Winter-Auktion 2022

Gemälde (309)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1545 Fricke, Hermann, 1886 Hordorf - 1966 Tutzing 150,00
Öl/Lwd, 71 x 61 cm, " Wiesenblumen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1546 Friedlinger, Jenö, 1890 Orsova 10,00
Öl/Krt auf Spanplatte gez., 40,5 x 50,5 cm, " Blick von einer Terrasse in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1547 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 10,00
Öl/Krt, 25 x 36 cm, rücks. betit. " Agathazeller Moor ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1548 Geißelmann, Ferdinand, 1905 - 1991 Altusried 10,00
Öl/Hartfaser, 76 x 61 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., Ortsbez. "Altusried", Lit.: im Hause;

1549 Genremaler des 18./19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, doubl., 40 x 31,5 cm, " Interieur mit spinnendem Paar ";

1550 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 27 x 19,5 cm, " Andacht ";

1551 Genremaler des 19. Jh. 3000,00
Öl/Lwd, 102 x 128 cm, " Interieur mit plündernden Soldaten ", rücks. englischer Leinwandstempel, hinterlegte Partie;

1552 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 32 x 23,5 cm, " Stubeninterieur mit Bauer ";

1553 Genremaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 46,5 x 39 cm, " Waldpartie mit gefesselter junger Dame ", u.r. undeutl. sign.;

1554 Genremaler des 19. Jh. 80,00
Öl/Metall, 20,5 x 17 cm, " Kücheninterieur mit Magd ", o.R;

1555 Genremaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Metall, 33 x 27 cm, " Erwischt ";

1556 Genremaler des 19./20. Jh. 10,00
Öl/Holz, 24 x 18,5 cm, " Beim Bader ", o.R;

1557 Genremaler des 19./20. Jh. 10,00
Öl/Lwd, 27 x 22 cm, " Junger Bursche mit Pfeife ", o.R;

1558 Genremaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Holz, 40 x 49,5 cm, " Wirtshausszene ", nach niederländischem Vorbild;

1559 Genremaler des 20. Jh. 180,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Interieur mit zwei Mädchen ";

1560 Genremaler wohl 19. Jh. 100,00
Öl/Holz, 27 x 21 cm, " Kücheninterieur mit junger Familie ";

1561 Gerner, Paul, Künstler tätig 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Berghof vor Wildem Kaiser ", u.r. sign.;

1562 Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München 100,00
Öl/Lwd, 62 x 76 cm, " Weite Landschaft mit Rastenden ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1563 Grebestein, Ferdinand, 1883 Niederhone - 1974 50,00
35,5 x 43,5 cm, " Belebte Orientalische Straßenansicht ", u.r. sign., dat. 1925, Lit.: Vollmer, Saur;

1564 Grebestein, Ferdinand, 1883 Niederhone - 1974 200,00
Öl/Lwd, 65 x 76 cm, " Sommerliche Flusspartie ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]