Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1565 Grebestein, Ferdinand, 1883 Niederhone - 1974 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 41 x 46,5 cm, " Orientalische Flusspartie mit Booten ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1566 Gruber-Böhm, Inge, 1941 Arnstadt/Thüringen 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, " Corvara mit dem Sassongher ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1567 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 10,00
Öl/Hartfaser, 8,5 x 12 cm, rücks. betit. " Fronleichnamsprozession im Allgäu ", u.r. sign., Lit.: Bütow, im Hause;

1568 Hänger, Max, d.J., 1898 - 1961 München 100,00
Öl/Holz, 9 x 14 cm, " Hahn und Hennen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1569 Heiligenmaler des 16./17. Jh. 200,00
Öl/Eichenholz, 54 x 22,5 cm, " Stehender Heiliger ";

1570 Heiligenmaler des 18. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 74 x 56 cm, " Ex Voto ", u.r. dat. 1738, Farbfehlstellen, Retuschen;

1571 Heiligenmaler des 18. Jh. 70,00
Öl/Kupfer, 39,5 x 26,5 cm, " Madonna von Guadalupe ", und betit. "Imago B.M.V. de Guadaluppe in Ecclesia Codiensi", u.r. undeutl. bezeichnet, dat. 1709, kleinere Farbfehlstellen;

1572 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 10,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 42 x 32 cm, " Hl. Aloisius ", beschädigt;

1573 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 51 x 39 cm, " Hl. Franziskus ", restauriert;

1574 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 52 x 39 cm, " Hl. Aloisius ", restauriert;

1575 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 43 x 34 cm, " Hl. Petrus ", beschädigt, o.R;

1576 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 67 x 47 cm, " Trauernde Maria ", Craquelee, kleinere Farbfehlstellen;

1577 Heiligenmaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 87 x 58 cm, " Krönung Mariens ", u.r. sign. "Mihail Popovich pinx", dat. 1818, unsachgemäß hinterlegte Partien, beschädigt;

1578 Heiligenmaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., bogenförmiger Bildausschnitt, 88,5 x 63,5 cm, " Madonna auf Wolken ";

1579 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Metall, 24,5 x 17 cm, " Madonna ", verglaster Kastenrahmen;

1580 Heiligenmaler wohl des 18. Jh. 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 39 x 29,5 cm, " Im Schein einer Öllampe betrachtet ein Mönch das Kreuz ";

1581 Heiligenmaler wohl des 18. Jh. 10,00
Öl/Lwd, doubl., 43 x 31,5 cm, " Krippenszene ", beschädigt;

1582 Heilmayer, Max, Künstler des 19./20. Jh. 10,00
Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Frauenchiemsee ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1583 Hellgrewe, Rudolf, 1860 Hammerstein - um 1935, war ans. in Berlin 100,00
Öl/Krt, 75 x 120 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., an den Rändern mit Nägeln auf Keilrahmen montiert, kleinere Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1584 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2100,00
Öl/Hartfaser, 129 x 85 cm, rücks. betit. " Herbstbild ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]