Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1545
Fricke, Hermann, 1886 Hordorf - 1966 Tutzing
Öl/Lwd, 71 x 61 cm, " Wiesenblumen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1546
Friedlinger, Jenö, 1890 Orsova
Öl/Krt auf Spanplatte gez., 40,5 x 50,5 cm, " Blick von einer Terrasse in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1547
Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf
Öl/Krt, 25 x 36 cm, rücks. betit. " Agathazeller Moor ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1548
Geißelmann, Ferdinand, 1905 - 1991 Altusried
Öl/Hartfaser, 76 x 61 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., Ortsbez. "Altusried", Lit.: im Hause;
1549
Genremaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 40 x 31,5 cm, " Interieur mit spinnendem Paar ";
1550
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 27 x 19,5 cm, " Andacht ";
1551
Genremaler des 19. Jh.
3000,00
1552
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 32 x 23,5 cm, " Stubeninterieur mit Bauer ";
1553
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 46,5 x 39 cm, " Waldpartie mit gefesselter junger Dame ", u.r. undeutl. sign.;
1554
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 20,5 x 17 cm, " Kücheninterieur mit Magd ", o.R;
1555
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 33 x 27 cm, " Erwischt ";
1556
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 24 x 18,5 cm, " Beim Bader ", o.R;
1557
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 27 x 22 cm, " Junger Bursche mit Pfeife ", o.R;
1558
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 40 x 49,5 cm, " Wirtshausszene ", nach niederländischem Vorbild;
1559
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Interieur mit zwei Mädchen ";
1560
Genremaler wohl 19. Jh.
Öl/Holz, 27 x 21 cm, " Kücheninterieur mit junger Familie ";
1561
Gerner, Paul, Künstler tätig 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Berghof vor Wildem Kaiser ", u.r. sign.;
1562
Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München
Öl/Lwd, 62 x 76 cm, " Weite Landschaft mit Rastenden ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1563
Grebestein, Ferdinand, 1883 Niederhone - 1974
35,5 x 43,5 cm, " Belebte Orientalische Straßenansicht ", u.r. sign., dat. 1925, Lit.: Vollmer, Saur;
1564
Öl/Lwd, 65 x 76 cm, " Sommerliche Flusspartie ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;