Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1765 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Malplatte, 50 x 60 cm, " Wiesenblumen in einer Schale ", u.r. undeutl. sign.;

1766 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 1000,00
Öl/Krt, 16,5 x 25 cm, " Bauern mit Tieren und Gespann vor einem Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1767 Stuhr, William, 1882 Alborg - 1958 Skagen 120,00
Öl/Krt, 21,5 x 27 cm, " Boote am Kai ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1768 Thamm, Adolf Gustav, 1859 - 1925 Dresden 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 51,5 x 69 cm, " Weite Landschaft mit Bauernhaus ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;

1769 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 10,00
Öl/Hartfaser, 2 Gemälde, 10 x 15 cm, " Abendlandschaften ", je sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1770 Tiermaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 19 x 24,5 cm, " Im Hühnerstall ", u.r. undeutl. sign.;

1771 Tiermaler des 19./20. Jh. 50,00

1772 Tiermaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Hartfaser, 58 x 40 cm, " Pferdekopf ", u.r. sign. "Eberle", dat. (19)59;

1773 Tiermaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Krt, 18,5 x 25,5 cm, betit. " Wirehaired Fox Terrier ", u.l. sign. "Hutchinson";

1774 Tiermaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 34 cm, " Enten im Schilf ", u.r. sign. "John F. Hulk";

1775 Tiermaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 61,5 x 50 cm, " Kopf eines Pferdes ", u.r. sign. "Strauss", dat. 1963;

1776 Tiermaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Spielende Katzen ", u.l. sign. "Hofmann";

1777 Tiermaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 35,5 x 51,5 cm, " Landschaft mit liegender Kuh ", u.l. sign. "F. Herbet"(?), kleine Farbfehlstellen;

1778 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 45 x 32 cm, " Wappendarstellung ";

1779 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 40,5 cm, " Uferpartie mit Schiffbrüchigen ";

1780 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Acryl-Mischtechnik/Hartfaser, 40 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "Edgar Mendoza", dat. (19)99;

1781 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Öl/Platte, 14,5 x 12,5 cm, " Dorfstraße mit Postkutsche ", u.r. sign. "E. S(G)annert";

1782 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Straßenszene ";

1783 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Öl/Krt, 23 x 30 cm, " Äpfel in einer Schale ";

1784 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Öl/Krt, 34 x 45 cm, " Uferpartie wohl am Gardasee ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]