Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1454
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Öl/Holz, 80 x 66 cm, rücks. betit. " Symphonische Farbenzüge ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: im Hause;
1455
Altmeister des 17. Jh., Italien
Öl/Lwd, 39 x 44 cm, " Szene mit Personen und Tieren an einer Tempelruine ", besch., o.R;
1456
Amerling, Friedrich Ritter von, 1803 - 1887 Wien
Öl/Lwd, doubl., 76,5 x 63 cm, " Halbportrait einer Dame im silberfarbenen Kleid vor rotem Vorhang ", u.r. sign., dat. (1)850, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagler, Artprice;
1457
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Felsenküste mit Meeresbrandung ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1458
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Segler vor der Küste ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1459
Öl/Lwd, 80,5 x 71 cm, rücks. betit. " Raureif im Moos ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1460
Baer, Max, 1910 Horgen - 1993 Luzern
Öl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Stillleben - Brot und Wein ", u.l. sign., dat. (19)79, Lit.: Saur, Artprice;
1461
Baur, Fritz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Krantor in Danzig ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
1462
Becker, Aug., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25,5 x 32 cm, " Blick auf Kallenfels ", u.r. sign., dat. (19)41, Ortsbez. "Kallenfels", rücks. bez.;
1463
Benna, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 91 cm, " Parkanlage mit Teich ", u.r. sign.;
1464
Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), zugeschr., 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam
Öl/Lwd, doubl., 44 x 38 cm, " Bäuerinnen mit Kühen und Ziegen in italienischer Landschaft ", u.r. dat. (1)639 (?), rücks. Wachssiegel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;
1465
Bernd, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 10 x 20 cm, " Hinterhof mit Hühnern ", u.l. sign.;
1466
Bertold, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign.;
1467
Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 München
Öl/Krt, 37,5 x 57,5 cm, " Camping am Comer See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1468
Betzler, Karl Heinrich, 1929 - 1999 unbek.
Öl/Hartfaser, Spachtelmasse, 34,5 x 48,5 cm, " Dorf im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1469
Bévort, Jan (Johannes Hubertus Hendrikus), 1917 Utrecht - 1996 Schoorl
Öl/Lwd, 80,5 x 70 cm, " Fasane im herbstlichen Moor ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1470
Biedermann-Arendts, Hermine, 1855 München - 1916 Garmisch-Partenkirchen
Öl/Lwd, 54,5 x 96 cm, " Katze und Dackel mit erlegtem Federvieh ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
1471
Bildnismaler 1.H. des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 68 x 83,5 cm, " Kain erschlägt Abel ";
1472
Bildnismaler des 17. Jh. , Italien
Öl/Kupfer, 19 x 14 cm, " Hl. Dominikus ";
1473
Bildnismaler des 17. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 45 x 53,5 cm, " Auf Kreuz liegender Jesusknabe im Blumengärtlein ";