Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1665 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, links 2 kleine Farbfehlstellen, Lit.: Kühling;

1666 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, rücks. betit. " Reckenberg ", u.r. sign., dat. (19)91, rechts Kratzer, Lit.: Kühling;

1667 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 500,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, rücks. betit. " Waldrand ", u.r. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;

1668 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 300,00
Öl/Lwd, 61 x 70 cm, rücks. betit. " Ostermontag ", u.r. sign., rücks. dat. 1989, o.R, Lit.: Kühling;

1669 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 600,00
Öl/Lwd, 70,5 x 90 cm, rücks. betit. " Iseler ", u.r. sign., dat. (19)88, Lit.: Kühling;

1670 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 500,00
Öl/Sperrholzplatte, 56,5 x 72,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)86, Lit.: Kühling;

1671 Lochbihler, Franz Sales, 1777 Wertach - 1854 Kempten 300,00
Öl/Lwd, 55,5 x 48 cm, " Portrait Frau Ueth aus Krugzell ", rücks. auf altem Klebezettel bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1672 Lochbihler, Franz Sales, 1777 Wertach - 1854 Kempten 250,00
Öl/Lwd, doubl., 56 x 48 cm, " Portrait Herr Ueth aus Krugzell ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1673 Loher, Joseph, 1907 München - 2002 50,00
Öl/Lwd, 49 x 45 cm, " Frau mit Hut ", u.l. monogr., Lit.: Vollmer, Saur;

1674 Marinemaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 16,5 x 22 cm, " Dampfschiff im Hafen ";

1675 Marinemaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 16,5 x 22 cm, " Schiffe in Küstennähe ", kleine Farbfehlstellen;

1676 Marinemaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Hartfaser, 15 x 19 cm, " Boote auf See ", u.r. undeutl. sign., fleckig;

1677 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 18 x 26 cm, " Fischerboot in der Abendsonne ";

1678 Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München 4500,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Schafherde mit Hirte im Schneesturm ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1679 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 400,00
Öl/Hartfaser, 81,5 x 101 cm, " Weite Küstenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1680 Mikow, H., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Holz, 20 x 16 cm, " Mann mit Schimpanse in Berglandschaft ", u.r. sign.;

1681 Monogrammist des 19. Jh. 10,00
Öl/Krt, 18 x 30 cm, " Gemüsestillleben ", u.r. monogr. "H. V." (ligiert), dat. (18)99;

1682 Monogrammist des 19. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 89 x 63 cm, " Historisierendes Bildnis eines Mannes mit Zylinder, Kniestück ", u.l. monogr. "v S.", dat. (18)76, Ortsbezeichnung "Düsseld.", rücks. undeutl. bezeichnet, hinterlegte Partie;

1683 Monogrammist des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 24 x 20,5 cm, " Der Besuch ", u.r. monogr. "H. V." ligiert mit Pfeil;

1684 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Öl/Platte, 16 x 11,5 cm, " Nürnberg - Hans-Sachs-Haus ", u.r. undeutl. monogr., dat. 1955;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]