Öl/Sperrholzplatte, 40 x 49 cm, rücks. betit. " Alter Hof im Oberinntal ", u.r. sign., rücks. eigenhändige Widmung, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M;
812
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Öl/Lwd, 81 x 100 cm, " Segelregatta im Sturm ", u.r. sign., dat. (19)63, Lit.: Artprice, im Hause;
813
Öl/Spanplatte, 30 x 42 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. sign., dat. (19)71, Lit.: Artprice, im Hause;
814
Aktmaler des 19./20. Jh.
Öl/Platte, 9 x 6,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.l. undeutl. sign. "Knecht"(?);
815
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 42 x 30 cm, " Akte unter Bäumen ", u.r. sign. "Patkö";
816
Alton, Lois, 1894 Krumau - 1972 Innsbruck
680,00
Öl/Hartfaser, 56 x 50 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Saur;
817
Alyhr, Stig, geb. 1919 Visby
Öl/Lwd, 33 x 24 cm, rücks. betit. " Löwenzahn ", u.r. u. rücks. sign. dort dat. 1971, Ortsbez. Insel Farö, Kratzer, Lit.: Saur;
818
Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München
Öl/Lwd, 68 x 100 cm, " Feldlandschaft mit Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
819
Öl/Lwd, 97 x 140 cm, " Frühlingslandschaft mit Birken ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
820
Andreae, Tobias (Toby), 1823 Frankfurt/Main - 1873 München
Öl/Lwd, 92,5 x 107,5 cm, " Fischerszene vor der Steilküste von Etretat ", u.r. sign., dat. 1852, rücks. Rest eines handschriftlichen Klebezettels mit Bez. "Seeküste bey Havre...", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
821
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
Öl/Lwd, 74 x 100 cm, " Flusslandschaft mit Boot vor einem Wehr ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
822
Arnegger, Gottfried, 1905 Wien
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, " Blick von Gandria über den Luganer See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
823
Arnold, W., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 110 cm, " Wisente im abendlichen Winterwald ", u.r. sign., dat. (18)96, Lit.: Artprice;
824
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Blick ins Karwendel mit Wettersteinspitzen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
825
Backer, Jacob Adriaensz., zugeschr., 1608 Harlingen - 1651 Amsterdam
Öl/Eichenholz, 58 x 47,5 cm, " Brustbildnis einer Dame mit pelzverbrämtem Mantel ", o.r. bez. "AE SUE 51" (In ihrem 51. Lebensjahr), restauriert, teilweise parkettiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
826
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18,5 x 24 cm, " Stillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
827
Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd.
Öl/Hartfaser, 5,5 x 40 cm, " Gewitterlandschaft mit Marterl ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;