Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1725
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 24,5 x 19 cm, " Mann mit Pfeife ", u.l. undeutl. sign.;
1726
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 72 x 56 cm, " Männerbildnis ";
1727
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 73 x 58 cm, " Bildnis eines Mannes mit Barrett ", o.R;
1728
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 36 x 25 cm, " Bärtiger Mann im Profil ", u.r. sign. "F. Berlingieri";
1729
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 19 x 14,5 cm, " Frauenbildnis nach links ";
1730
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 19 x 15 cm, " Männerbildnis nach rechts ", u.r. bez. "Rembrandt";
1731
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25,5 x 19,5 cm, " Männerbildnis ";
1732
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 112 x 75 cm, " Bildnis eines amerikanischen Offiziers vor einer Balustrade ", rücks. bez. "Gustav v. Baranyan", kleinere Farbfehlstellen, o.R;
1733
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 53 x 43 cm, " Brustbildnis eines Mannes ";
1734
Portraitmaler um 1900
Öl/Lwd, 54 x 45 cm, " Schulterbildnis eines Franziskaners im verlorenen Profil ", u.l. undeutl. sign.;
1735
Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Heidelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1736
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf
Öl/Krt, 56 x 69 cm, " Alpine Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1737
Rüdorff, Margarete, geb. 1879
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Schiffe im Hafen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1738
Rummelspacher, Joseph, 1852 - 1921 Berlin
56 x 79 cm, rücks. betit. " Scheune in Burgstall, Mayrhofen ", u.r. sign., dat. (19)17, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1739
Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 26 x 36 cm, " Belebte Straßenszene ", rücks. auf typografischem Etikett bez. "Josif Michailowith Gurwitsch";
1740
Sänger, H., Künstler des 20. Jh., war ans. in Kempten
Öl/Lwd, 49,5 x 54,5 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten";
1741
Scheloumoff (Scheloumov), Athanas I. (Afanasij/Alexander), 1892 Kamenez-Podolski/Ukraine - 1983 Starnberg, o. 1912 - 19
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Hürdenspringer ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Artprice;
1742
Schlossmacher, Gertrud, 1917 Heilbronn - 1996
Öl/Malkarton, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Weihnachtsmarkt auf dem Römerberg ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Saur, Artprice;
1743
Schmid, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 50 x 64 cm, rücks. betit. " Blick zum Schweizer Ufer ", u.l. sign., Ortsbez. "Ulm"(?);
1744
Schneider, Josef, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 36 x 40,5 cm, " Hamburger Hafenszene ", u.l. sign.;