Öl/Hartfaser, 129 x 94,5 cm, rücks. betit. " Flamingos ", u.l. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1586
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 23 cm, " Bildnis einer jungen Bäuerin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1587
Öl/Lwd, 103 x 77 cm, " Kreuzigungsdarstellung mit sich aufbäumendem Pferd ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1588
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1589
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bildnis eines Bauern mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1590
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Junge Frau mit Krug ", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1591
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Kücheninterieur mit essendem Mann ", u.r. sign., Druckstellen, Farbschäden, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1592
Öl/Lwd, 51 x 40 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1593
Öl/Lwd, 60 x 43 cm, " Junge Familie unterm Kreuz ", u.r. undeutl. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1594
Öl/Lwd, 61 x 70 cm, " Junge Mutter mit Kerze am Bettchen ihres schlafenden Kindes ", beschädigt, o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1595
Öl/Lwd, 81 x 66 cm, " Junge Mutter mit Kerze am Bettchen ihres schlafenden Kindes ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1596
Hervé, Gabriel, 1868 Bonnes - 1962
Öl/Lwd, 116 x 88,5 cm, " Bildnis einer jungen Schönen mit Veilchen und Hund ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1597
Heyden, Christian, 1854 Köln - 1939 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 46,5 x 49 cm, " Interieur mit Flötist ", o.l. sign., undeutl. dat., Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1598
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1599
Hochecker, Franz, zugeschr., 1730 - 1782 Frankfurt am Main
Öl/Holz, 25 x 19 cm, " Der Reisigsammler ", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1600
Iwanow, Andrej, 1969 Moskau, ans. in St. Petersburg
Öl/Lwd, 60,5 x 90,5 cm, " Trauben in einem Korb ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1601
Jagdmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Löwenjagd ", u.l. sign. "F. Auerbach";
1602
Kegyes, József, 1834 Bölcske - 1914 Budapest
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Bildnis eines Kindes ", u.l. undeutl. sign. "Legges"(?), kleine hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1603
Klatt, Hans, 1876 Hammerstein - 1936 München
Öl/Lwd, 84,5 x 132 cm, rücks. betit. " An der Nordküste von Hiddensee ", u.r. sign., undeutl. dat. 1911(?), bez. "M.", rücks. Ölskizze, beschädigt, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1604
Klinger, Ernst, 1900 Anzing - 1962 München
Öl/Platte, 54,5 x 39 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;