Öl/Hartfaser, 34 x 49 cm, " Südländische Straßenansicht ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1526
Brekelenkam, Quiringh Gerritsz. van, ca. 1622 Zwammerdam - ca. 1668 Leiden
Öl/Holz, parkettiert, 34,5 x 45 cm, " Interieur mit Mutter und Sohn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;
1527
Bruns, Alfred, 1907 Oldenburg - 1974 Husbäke
Öl/Lwd, 61 x 78 cm, rücks. betit. " Tischgesellschaft ", u.l. sign., dat. (19)47, Lit.: Saur;
1528
Burger, Josef, 1887 - 1966 München
Öl/Lwd, 97 x 112 cm, " Moorlandschaft vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", zwei hinterlegte Partien, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1529
Coppens, Francois, tätig in Brüssel um 1650
Öl/Eichenholz, 26 x 31,5 cm, " Ideale südliche Landschaft mit Bäuerinnen und Hirten ", Farbschäden, Expertise J. Müller Hofstede, Bonn, 31.X.1983, Lit.: Thieme-Becker;
1530
Debrus, Alexis, 1845 - 1907 Spa
Öl/Lwd, 23 x 32 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., dat. 1890, Lit.: Saur;
Öl/Hartfaser, 64,5 x 50 cm, " Durchblick ", o.l. monogr., dat. 1966, WVZ 151002, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;
1533
Deuschle-Höllwarth, Wilhelm, Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 38 x 49 cm, " Blick auf einen Berghof ", u.l. sign., Lit.: Saur, Nagel, Artprice;
1534
Dogarth, Oskar Robert, 1898 - 1961 Wien
Öl/Hartfaser, 61 x 46,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1535
Öl/Hartfaser, 61 x 51 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1536
Doll, Anton, 1826 - 1887 München
3500,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 49 cm, " Eisvergnügen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1537
Donat, M., Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 16,5 x 24 cm, " Uferlandschaft mit Wanderer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1538
Doren, Hein van, 1930 Düsseldorf
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 40 x 30 cm, " Stubeninterieur mit Netzflicker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1539
Drews, Kai Jeppe, 1884 - 1964 Bornholm
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hofansicht mit Hühnern ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1540
Duttler, Herbert, 1948 Augsburg
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Flusspartie mit Booten und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Bütow, Artprice, im Hause;
1541
Etzel, Karl, 1874 Wien - 1933 Berlin
Öl/Krt, 24,5 x 19 cm, " Bärtiger Alter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1542
Falke, G., Künstler tätig 19./20. Jh.
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Rauchender Fischer ", o.l. sign.;
1543
Feldkamp, Heinrich E., 1932 Dinslaken
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 25 cm, rücks. betit. " Personenzug der königlich preussischen Eisenbahn Verwaltung ", u.r. sign., rücks. Echtheitsbestätigung mit Nummer, Lit.: Artprice, im Hause;
1544
Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München
Öl/Lwd, 60 x 49,5 cm, " Rehe in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mün(chen)", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;