Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1785
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 42,5 x 34,5 cm, " Treppe zum Tor ", u.l. sign. "L. Kaufmann";
1786
Öl/Krt, 47 x 59 cm, " Straßenszene ", fleckig;
1787
Öl/Lwd, 24 x 18 cm, " Pfeiferaucher ", u.l. sign. "O. Werner";
1788
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, rücks. betit. " Boote in der Normandie ";
1789
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Landschaft ", u.r. sign. "F. Vercammen";
1790
Öl/Lwd, 60,5 x 70 cm, " Krug mit Silberdisteln auf einem Fenstersims ", u.r. sign. "Schäfer", dat. (19)62, kleiner hinterlegter Einriss;
1791
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Winterlandschaft mit Holzarbeiter ", u.r. sign. "Schneider", kleine Farbfehlstelle;
1792
Öl/Lwd, 80 x 119 cm, rücks. betit. " Der Mann im Eis - Ötzi ", u.r. sign. "de Mohl", dat. (19)93;
1793
Unbekannter Künstler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 29,5 x 23 cm, " Junger Mann mit Pfeife ";
1794
Öl/Lwd auf Holz gez., 35 x 29 cm, " Verstoßung der Hagar ", rücks. bez. "Barend Fabritius", oben Kratzer;
1795
Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten
Öl/Krt, 25,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Biberkopf, Hochrappenkopf ... ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1796
Öl/Krt, 35 x 50 cm, " Küstenlandschaft bei Capri ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1797
Vogl, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Dorfplatz vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1922;
1798
Volkhart, Max, 1848 - 1924 Düsseldorf
Öl/Lwd, 33 x 53 cm, " Interieur mit Mönchen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;
1799
Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München
Öl/Lwd, 39 x 32 cm, " Bauer mit Bierhumpen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1800
Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing
Öl/Lwd auf Krt gez., 32 x 16 cm, rücks. betit. " Im Morgengrauen ", u.r. sign.;
1801
Wattine, Georges de, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 17,5 x 14 cm, " Landschaft mit Windmühle ", Farbschäden, Lit.: Artprice;
1802
Wegener, Adolf, 1891 Berlin - 1960
Öl/Lwd, 100 x 86 cm, " Blick ins Kapruner Tal ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;
1803
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 25 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;
1804
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 23 cm, rücks. betit. " Chiemseelandschaft ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Kühling;