Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1805 Weidenbacher, Josef, 1886 Füssen - 1973 Augsburg 10,00
Öl/Platte, 50 x 67 cm, " Stillleben mit Mohn ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1806 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 180,00
Öl/Hartfaser, 66 x 52 cm, rücks. betit. " Blumen im Krug ", u.l. monogr., Lit.: Kühling;

1807 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 50,00
Öl/Krt, 38,5 x 48,5 cm, " Herbstliche Berglandschaft mit Hütten ", u.r. monogr., rücks. undeutl. bez., Lit.: Kühling;

1808 Wey, Anton, 1908 Wolfenschießen - 1970 100,00
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, " Berglandschaft mit Hütten ", Lit.: Vollmer, Saur;

1809 Wille, Fritz von, 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf 200,00
Öl/Hartfaser, 30 x 47,5 cm, " Gerolstein - Dolomitenfelsen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1810 Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München 1400,00
Öl/Lwd, 46 x 87 cm, " Uferpartie mit Fischerboot ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1811 Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München 680,00
Öl/Lwd, 26 x 50,5 cm, " Schäfer mit Herde in Gewitterlandschaft ", u.r. sign., Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1812 Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 50,00
Öl/Lwd, 46 x 51 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr.,dat. (19)35, Lit.: Kühling, Dressler;

1813 Hinterglasmalereien, 4 Stück 10,00
je ca. 15 x 11 cm, " Die Jahreszeiten ", jeweils bez.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ]