Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1805
Weidenbacher, Josef, 1886 Füssen - 1973 Augsburg
Öl/Platte, 50 x 67 cm, " Stillleben mit Mohn ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1806
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt
Öl/Hartfaser, 66 x 52 cm, rücks. betit. " Blumen im Krug ", u.l. monogr., Lit.: Kühling;
1807
Öl/Krt, 38,5 x 48,5 cm, " Herbstliche Berglandschaft mit Hütten ", u.r. monogr., rücks. undeutl. bez., Lit.: Kühling;
1808
Wey, Anton, 1908 Wolfenschießen - 1970
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, " Berglandschaft mit Hütten ", Lit.: Vollmer, Saur;
1809
Wille, Fritz von, 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf
Öl/Hartfaser, 30 x 47,5 cm, " Gerolstein - Dolomitenfelsen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1810
Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München
Öl/Lwd, 46 x 87 cm, " Uferpartie mit Fischerboot ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1811
Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
680,00
Öl/Lwd, 26 x 50,5 cm, " Schäfer mit Herde in Gewitterlandschaft ", u.r. sign., Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1812
Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen
Öl/Lwd, 46 x 51 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr.,dat. (19)35, Lit.: Kühling, Dressler;
1813
Hinterglasmalereien, 4 Stück
je ca. 15 x 11 cm, " Die Jahreszeiten ", jeweils bez.;