Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1705 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, betit. " Berge Montenegro ", u.r. dat. "15.(4).(19)28, obere Ecken mit kleinen Löchlein, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1706 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, betit. " Mond Tempel ", u.l. dat. "25.10.(19)29", obere Ecken mit kleinen Löchlein, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1707 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, betit. " Schloss Radoswar ", u.r. dat. "22.5.(19)28", berieben, obere Ecken mit kleinen Löchlein, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1708 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, rücks. betit. " Herbst im Eschenwald ", obere Ecken mit kleinen Löchlein, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1709 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, rücks. bez. "Dr. Eisenbeiss spielte auf dem Flügel Bruckner Symphonie No 8, Adagio ... ", rücks. dat. "28.II.1928", bez. "Das Bild malte ich in 15 Minuten", obere Ecken mit kleinen Löchlein, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1710 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 75 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. dat. "21.7.(19)28", obere Ecken mit kleinen Löchlein, o.R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1711 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 75 x 50 cm, " Ohne Titel ", zwei vertikale Spannungsrisse, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1712 Nüßlein, Heinrich, zugeschr., 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 10,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 67 x 54 cm, " Krüge vor einem Wasserfall ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1713 Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf 10,00
Öl/Lwd, 35 x 30 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;

1714 Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf 200,00
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, " Abendliche Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;

1715 Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf 100,00
Öl/Lwd, 84 x 68 cm, " Stillleben mit Blumen, Leuchter und Büchern ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;

1716 Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf 150,00
Öl/Lwd, 92 x 82 cm, " Abendlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;

1717 Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 München 2400,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 50 cm, " Kücheninterieur mit zwei Kindern und Hund ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1718 Ott, Johann Nepomuk, 1804 - 1870 München 800,00
Öl/Lwd, doubl., 43 x 60 cm, " Südländische Küstenlandschaft mit Fischern ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1719 Pascal, Jules, Ersterwähnung 1901 50,00
Öl/Krt, D= 27 cm, " Bachlauf mit Brücke und junger Frau ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur;

1720 Pascal, Jules, Ersterwähnung 1901 50,00
Öl/Krt, D= 27 cm, " Waldlandschaft mit Reisigsammler ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Saur;

1721 Päschner, G. J., Künstler des 21. Jh. 380,00
Öl/Lwd, 119 x 99 cm, rücks. betit. " Doris ", rücks. dat. "18.2.2000", o.R;

1722 Paulus, Josef, 1877 Elbogen - war ans. ebd. 10,00
Öl/Lwd, 54 x 66 cm, " Herbstliche Uferpartie ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1723 Portraitmaler des 18. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 28 cm, " Portrait wohl Friedrich II von Hessen-Kassel ", Farbschäden;

1724 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Eichenholz, 21,5 x 17 cm, " Bildnis eines Mannes mit Stock ", rücks. Zuschreibung an J. C. Seekatz, kleinere Farbschäden;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]