Winter-Auktion 2015

Gemälde (437)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1454 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 700,00
Öl/Holz, 80 x 66 cm, rücks. betit. " Symphonische Farbenzüge ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: im Hause;

1455 Altmeister des 17. Jh., Italien 5,00
Öl/Lwd, 39 x 44 cm, " Szene mit Personen und Tieren an einer Tempelruine ", besch., o.R;

1456 Amerling, Friedrich Ritter von, 1803 - 1887 Wien 800,00
Öl/Lwd, doubl., 76,5 x 63 cm, " Halbportrait einer Dame im silberfarbenen Kleid vor rotem Vorhang ", u.r. sign., dat. (1)850, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagler, Artprice;

1457 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 300,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Felsenküste mit Meeresbrandung ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1458 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 5,00
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Segler vor der Küste ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1459 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 400,00
Öl/Lwd, 80,5 x 71 cm, rücks. betit. " Raureif im Moos ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1460 Baer, Max, 1910 Horgen - 1993 Luzern 150,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Stillleben - Brot und Wein ", u.l. sign., dat. (19)79, Lit.: Saur, Artprice;

1461 Baur, Fritz, Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Krantor in Danzig ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1462 Becker, Aug., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Krt, 25,5 x 32 cm, " Blick auf Kallenfels ", u.r. sign., dat. (19)41, Ortsbez. "Kallenfels", rücks. bez.;

1463 Benna, F., Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 60,5 x 91 cm, " Parkanlage mit Teich ", u.r. sign.;

1464 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), zugeschr., 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 5,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 38 cm, " Bäuerinnen mit Kühen und Ziegen in italienischer Landschaft ", u.r. dat. (1)639 (?), rücks. Wachssiegel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

1465 Bernd, H., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 10 x 20 cm, " Hinterhof mit Hühnern ", u.l. sign.;

1466 Bertold, C., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign.;

1467 Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 München 100,00
Öl/Krt, 37,5 x 57,5 cm, " Camping am Comer See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1468 Betzler, Karl Heinrich, 1929 - 1999 unbek. 150,00
Öl/Hartfaser, Spachtelmasse, 34,5 x 48,5 cm, " Dorf im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1469 Bévort, Jan (Johannes Hubertus Hendrikus), 1917 Utrecht - 1996 Schoorl 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70 cm, " Fasane im herbstlichen Moor ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1470 Biedermann-Arendts, Hermine, 1855 München - 1916 Garmisch-Partenkirchen 800,00
Öl/Lwd, 54,5 x 96 cm, " Katze und Dackel mit erlegtem Federvieh ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

1471 Bildnismaler 1.H. des 18. Jh. 500,00
Öl/Lwd, doubl., 68 x 83,5 cm, " Kain erschlägt Abel ";

1472 Bildnismaler des 17. Jh. , Italien 400,00
Öl/Kupfer, 19 x 14 cm, " Hl. Dominikus ";

1473 Bildnismaler des 17. Jh. 450,00
Öl/Lwd, doubl., 45 x 53,5 cm, " Auf Kreuz liegender Jesusknabe im Blumengärtlein ";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > >> ]