Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1645 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Waldlandschaft mit Jäger ";

1646 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Golf von Neapel mit Vesuv ", u.r. sign. "Gilbert";

1647 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, rücks. betit. " Mühle i. Schwabenland ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partie;

1648 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Bewaldete Landschaft ", u.l. sign. "Hans Reier";

1649 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Strandpartie mit Bäumen ", u.l. unleserlich sign., dat. 1908;

1650 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 25 x 43,5 cm, " Flusslandschaft mit Kirchdorf ", rücks. unleserlicher Namensstempel;

1651 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 57 cm, " Historisierendes Paar an einem Teich mit Blick auf ein herrschaftliches Anwesen ", u.r. bez. "C. Le Feubure";

1652 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 19 cm, rücks. betit. " Nach dem Gewitter ", u.l. monogr. "A. L." (ligiert);

1653 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 3 Gemälde, je 9 x 13 cm, " Winterlandschaften ", je sign. "Pijnaker" (?);

1654 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 52 x 80 cm, " Seelandschaft mit Boot ";

1655 Leeke, Ferdinand, 1859 Magdeburg - 1923 Nürnberg 800,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Szene aus der Wagneroper #Der fliegende Holländer# ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1656 Licht, Hans, 1876 - 1935 Berlin 200,00
Öl/Krt, 51 x 65 cm, " Weite baumbestandene Sommerlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1657 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 50,00
Öl/Lwd, 25,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Säuling ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1658 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00
Öl/Lwd, 51 x 70 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, Lit.: Kühling;

1659 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Schneereste ", u.l. sign., rücks. dat. "9.1.(19)89", Lit.: Kühling;

1660 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Frühling in Hinterstein ", u.l. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;

1661 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 500,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Krokuswiese ", u.r. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;

1662 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 500,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Kugelhorn ", u.r. sign., dat. (19)88, Lit.: Kühling;

1663 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Olivi ", u.r. sign., rücks. dat. "April (19)90", Lit.: Kühling;

1664 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 500,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Ostrachbrücke ", u.r. sign., rücks. dat. "15.7.(19)89", Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]