Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1785 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Öl/Krt, 42,5 x 34,5 cm, " Treppe zum Tor ", u.l. sign. "L. Kaufmann";

1786 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 47 x 59 cm, " Straßenszene ", fleckig;

1787 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 24 x 18 cm, " Pfeiferaucher ", u.l. sign. "O. Werner";

1788 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, rücks. betit. " Boote in der Normandie ";

1789 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Landschaft ", u.r. sign. "F. Vercammen";

1790 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70 cm, " Krug mit Silberdisteln auf einem Fenstersims ", u.r. sign. "Schäfer", dat. (19)62, kleiner hinterlegter Einriss;

1791 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Winterlandschaft mit Holzarbeiter ", u.r. sign. "Schneider", kleine Farbfehlstelle;

1792 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 80 x 119 cm, rücks. betit. " Der Mann im Eis - Ötzi ", u.r. sign. "de Mohl", dat. (19)93;

1793 Unbekannter Künstler wohl des 19. Jh. 150,00
Öl/Holz, 29,5 x 23 cm, " Junger Mann mit Pfeife ";

1794 Unbekannter Künstler wohl des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 35 x 29 cm, " Verstoßung der Hagar ", rücks. bez. "Barend Fabritius", oben Kratzer;

1795 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 50,00
Öl/Krt, 25,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Biberkopf, Hochrappenkopf ... ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1796 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 100,00
Öl/Krt, 35 x 50 cm, " Küstenlandschaft bei Capri ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1797 Vogl, A., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Dorfplatz vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1922;

1798 Volkhart, Max, 1848 - 1924 Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 33 x 53 cm, " Interieur mit Mönchen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;

1799 Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München 100,00
Öl/Lwd, 39 x 32 cm, " Bauer mit Bierhumpen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1800 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 10,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 32 x 16 cm, rücks. betit. " Im Morgengrauen ", u.r. sign.;

1801 Wattine, Georges de, Künstler des 19./20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, doubl., 17,5 x 14 cm, " Landschaft mit Windmühle ", Farbschäden, Lit.: Artprice;

1802 Wegener, Adolf, 1891 Berlin - 1960 10,00
Öl/Lwd, 100 x 86 cm, " Blick ins Kapruner Tal ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

1803 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 25 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

1804 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 23 cm, rücks. betit. " Chiemseelandschaft ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]