Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1745 Scholderer, Otto, 1834 - 1902 Frankfurt/M. 6800,00
Öl/Lwd, doubl., 89 x 113 cm, " Großes Jagdstillleben mit Schwan ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1746 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 74,5 cm, rücks. betit. " Am Grundbach bei Fischen ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1747 Schwarz, Natalie, geb. 1980 200,00
Collage-Mischtechnik/Lwd, 50 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. sign. und dat. 2021, o.R;

1748 Seyfried-Lantin, Harlad H., 1940 Karlsruhe 10,00
Öl/Krt, 69 x 99 cm, betit. " La Mer ", u.r. sign., dat. 1989, Lit.: Artprice;

1749 Seyfried-Lantin, Harlad H., 1940 Karlsruhe 10,00
Öl/Krt, 99 x 68 cm, " Ohne Titel ", rücks. monogr., dat. 1989, Lit.: Artprice;

1750 Seyfried-Lantin, Harlad H., 1940 Karlsruhe 10,00
Öl/Krt, 99 x 69 cm, betit. " C'est la vie ", u.r. sign., dat. 1988, Lit.: Artprice;

1751 Seyfried-Lantin, Harlad H., 1940 Karlsruhe 10,00
Öl/Krt, 99 x 69 cm, betit. " Courage ", u.r. sign., dat. 1989, Lit.: Artprice;

1752 Seyfried-Lantin, Harlad H., 1940 Karlsruhe 10,00
Öl/Krt, 99 x 69 cm, rücks. betit. " Montmartre, Paris, France ", u.r. sign., dat. 1989, Lit.: Artprice;

1753 Seyfried-Lantin, Harlad H., 1940 Karlsruhe 10,00
Öl/Spanplatte, 70 x 77,5 cm, " Landschaft mit knorrigem Baum ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1754 Speier, Andreas, 1950 Bayreuth 10,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 23 cm, " Abendstimmung ", u.l. sign.;

1755 Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen 300,00
Öl/Lwd, 65 x 51 cm, " Biertrinker mit Zinnkrug ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

1756 Stilllebenmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Holz, 3j0,5 x 40,5 cm, " Stillleben mit Trauben ", kleinere Farbfehlstellen und Retuschen;

1757 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 75 x 65 cm, " Jagdstillleben ";

1758 Stilllebenmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Platte, oval, 46 x 37,5 cm, " Blumenstillleben ", aufwendig geschnitzter Holzrahmen;

1759 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Hinterglasmalerei, 46,5 x 31,5 cm, " Altmeisterliches Stillleben ", u.r. sign. "P. V. Renson";

1760 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 29 x 24 cm, " Stillleben mit Früchten, Blumen und Schmetterling ", u.r. sign. "Jos. Plasman", dat. 1912;

1761 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.r. sign. "P. Falkenberg";

1762 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 62 x 52 cm, " Dahlien in einer Vase ", u.r. sign. "J. Eppner", o.R;

1763 Stilllebenmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. undeutl. sign.;

1764 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 76 x 100 cm, " Früchtestillleben ", u.r. undeutl. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]