C. Le Feubure";
1652
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 19 cm, rücks. betit. " Nach dem Gewitter ", u.l. monogr. "A. L." (ligiert);
1653
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 3 Gemälde, je 9 x 13 cm, " Winterlandschaften ", je sign. "Pijnaker" (?);
1654
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 52 x 80 cm, " Seelandschaft mit Boot ";
1655
Leeke, Ferdinand, 1859 Magdeburg - 1923 Nürnberg
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Szene aus der Wagneroper #Der fliegende Holländer# ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1656
Licht, Hans, 1876 - 1935 Berlin
Öl/Krt, 51 x 65 cm, " Weite baumbestandene Sommerlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1657
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen
Öl/Lwd, 25,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Säuling ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1658
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 51 x 70 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, Lit.: Kühling;
1659
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Schneereste ", u.l. sign., rücks. dat. "9.1.(19)89", Lit.: Kühling;
1660
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Frühling in Hinterstein ", u.l. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;
1661
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Krokuswiese ", u.r. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;
1662
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Kugelhorn ", u.r. sign., dat. (19)88, Lit.: Kühling;
1663
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Olivi ", u.r. sign., rücks. dat. "April (19)90", Lit.: Kühling;
1664
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Ostrachbrücke ", u.r. sign., rücks. dat. "15.7.(19)89", Lit.: Kühling;