Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1525 Braun, Albrecht, 1905 Tuttlingen - 1983 Großholzleute 10,00
Öl/Hartfaser, 34 x 49 cm, " Südländische Straßenansicht ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1526 Brekelenkam, Quiringh Gerritsz. van, ca. 1622 Zwammerdam - ca. 1668 Leiden 1500,00
Öl/Holz, parkettiert, 34,5 x 45 cm, " Interieur mit Mutter und Sohn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;

1527 Bruns, Alfred, 1907 Oldenburg - 1974 Husbäke 200,00
Öl/Lwd, 61 x 78 cm, rücks. betit. " Tischgesellschaft ", u.l. sign., dat. (19)47, Lit.: Saur;

1528 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 100,00
Öl/Lwd, 97 x 112 cm, " Moorlandschaft vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", zwei hinterlegte Partien, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1529 Coppens, Francois, tätig in Brüssel um 1650 500,00
Öl/Eichenholz, 26 x 31,5 cm, " Ideale südliche Landschaft mit Bäuerinnen und Hirten ", Farbschäden, Expertise J. Müller Hofstede, Bonn, 31.X.1983, Lit.: Thieme-Becker;

1530 Debrus, Alexis, 1845 - 1907 Spa 150,00
Öl/Lwd, 23 x 32 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., dat. 1890, Lit.: Saur;

1531 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 300,00
Öl/Hartfaser, 37 x 24,5 cm, " Rote Sträusse ", rücks. sign., dat. 1955, WVZ 151125, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1532 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 380,00
Öl/Hartfaser, 64,5 x 50 cm, " Durchblick ", o.l. monogr., dat. 1966, WVZ 151002, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1533 Deuschle-Höllwarth, Wilhelm, Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Krt, 38 x 49 cm, " Blick auf einen Berghof ", u.l. sign., Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

1534 Dogarth, Oskar Robert, 1898 - 1961 Wien 150,00
Öl/Hartfaser, 61 x 46,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1535 Dogarth, Oskar Robert, 1898 - 1961 Wien 150,00
Öl/Hartfaser, 61 x 51 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1536 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 3500,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 49 cm, " Eisvergnügen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1537 Donat, M., Künstler des 19. Jh. 100,00
Öl/Holz, 16,5 x 24 cm, " Uferlandschaft mit Wanderer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1538 Doren, Hein van, 1930 Düsseldorf 50,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 40 x 30 cm, " Stubeninterieur mit Netzflicker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1539 Drews, Kai Jeppe, 1884 - 1964 Bornholm 50,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hofansicht mit Hühnern ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1540 Duttler, Herbert, 1948 Augsburg 300,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Flusspartie mit Booten und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Bütow, Artprice, im Hause;

1541 Etzel, Karl, 1874 Wien - 1933 Berlin 50,00
Öl/Krt, 24,5 x 19 cm, " Bärtiger Alter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1542 Falke, G., Künstler tätig 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Rauchender Fischer ", o.l. sign.;

1543 Feldkamp, Heinrich E., 1932 Dinslaken 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 25 cm, rücks. betit. " Personenzug der königlich preussischen Eisenbahn Verwaltung ", u.r. sign., rücks. Echtheitsbestätigung mit Nummer, Lit.: Artprice, im Hause;

1544 Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München 480,00
Öl/Lwd, 60 x 49,5 cm, " Rehe in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mün(chen)", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]